Просмотр содержимого документа
«Конспект "Путешествие вокруг земли"»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение муниципального образования город Краснодар
«Детский сад №116»
КОНСПЕКТ ИТОГОВОГО СЮЖЕТНО – ИГРОВОГО ФИЗКУЛЬТУРНОГО ЗАНЯТИЯ ПО ДИАГНОСТИКЕ УРОВНЯ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ДЕТЕЙ СТАРШЕЙ ГРУППЫ
«ПУТЕШЕСТВИЕ ВОКРУГ ЗЕМЛИ – «ЦВЕТИК – СЕМИЦВЕТИК»»
Разработала инструктор по физической культуре
высшей категории
Лисицина Е.Ю.
Программные задачи:
1. Определить уровень физической подготовленности по следующим
тестам:
а) «Цапля» - статическое равновесие;
б) «Гибкие обезьяны» - наклон вперед, стоя на гимнастической скамейке;
в) «Кенгуру» - прыжок в длину с места.
2. Создать положительный эмоциональный настрой, бодрое, жизнерадостное настроение.
3. Развивать воображение.
4. Способствовать развитию внимания, ориентировке в пространстве.
5. Воспитывать целеустремленность, смелость в преодолении препятствий.
Оборудование:
гимнастическая скамейка, линейка для измерения гибкости, сантиметровая лента, мат для прыжков, 3 липкие ленты (белого, красного и зеленого цвета), по 2 жетона с изображением мультипликационных персонажей, по одной повязке на голову или на руку (из эластичного бинта) каждому ребенку, по одному банану из папье-маше на каждую пару детей, обруч, план-схема спортивного зала, по одной плоскостной лягушке, морковке, банану на каждого ребенка, мячи по количеству детей, «цветик-семицветик», корзинка с настоящей морковкой и бананом на каждого ребенка, магнитофон.
Ход занятия
Дети входят в зал и выстраиваются в шеренгу, здороваются.
Педагог:
- Ребята, сегодня необычный день. Мне бы очень хотелось совершить с вами увлекательное путешествие и побывать в разных уголках нашей земли. Но чтобы мы смогли совершить его, нам необходимо добраться до волшебной поляны, где расцвел «цветик-семицветик», который и поможет нам. Так что сначала нам нужно найти цветок.
Давайте же с вами подготовимся серьезно,
Чтоб справиться с опасностями было возможно.
Чтоб цветок нам отыскать
Зоркий нужен детям взгляд.
Упражнения для глаз
Дружно сделаем сейчас!
Смотреть на одну точку (на палец вытянутой вперед руки).
«Брови – нос» – посмотреть вверх, затем вниз (3-4 раза).
«Маячок» – быстро поморгать, одновременно сжимая кисти в кулак; затем прикрыть глаза ладошками, ощутить тепло.
Педагог:
А теперь мы дружно, смело
Все отправимся на дело.
Цветок должны мы отыскать,
Ждут препятствия ребят.
Отправляемся в дорогу,
Дружно зашагаем в ногу.
(звучит музыка «Дорога»)
Ходьба.
Ходьба на носках, выполняя хлопки над головой.
Ходьба на пятках, хлопая себя по бедрам.
Ходьба в полуприседе, руки на коленях.
Ходьба выпадами приставным шагом то правым, то левым боком (поныряем).
Ходьба с высоким подниманием колен, выполняя хлопки под коленом на каждый шаг.
Ходьба.
Бег.
Бег с преодолением препятствий (перепрыгивая то через ноги педагога, то через обруч).
Ходьба с выполнением дыхательных упражнений.
Педагог:
- Вот и пришли мы на красивую поляну. Да тут ребята какая-то карта-схема. Думаю, по ней мы быстро найдем цветок. (Рассмотрев ее, дети находят «цветик-семицветик»).
Теперь можно и желания загадывать. А хотелось бы вам попасть в страну мультяшек и превратиться в них? (ответы детей)
Дети:
Лети, лети лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли –
Быть, по нашему вели.
Вели, чтобы мы попали в страну мультфильмов.
