Интегрированная образовательная деятельность в подготовительной группе
Автор: Сковоронских Ольга Анатольевна – воспитатель МАДОУ д/с
«Пчелка» с. Каменка Тюменская область, Тюменский район.
Задачи занятия:
- Совершенствовать звуко-слоговый анализ слов со смягчением согласных;
- закреплять умение составлять предложения с опорой на заданное слово, навыки чтения и письма;
- продолжать совершенствовать умение составлять сказки на заданную тему;
- совершенствовать умение создавать сюжетные изображения по представлению;
- продолжать развивать интерес к профессии (писатель);
- воспитывать усидчивость, навыки обучения в школе.
Ход занятия:
Воспитатель помещает на доске сканворд, дети разместившись свободно на ковре, решают его.
Ключевое слово будет обозначать игру, в которую будут играть дети.
По первым буквам нарисованных картинок определить слово.
Ш К О Л А
Воспитателю предлагается побыть в роли учителя, а детям в роли учеников.
Звенит звонок (колокольчик)
Дети рассаживаются за столы стоящие рядами.
- Урок – грамота (сообщение темы урока)
- – Какой одинаковый звук слышится в словах?
кукла, белка, ласточка.
– Расскажи какой он?
(ответы детей)
– Какой одинаковый звук слышится в словах?
самолет, коляска, летчик.
– Чем похожи эти звуки?
– Чем различаются (ответы детей)
– Сегодня мы будем различать звуки Л и Л’
б) Игра: «твердый мягкий звук»
Воспитатель читает слоги, а затем слова. Дети показывают
фишки – твердый или мягкий звук Л, Л’, который есть в слове
–ла –ля–ло–лё–лю–лу–лэ–ле–ли–лы
лыжи, ложка, лёгкий, лось, мел, уголь, галка, моль, пыль, пол.
в) Игра: «Шифровальщик»
Воспитатель называет слова, а дети по первым звукам составляют из букв новые слова.
- лук, улей, жаба, арбуз (лужа)
- ведро, ель, снег, наст, ананас (весна)
- парта, телефон, иголка, цапля, азбука (птица)
Воспитатель помещает на доску иллюстрации лужи, весны и птиц.
г) составь предложения с этими словами
(ответы детей)
Звенит звонок (колокольчик) перемена
Дети свободно размещаются на ковре.
Игра: «Колобок»
– Жили-были дед да баба на полянке реки
(руки за спиной, наклоны в стороны)
– И любили они очень на сметане колобки
(лепят колобки руками)
– Хоть у бабки мало силы, бабка тесто замесила
(присесть, руки на колени и сделать несколько полуприседаний)
– Вышел ровный, вышел гладкий, не соленый и не сладкий
(взмахи согнутыми в локтях руками в стороны и выпрямить)
– Очень круглы, очень вкусный, даже есть его мне грустно
(взмахи вперед, вверх, в стороны «грустно» - правый палец руки к щеке и поменять)
– Мышка серая бежала, колобочек увидала
(поскакать как мышка вокруг колобка)
– Ой, как пахнет колобочек, дайте мышке хоть кусочек
(наклоны вперед и сделать просящий жест)
– С колобком забот не мало, скачет глупый где попало
(попрыгать вокруг себя)
– Лучше взять мне колобочек, да запрятать под замочек
(присесть, прижат руки к себе)
– И тогда из под замка, не украсть нам колобка
(присесть, взять колобок, встать и скрестить руки на груди)
Звенит звонок (колокольчик) на урок.
- Урок развития речи.
– Дети, в игру из какой сказки мы играли?
(ответы детей)
– А кто пишет сказки?
(ответы детей)
Воспитатель: Ребята 2015 год – год литературы, мы с вами будем читать много книг со стихами, сказками, рассказами, знакомиться с баснями.
– А вы хотели бы стать писателями?
(ответы детей)
Воспитатель: Все на свете дети очень любят сказки,
Все на свете дети сказку очень ждут,
Ну, а если любишь, если очень веришь,
Сказки станут былью, в гости к нам придут.
Воспитатель раздает детям листы с изображением зайчика и объясняет, что сейчас будем делать – сочинять сказку про зайчика.
– Ребята, а есть какие-нибудь необычные слова, с которых начинаются сказки? (ответы детей)
– А какие чудеса могут произойти в сказке? (ответы детей)
– А какие препятствия могут встретиться на пути у зайчика?
(ответы детей)
– И конечно не забывайте о волшебстве, которое может перехитрить отрицательного персонажа.
Воспитатель предлагает подойти к столу, выбрать необходимые картинки, которые помогут в составлении сказки ( необязательно использовать все картинки), наклеить их к зайчику и сочинить сказку. (самостоятельная работа детей)
Как только 4-6 детей готовы, 2-3 ребенка рассказывают свою сказку.
Итог занятия:
Воспитатель показывает слова, дети читают
МЫ МОЛОДЦЫ
ВСЕМ СПАСИБО
Звенит звонок (колокольчик) на перемену.