Цель: формировать в детях стремление к самостоятельности, жизнерадостность, представления о семье и привязанность к семье.
Задачи:
Воспитательные:
- Расширять представления детей о семье, о родственных отношениях.
- способствовать воспитанию любви и уважения к родным и близким людям;
- воспитывать желание использовать средства интонационной выразительности в процессе общения со сверстниками и взрослыми;
Образовательные:
- учить детей использовать в речи слова эмоционального сочувствия, сострадания для поддержания сотрудничества;
- пополнять словарный запас детей (любовь, счастье, доброта, радость, печаль);
- продолжать учить отвечать на вопросы полным ответом.
Развивающие:
- развивать у детей эмоциональную отзывчивость, умение понимать эмоции и правильно на них реагировать
Материалы и оборудование: игрушка-котёнок; птица-счастья; заготовленные по количеству детей пары карточек с изображением солнышка и тучки; заготовки перышек; пластилин; карандаши; фломастеры; восковые мелки; салфетки; пайетки; проектор.
Предварительная работа:
- чтение художественной литературы: Р. Гамзатова «Мой дедушка», «Мама» (отрывок из стих. «Берегите матерей» (пер с авар.), Р.Рашидов «Песнь горского мальчика», А. Джачаев «Мамина помощница», В. Кулаев «У меня есть бабушка», А. Яковлев «Мама» и др;
-рисунки детей на тему «Моя семья»;
-фотовыставка «Я и моя бабушка»;
-совместный детско-родительский проект.
Ход занятия
Организационный момент
(Дети стоят в кругу)
Собрались все дети в круг.
Я – твой друг и ты – мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Основная часть
- Здравствуйте, милые дети. Я хочу вам рассказать одну историю о котёнке, который повстречался мне по пути в детский сад. Он был так одинок и несчастен, что мне его стало жалко. Как вы думаете, почему котенок мог быть несчастен? (ответы)
- Ребята, котенок мне сказал, что он очень хочет стать счастливым, и я пригласила его к нам в гости, чтобы мы помогли ему стать счастливым. Поможем, ребята?
Покажем ему, как стать счастливым.
- Ребята, а как вы думаете, что такое счастье и когда человек счастлив? (ответы детей).
- Наверное, человек счастлив, когда у него есть семья и близкие люди? Согласны? А чтобы вспомнить, какие близкие есть у людей, я предлагаю вам ответить на загадки, и если правильно их отгадаете, то отгадки вы увидите на экране (фотографии из проекта)
Дети рассаживаются на стулья
Загадки
- Перед сном, надев пижаму,
Почитать мы просим …(маму)
Воспитатель: Да, правильно. А теперь послушайте стихотворение о маме. Как пишет Расул Гамзатов о своей маме.
Воспитатель читает стихотворение Р. Гамзатова «Берегите матерей»
Встаньте все и выслушайте стоя
Сохранённое во всей красе
Слово это-древнее, святое!
Распрямитесь! Встаньте!
Встаньте все!
Слово это сроду не обманет,
В нём сокрыто жизни существо.
В нём – исток всего.
Ему конца нет.
Встаньте! Я произношу его:
-МАМА!
Воспитатель: Мама….Какое близкое и родное слово! Сколько тепла таит это слово, которым называют самого близкого, дорого человека. Какими бы взрослыми, сильными, умными, красивыми мы не стали, как бы далеко