-Гимнастика «НА ЗОЛОТОМ КРЫЛЬЦЕ»-
(Дети выбирают жетоны своего цвета и узнают, в каких мультипликационных персонажей они превратились.)
Педагог:
- Замечательных мультяшек вы показали. Но пора продолжить наше путешествие. Только сначала отгадайте загадку.
На одной ноге стою, а другую грею.
Не купила сапоги, а теперь жалею.
Гусь умнее!
Он обут в красные сапожки.
Он гуляет целый день –
И не зябнут ножки.
(цапля)
Правильно, конечно это цапля. А хотелось бы вам понаблюдать за этими птицами? (ответы детей)
Дети:
Лети, лети лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли –
Быть, по нашему вели.
Вели, чтобы мы оказались в весеннем лесу.
Педагог:
- Посмотрите, сколько здесь красивых цветов!
(Дети изображают цветы – стоят на одной ноге, держа руки над головой. Педагог старается угадать, какие цветы изображают дети.)
А вот и цапли прилетели на болото подкрепиться, половить лягушек.
(Девочки и мальчики меняются местами).
Посмотрим, как долго могут стоять на одной лапке цапли – самцы и цапельки – самочки.
-Тест «Цапля»-
(Самые ловкие среди мальчиков и среди девочек получают больших «лягушек», все остальные – маленьких.)
Педагог:
- Ребята, а вы были когда-нибудь в джунглях? (ответы детей) Хотелось бы вам там очутиться? (ответы детей)
Дети:
Лети, лети лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли –
Быть, по нашему вели.
Вели, чтобы мы оказались в джунглях.
(девочки и мальчики меняются местами)
Педагог:
- Посмотрите, ребята, на пальмах растут бананы. Мальчики, сорвите их и мы с ними поиграем. (Мальчики залезают на гимнастическую стенку и срывают бананы).
Упражнения в парах:
«Передай банан через ручей».
«Передай банан вокруг пальмы».
«Сорви и подними банан».
Педагог:
- Вижу, вам понравилось играть с гибкими обезьянами. Посмотрим сейчас, какая из них самая гибкая.
-Тест «Гибкие обезьяны»-
(Самые гибкие среди мальчиков и среди девочек получают по большому банану, остальные по маленькому).
Педагог:
- А сейчас мне бы хотелось, чтобы вы со мной очутились в Австралии и увидели животных, которые могут совершить самый длинный прыжок. А вы знаете, какие это животные? (ответы детей) Конечно – это кенгуру. Они могут прыгать в длину 13м, а в высоту 3м.
Дети:
Лети, лети лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли –
Быть, по нашему вели.
Вели, чтобы мы очутились в Австралии.
Педагог:
Вижу, как прыгают кенгуру.
(Дети берут мячи, зажимают их между колен и прыгают друг за другом).
Теперь попробуем перепрыгнуть через лужи.
(Дети стараются прыгнуть как можно дальше, затем складывают мячи.)
А теперь посмотрим, кто перепрыгнет поле, сделав меньше прыжков.
(Дети по очереди прыгают через зал, считая прыжки).
Какие вы все молодцы! Но у меня для вас есть еще одно соревнование. Хотелось бы узнать, кто их вас дальше прыгнет.
-Тест «Кенгуру»-
(Совершившие самый длинный прыжок среди мальчиков и среди девочек получают по большой морковке, остальные по маленькой).
Педагог:
- Вот, ребята, мы и совершили с вами путешествие по нашей огромной земле. Пора возвращаться. А чтобы быстрее вернуться, мы используем еще один лепесток.
Дети:
Лети, лети лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли –
Быть, по нашему вели.
Вели, чтобы мы снова очутились в детском саду.
Педагог:
- Это что еще за корзина? Наверно это волшебный цветок сделал вам такой подарок за ваше умение и старание, превратил ваши морковки и бананы в настоящие. Забирайте их.
У нас ребята осталось еще 2 лепестка. Мы их обязательно используем и побываем в новых местах, где и проведем новые соревнования.
А теперь пришла пора прощаться. До свидания ребята!