kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Методическая разработка организованной образовательной деятельности с детьми средней группы ДОУ "Чудо-дерево" (итоговое, интегрированное)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект 
организованной образовательной деятельности 
Тема: «Чудо - дерево».
Возрастная группа: средняя. 
Место проведения: МБДОУ – д/с «Теремок»
Вид занятия: интегрированное.

Тип занятия: занятие-викторина
Дата проведения: 10 февраля 2016г. 
Длительность занятия – 25 минут 

Воспитатель: Некрасова Е.В. 

        Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие». 

Цель: проанализировать реальное поведение детей в ходе режимного момента, понаблюдать за их активностью в специально организованной деятельности; оценить индивидуальное развитие дошкольников для дальнейшего планирования.

Задачи:

Образовательные:

- Упражнять в изменении существительных по числам, в подборе слов с противоположным значением.

- Учить образовывать слова при помощи суффиксов.

Развивающие:

- Способствовать развитию связной речи;

- Способствовать развитию психических процессов: внимание, память, мышление.  

Воспитательные:

- Воспитывать интерес к художественной литературе;

- Воспитывать желание заниматься и умение выполнять задания педагога.

Виды детской деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная, двигательная. 

Предшествующая работачтение художественной литературы, дидактические игры и упражнения по развитию речи и познавательному развитию, рассматривание иллюстраций и книг, отгадывание загадок.
Используемые современные технологии: личностно – ориентированная, здоровьесберегающие,  социоигровая.
 Материал и оборудование: ИКТ со слайдами по сказкам и времени года, демонстрационный материал для дидактической игры «Назови ласково», «Кто кем был»

Организация занятия: Дети сидят полукругом перед экраном – мультимедиа. Обратить внимание детей, что на столе стоит Чудо – дерево.

Ход ООД:

-    Сегодня, мы будем  выполнять разные задания Чудо - дерева. Справитесь ли вы со всеми заданиями? Тогда начинаем.
 

 Итак, 1-е задание «Угадай сказку».

«Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел»
(Колобок из сказки «Колобок»)

«Не садись на пенек, не ешь пирожок»
(Маша из сказки «Маша и медведь»)

«Печка, матушка, спрячь нас!»
(Сестрица из сказки «Гуси-Лебеди»)

Снимаю с дерева плоскостной плод с заданием "Угадай сказку".

-Скачет сито по полям, а корыто по лугам,

За лопатою метла вдоль по улице пошла.

Топоры-то, топоры, так и сыплются с горы. (Ответы детей)

 На экране появляется слайд из сказки "Федорино горе".

-Одеяло убежало, улетела простыня,

И подушка, как лягушка, ускакала от меня.

Я за свечку-свечка в печку!

Я за книжку та-бежать и вприпрыжку под кровать. (Ответы детей)

На экране появляется следующий слайд из сказки "Мойдодыр"

-Ехали Медведи на велосипеде,

А за ними Кот задом наперед,

А за ним Комарики на воздушном шарике,

А за ними Раки на хромой Собаке. (Ответы детей)

На экране появляется следующий слайд из сказки "Тараканище"

-У меня зазвонил телефон. Кто говорит? Слон.

Откуда? От Верблюда. Что вам надо? Шоколада.

Для кого? Для сына моего. (Ответы  детей)

На экране появляется слайд из сказки "Телефон"

- Молодцы!  Приступим к следующему заданию.

2-е задание

Снимаю с дерева плоскостной плод с заданием, «Каким что бывает?».

-Что бывает круглое?

-Что бывает зеленое?

-Что бывает сладкое?

-Что бывает прямоугольное?

- Что бывает пушистое?

3-е задание

Снимаю с дерева плоскостной плод с задание «Назови ласково».
Лист – листочек; трава – травка; гриб – грибочек; дождь – дождик; куст – кустик; пчела – пчелка; жук – жучок; елка – елочкацветок – цветочек.

4-е задание

Снимаю с дерева плоскостной плод с заданием «Отгадай, какое время года?».

На экране появляются картинки с изображением времени года. Дети отгадывают время года и называют его признаки.

Музыкальная пауза. Танец «Арам-зам-зам».

5-е задание

Снимаю с дерева плоскостной плод с заданием «Кто кем был?».
Лиса – лисёнком; мышь – мышонком;  волк – волчонком;  гусь – гусенком; медведь – медвежонком;  белка – бельчонком;  ёж – ежонком;  тигр – тигренком; слон – слоненком;  лев – львенком;   заяц – зайчонком.

6-е задание

Снимаю с дерева плоскостной плод с задание «Скажи наоборот».

 Называю слово, а дети подбирают к нему слово с противоположным значением.

Большой -…; Добро -…;Мягкий –…; Жара –…; Тяжелый –…;Чистый - …; Светлый –…; Ложиться –…; Говорить –…

7-е задание

Снимаю с дерева плоскостной плод с заданием  « Назови три слова».

Предлагаю  обобщающее понятие, а дети подбирают к нему три подходящих слова.

Животные -.;  Игрушки - ….;Одежда -…; Растения -…; Птицы -…; Транспорт -….

8-е задание

Снимаю с дерева плоскостной плод с заданием «Один – много».

 Предлагает слово, а дети ставят его во множественное число.
 Тарелка – много тарелок.
Машина – много машин.
Цветок – много цветов.
Стол – много столов.
Стул – много стульев.
Кошка – много кошек.
Дерево – много деревьев.

  Молодцы, ребята. Все справились с заданиями. Что вам больше всего вам понравилось? Поиграйте дома в эти игры с вашими родителями. А Чудо – дерево дарит вам свои яблочки.

