Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия Знакомства с красным цветом»
Sokol-pc
Конспект занятия
«Знакомство с красным цветом»
Выполнила: воспитатель Соколова Вера Николаевна
Программное содержание:
1.Знакомство с красным цветом и назначением предмета.
2.Активизация словаря: шарик, кубик, карандаш, кольцо от пирамидки, лента.
Ход занятия.
Дети сидят полукругом на стульчиках около воспитателя.
Раздаётся стук в дверь, входит кукла Катя, везёт коляску с «чудесным мешочком». Здоровается с детьми.
Воспитатель: «Ребята, кукла Катя привезла нам «чудесный мешочек». Давайте посмотрим, что в нем лежит».
Достаю красный шарик «ЭТО красный шарик. Что можно делать с шариком?» - спрашиваю детей.
- «Правильно, шарик можно катать» - уточняю ответ.
Показываю, как катится шарик.
Затем вынимаю карандаш, спрашиваю: «Коля, какого цвета карандаш?».
Ответ Коли: «Красный».
Спрашиваю детей: «Что делают карандашом?».
Ответ детей: -Рисуют!
- «Да, карандашом рисуют, пишут» - уточняю ответ.
Таким образом называю все предметы, какого они цвета, что можно делать с ними.
Например: кубик красный, из кубика можно построить домик, башню; кольцо красное его можно надеть на пирамидку, на палочку; лента красная, из неё можно завязать бант (завязываю кукле Кате бант).
Когда все предметы разобраны, снова складываю их в мешок.
Вызываю детей: «Иди Полина, возьми из мешочка предмет».
Спрашиваю: «Что ты взяла?.
Ответ: «Шарик».
Спрашиваю ребёнка: «А какого он цвета?».
Полина: «Красный» - если ребёнок затрудняется, то спрашиваю другого ребёнка.
Так постепенно дети достают из мешочка все предметы.
Спрашиваю детей: «Какого цвета, что можно с ним делать и т.д.».
Когда дети достали из «чудесного мешочка» все предметы, раскладываю их на столе и говорю: «Дети, посмотрите, у меня на столе лежит красный шарик, красный кубик, красная лента, красное кольцо и т.д. – все эти предметы красного цвета».
В заключении предлагаю детям спеть для куклы Кати песню «Ладушки – ладошки».
Аналогично проводятся занятия, по знакомству с синим, желтым, зелёным цветом.