Конспект тематического занятия для детей 1-й младшей группы
Конспект тематического занятия для детей 1-й младшей группы
Тема: «Жучка и Шарик в гостях у ребят».
Место проведения: Д/уу № 35
Муз. руководитель: Тарасенко Т.В.
Цель: Активизировать восприятие музыки, учить детей откликаться
движениями на звучание музыки; учить подпевать простые звуки
и слова. Обогащать музыкальный сенсорный опыт детей.
Материалы и оборудование: Игрушечный домик на подставке, ширма,
две собачки, листья, мяч, покрывало.
Предварительная работа: Разучивание песни «Осень» муз. Михайленко,
«Танец с осенними листьями» муз. Филиппенко. Рассматривание игрушечной собачки с одновременным звукоподражанием. Приобщение детей к звуковысотному восприятию окружающего мира.
Литература: Картушина М.А. «Логоритмические занятия с детьми
младшего дошкольного возраста»
«Палитра педагога» № 5 2002 г.
«Розкажiть онуку» № 17 2003 г.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект тематического занятия для детей 1-й младшей группы»
КОНСПЕКТ
МУЗЫКАЛЬНОГО ТЕМАТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ
I МЛАДШЕЙ ГРУППЫ.
Тема: «Жучка и Шарик в гостях у ребят».
Место проведения: Д/уу № 35
Муз. руководитель: Тарасенко Т.В.
Цель: Активизировать восприятие музыки, учить детей откликаться
движениями на звучание музыки; учить подпевать простые звуки
и слова. Обогащать музыкальный сенсорный опыт детей.
Материалы и оборудование: Игрушечный домик на подставке, ширма,
две собачки, листья, мяч, покрывало.
Предварительная работа: Разучивание песни «Осень» муз. Михайленко,
«Танец с осенними листьями» муз. Филиппенко. Рассматривание игрушечной собачки с одновременным звукоподражанием. Приобщение детей к звуковысотному восприятию окружающего мира.
Литература: Картушина М.А. «Логоритмические занятия с детьми
младшего дошкольного возраста»
«Палитра педагога» № 5 2002 г.
«Розкажiть онуку» № 17 2003 г.
ХОД ЗАНЯТИЯ
На столе игрушечный домик и ширма, за которой спрятаны две собачки – большая и маленькая.
Здороваюсь с детьми. Предлагаю детям научить ножки бегать тихонько, на носочках.
Ножки, ножки бежали по дорожке.
Бежали лесочком, прыгали по кочкам.
Прыг-скок, прыг-скок,
Прибежали на лужок.
Прибежали на лужок,
Сели дружно все в кружок.
Предлагаю детям научить пальчики бегать.
Пошли пальчики гулять,
А вторые догонять.
Третьи пальчики бегом,
А четвертые пешком.
Пятый пальчик поскакал,
И в конце пути упал. Бух!
После упражнения дети садятся на стулья. Обращаю внимание детей на домик. Предлагаю постучать в домик: тук-тук (дети произносят слова с постукиванием кулачками). Заглядываю в домик, говорю, что в домике живут две собачки. Провожу Дидактическую игру на звуковысотное восприятие «Узнай собачку».
Муз. рук.: Одна собачка большая (низкий голос).
Другая маленькая (высокий голос).
Ребята, узнайте, какая к вам сейчас придет собачка, большая или
маленькая?
Песик в домике сидит и в окошечко глядит. Ав-Ав!
(Низкий голос).
Дети отгадывают. Появляется большая собачка с красным бантом.
Муз. рук.: Какая собачка пришла? (большая).
Как зовут собачку? (Жучка).
Какого цвета бантик у собачки? (красный).
Песня «Жучка» муз. Раухвергера.
Собачка выносит из дому желтый лист.
Муз. рук.: Что собачка принесла детям? (листик)
Сколько листьев? (один)
Какого цвета листок? Почему? (желтый, осень).
Песня «Осень» муз. Михайленко.
Собачка выносит из домика много осенних листьев.
Муз. рук.: Сколько листьев у собачки? (много).
Как поют листья? (ш-ш-ш)
Воспитатель раскладывает листья по полу под песню муз. руководителя.
Мы листики осенние на веточках сидели,
Дунул ветер – полетели, полетели
И на землю сели.
«Танец с осенними листьями» муз. Филиппенко.
Муз. рук.: Какая придет собачка большая или маленькая?
Песик в домике сидит и в окошечко глядит.
(Высокий голос).
Дети отвечают: Маленькая.
Муз. рук.: Какого цвета собачка? (беленькая)
Как зовут собачку? (Шарик)
Что держит в лапах? (мяч)
Сколько мячей в лапах? (один)
Словесно-ритмическая игра «Мяч».
Мой веселый звонкий мяч,
Ты куда пустился вскачь?
Красный, желтый, голубой,
Не угнаться за тобой.
Муз. рук. прячет в домике большую собачку. Игра «Прятки».