«Путешествие на поезде в страну Знаний»
Цель: закрепление программного материала первой младшей группы.
Задачи:
-учить узнавать и называть некоторых домашних и диких животных;
-формировать умение различать количество предметов «много – один»;
-закреплять цвета: красный, синий, зелёный, жёлтый;
-совершенствовать конструктивные умения;
-развивать интерес к слушанию сказок.
Ход занятия.
Дети выстраиваются друг за другом, воспитатель впереди, идут и поют:
Вот поезд наш едит,
Колёса стучат
А в поезде нашем
Ребята сидят.
Чух-чух-чух,
А в поезде нашем
Ребята сидят
Дети останавливаются около картины, на которой изображены домашние и
дикие животные.
Воспитатель: Ребята, кого вы видите на картине?
Дети: Кошку.
Воспитатель: А кто рядом с кошкой?
Дети: Маленькие котята.
(аналогично проводится с собакой, медведем, лисой).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие красивые коробочки подарил нам
Мишка, а что там лежит, мы сейчас узнаем.
Воспитатель (открывает коробочку).
Дети: Это кубики.
Воспитатель: Сколько кубиков?
Дети: Много.
Воспитатель: возьмите все по одному кубику.
Сколько кубиков осталось в коробке?
Дети: Ни одного.
Воспитатель: А сколько у вас?
Дети: Один.
Воспитатель: А что же в другой коробочке?
Дети: Тоже кубики, только большие.
Воспитатель: Какого цвета кубики?
Дети: зелёный, красный, синий, жёлтый.
Воспитатель: Поиграем в игру «Найди свой домик».
У каждого кубика, свой домик. Посмотрите на свои кубики,
Какого цвета ваш кубик, и найдите домик для синего, красного, жёлтого,
зелёного цветов. Дети выстраивают башню, синего, красного и т. д цвета.
Затем предлагается взять кубики, потанцевать с ними, в это время
воспитатель переставляет большие кубики, а детям предлагает опять найти
свой домик и построить башню, и так (3-4 раза).
Воспитатель: Молодцы!
Воспитатель обращает внимание детей на домик.
-«кто-кто в домике живёт?»
Дети: это игрушки.
Воспитатель: У них нет мебели, и они просят сделать для них стульчик.
Возьмите по одной игрушке, сделайте стульчик, и посадите игрушку на
стульчик.
Вот какие хорошие стулья сделали, игрушкам понравилось, спасибо
вам говорят, посидели-посидели, и спать захотели, сделайте кроватки и
уложите игрушку спать (делают кроватку и укладывают игрушки спать ).
Воспитатель: Давайте споём им колыбельную песню.
Вот и уснули игрушки. Тихо пройдите к своим стульчикам, не разбудите
их.
К нам в гости Курочка-Ряба пришла и просит вас рассказать сказку.
Дети рассказывают сказку «Курочка-Ряба».
Курочка хвалит детей и раздаёт всем угощенье «Киндр-сюрприз».
Дети говорят курочки спасибо, строятся паровозиком друг за другом и
уезжают.