 

 

 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка организованной образовательной деятельности с детьми средней группы ДОУ "Чудо-дерево" (итоговое, интегрированное)»



Конспект 
организованной образовательной деятельности 
Тема: «Чудо - дерево».
Возрастная группа: средняя. 
Место проведения: МБДОУ – д/с «Теремок»
Вид занятия: интегрированное.

Тип занятия: занятие-викторина
Дата проведения: 10 февраля 2016г. 
Длительность занятия – 25 минут 

Воспитатель: Некрасова Е.В. 

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие». 

Цель: проанализировать реальное поведение детей в ходе режимного момента, понаблюдать за их активностью в специально организованной деятельности; оценить индивидуальное развитие дошкольников для дальнейшего планирования.


Задачи:

Образовательные:

- Упражнять в изменении существительных по числам, в подборе слов с противоположным значением.

- Учить образовывать слова при помощи суффиксов.

Развивающие:

- Способствовать развитию связной речи;

- Способствовать развитию психических процессов: внимание, память, мышление.  

Воспитательные:

- Воспитывать интерес к художественной литературе;

- Воспитывать желание заниматься и умение выполнять задания педагога.

Виды детской деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная, двигательная. 

Предшествующая работачтение художественной литературы, дидактические игры и упражнения по развитию речи и познавательному развитию, рассматривание иллюстраций и книг, отгадывание загадок.
Используемые современные технологии: личностно – ориентированная, здоровьесберегающие, социоигровая.
Материал и оборудование: ИКТ со слайдами по сказкам и времени года, демонстрационный материал для дидактической игры «Назови ласково», «Кто кем был»

               







Организация занятия: Дети сидят полукругом перед экраном – мультимедиа. Обратить внимание детей, что на столе стоит Чудо – дерево.

Ход ООД:


- Сегодня, мы будем выполнять разные задания Чудо - дерева. Справитесь ли вы со всеми заданиями? Тогда начинаем.

Итак, 1-е задание «Угадай сказку».

«Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел»
(Колобок из сказки «Колобок»)

«Не садись на пенек, не ешь пирожок»
(Маша из сказки «Маша и медведь»)

«Печка, матушка, спрячь нас!»
(Сестрица из сказки «Гуси-Лебеди»)

Снимаю с дерева плоскостной плод с заданием "Угадай сказку".

-Скачет сито по полям, а корыто по лугам,

За лопатою метла вдоль по улице пошла.

Топоры-то, топоры, так и сыплются с горы. (Ответы детей)

На экране появляется слайд из сказки "Федорино горе".

-Одеяло убежало, улетела простыня,

И подушка, как лягушка, ускакала от меня.

Я за свечку-свечка в печку!

Я за книжку та-бежать и вприпрыжку под кровать. (Ответы детей)

На экране появляется следующий слайд из сказки "Мойдодыр"

-Ехали Медведи на велосипеде,

А за ними Кот задом наперед,

А за ним Комарики на воздушном шарике,

А за ними Раки на хромой Собаке. (Ответы детей)

На экране появляется следующий слайд из сказки "Тараканище"

-У меня зазвонил телефон. Кто говорит? Слон.

Откуда? От Верблюда. Что вам надо? Шоколада.

Для кого? Для сына моего. (Ответы детей)

На экране появляется слайд из сказки "Телефон"

- Молодцы! Приступим к следующему заданию.

2-е задание

Снимаю с дерева плоскостной плод с заданием, «Каким что бывает?».

-Что бывает круглое?

-Что бывает зеленое?

-Что бывает сладкое?

-Что бывает прямоугольное?

- Что бывает пушистое?


3-е задание

Снимаю с дерева плоскостной плод с задание «Назови ласково».
Лист – листочек; трава – травка; гриб – грибочек; дождь – дождик; куст – кустик; пчела – пчелка; жук – жучок; елка – елочкацветок – цветочек.


4-е задание

Снимаю с дерева плоскостной плод с заданием «Отгадай, какое время года?».

На экране появляются картинки с изображением времени года. Дети отгадывают время года и называют его признаки.


Музыкальная пауза. Танец «Арам-зам-зам».


5-е задание

Снимаю с дерева плоскостной плод с заданием «Кто кем был?».
Лиса  лисёнком; мышь – мышонком; волк – волчонком; гусь – гусенком; медведь – медвежонком; белка – бельчонком; ёж – ежонком;  тигр – тигренком; слон – слоненком;  лев – львенком;  заяц – зайчонком.


6-е задание

Снимаю с дерева плоскостной плод с задание «Скажи наоборот».

Называю слово, а дети подбирают к нему слово с противоположным значением.

Большой -…; Добро -…;Мягкий –…; Жара –…; Тяжелый –…;Чистый - …; Светлый –…; Ложиться –…; Говорить –…

7-е задание

Снимаю с дерева плоскостной плод с заданием « Назови три слова».

Предлагаю обобщающее понятие, а дети подбирают к нему три подходящих слова.

Животные -..; Игрушки - ….;Одежда -…; Растения -…; Птицы -…; Транспорт -….

8-е задание

Снимаю с дерева плоскостной плод с заданием «Один – много».

Предлагает слово, а дети ставят его во множественное число.
Тарелка – много тарелок.
Машина – много машин.
Цветок – много цветов.
Стол – много столов.
Стул – много стульев.
Кошка – много кошек.
Дерево – много деревьев.

Молодцы, ребята. Все справились с заданиями. Что вам больше всего вам понравилось? Поиграйте дома в эти игры с вашими родителями. А Чудо – дерево дарит вам свои яблочки.


















































Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Некрасова Елена Викторовна

Дата: 11.02.2016

Номер свидетельства: 291651


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства