Просмотр содержимого документа
«Конспект физкультурного занятия в средней группе»
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей № 102
Конспект
физкультурного занятия
всредней группе
Тема: Путешествие по сказке «Гуси - лебеди»
Образовательная область
«Физическое развитие»
Подготовила:
воспитатель:
Егорова М.Г.
г. Комсомольск-на-Амуре, 2019
Программное содержание:
Цель: формирование двигательных навыков и физических качеств, развитие интерес к занятиям по физической культуре.
Задачи:
1.Оздоровительные:
- Формировать правильную осанку у детей во время ходьбы, бега, упражнений и игры;
- Укреплять мышцы ног и свода стопы в ходе выполнений упражнений;
2. Образовательные:
- Закреплять навыки разных видов ходьбы (на носках, на пятках, на внешней стороне стопы, в приседе);
-Упражнять в прыжках на двух ногах с продвижением вперед (отработка приземления на полусогнутые ноги и на носочки);
-Упражнять детей в сохранении устойчивого равновесия при ходьбе по гимнастической скамейке;
Предметно-развивающая среда: персонажи из сказки Машенька, Иванушка, гимнастическая скамейка, по 2 мешочка с песком для каждого ребенка, корзины для метания, платок для игры «Кто внимательный?» музыкальное сопровождение, звуки природы, изображения печки, речки, яблони, бабы Яги.
Длительность занятия: 20 минут
Количество детей: 10-12
Одежда детей: белая майка, черные шорты, чешки
Место проведение: спортивный зал
Дата проведения: 29.10.2019
Ход занятия:
Вводная часть.
Дети входят в зал и становятся свободно.
Инструктор: Ребята, к нам кто-то спешит.
В руках появляется кукла и плачет (запись):
Милый братец, отзовись,
На минутку покажись!
Тебя гуси заманили,
К себе на спину посадили,
Над темным лесом поднялись
И к Бабе-Яге понеслись.
Где мне братика найти,
По какой тропе идти?
Инструктор: Вы догадались из какой сказки пришла к нам девочка?
Дети: Гуси- Лебеди.
Инструктор: Надо в сказку нам пойти
И Иванушку найти.
Все ребята готовы отправиться в сказку и найти Ванечку?
Дети: Да!
Инструктор: Тогда в путь! Чтоб никто не потерялся, друг за другом становись.
Через лес ведёт дорога,
Лес волшебный – не простой!
Не пускает он детей!
Превращаемся в зверей. (Ходьба обычная)
За мамой лисицей крался лисенок (спина прямая, руки за головой) - Ходьба на носках
За мамой лосихой топал лосенок (руки на поясе или за спиной) - Ходьба на пятках
За мамой медведицей шел медвежонок- Ходьба на внешней стороне стопы
За мамой ежихой катился ежонок (руки на коленях) - Ходьба в приседе
Волчица вела за собою волчат (спина прямая) - Ходьба широким шагом
За мамой зайчихой – косые зайчата- Прыжки с продвижением
Впереди журчит ручей, побежали все скорей - Бег.
Лес прошли, идем не спеша – Ходьба
Впереди полянка видна.
Остановимся, ребята.
Дыхательная гимнастика: Носом вдох, а выдох ртом,
Дышим ровно, а потом
Огляделись не спеша,
Как погода хороша!
- Чтобы идти дальше, давайте внимательно посмотрим по сторонам, вдруг нас подстерегает опасность. Смотрите только глазками, не поворачивая головы. Зрительная гимнастика: глазки вправо, влево, вверх, вниз; закройте, помассируйте тихонько пальчиками, откройте, поморгайте. Молодцы! Смотрите, что это? (ответы детей) Да, это печка! (на доске изображение печки)
Основная часть.
Инструктор: «Печка-печка, скажи, куда гуси-лебеди полетели? ПЕЧКА (грамзапись): Отведайте моего пирожка, да дровишек заготовьте, тогда и скажу.
Инструктор: Ну что, пора дрова заготавливать.
Общеразвивающие упражнения: 1. «Пильщики» И.п. ноги на ширине плеч, руки согнуты в локтях. Движения рук вперед-назад. Вместе пилим мы бревно, очень толстое оно, Чтобы печку протопить, надо много напилить. 2. «Дровосек» И.п. стоя, ноги на ширине плеч, руки в замке над головой. Резкие наклоны вперёд, «УХ» на выдохе. Чтоб дрова залезли в печку, Их разрубим на дощечки. 3. «Соберём дрова» И.п. стоя, пятки вместе, носки врозь. Приседаем, разводя колени в стороны, спина прямая, имитируем сбор дров обеими руками к груди. А теперь их соберём, снова в печку отнесём. 4. «Всё готово» И.п. стоя, прыжки на месте. 1-2, 1-2, будут на зиму дрова. 5. Упражнение на расслабление. После тяжкого труда, надо отдохнуть всегда! И.п. стоя, взмахи руками.
Инструктор: Молодцы, ребята! А вот и пирожки! Мы их для бабы Яги возьмем (в корзинку).
Идём дальше за Ванюшей.
Основные виды движений.
Инструктор: Ребята, нам туда. А там, смотрите, медведь все деревья повалил и сам где-то рядом отдыхает. Давайте незаметно пройдем по дереву (ходьба по гимнастической скамейке).
Инструктор: Медведь нас не заметил, вы молодцы! Идём дальше.
Вот и яблонька стоит. «Яблонька, яблонька, куда гуси-лебеди полетели?» ЯБЛОНЬКА (грамзапись): «Соберите мои яблочки, тогда и скажу» (Метание мешочков с песком в горизонтальную цель). Каждый ребенок поднимает с пола по 2 мешочка и кидает в корзину с расстояния 3.5 метра.
Инструктор: Молодцы!
А что это впереди блестит? (ответы детей) Да, это речка, кисельные берега. «Речка, реченька, куда гуси-лебеди полетели?» РЕЧКА (грамзапись): Перепрыгните на тот бережок и увидите. (прыжки в длину с места по 3 раза). Инструктор: Все перепрыгнули, никто не остался? Идем дальше. Ну вот, мы незаметно подошли к дому Бабы Яги.
ГОЛОС БАБЫ ЯГИ: Это кто там расшумелся. Дети: Бабушка, мы тебе гостинцы принесли, отдай нам Иванушку (предлагают ей пирожки). БАБА ЯГА: Не отдам, а за гостинцы спасибо.
Воспитатель: А давайте её отвлечём, поиграем с ней, может тогда она нам Ванюшу отдаст.
Подвижная игра «Баба Яга»
Дети встают в круг. В середине круга Баба-Яга. Дети ведут хоровод, припевая:
«Ах ты, Баба-Яга,
Костяная нога,
Печь топила,
Дрова рубила.
И нас ловила!»
С этими словами дети разбегаются в разные стороны. Баба-Яга бегает за ними, стараясь осалить. Те, кого Баба-Яга осалила, приседают. Игра продолжается до тех пор, пока Баба-Яга не осалит всех детей (играем 3 раза, выбирая Бабу Ягу считалочкой).
Инструктор: Бабу Ягу то мы отвлекли, а Ванюшу не нашли!
Может нам внимательнее быть надо? Проверим.
Заключительная часть.
Малоподвижная игра «Кто внимательный?»
Кругом! Глаза закрываем, не подсматриваем. 1,2,3, кто же спрятался внутри?
(Играем 3 раза, потом прячем Ванечку).
Алёнушка (грамзапись):
Братик, милый, мой родной!
Снова вместе мы с тобой.
Спасибо, ребята, что Ванюшу нашли
Трудности вас не сбили с пути.
Инструктор: Хорошо, что у сказки счастливый конец!
Инструктор: Нам пора возвращаться в детский сад. Ребята, я вам предлагаю немного отдохнуть, ложитесь на спину на полянку (дети ложатся на ковёр, закрывают глазки, звучит музыка).
Реснички опускаются - глазки закрываются
Мы спокойно отдыхаем - сном волшебным засыпаем.
Дышится легко, ровно, глубоко.
Наши ноги отдыхают, руки тоже отдыхают.
Хорошо нам отдыхать! Но пора уже вставать.
Потянулись! Улыбнулись!
1,2,3,4,5
Всем открыть глаза и встать! (Дети садятся по - турецки)
В детском садике мы опять!
Инструктор: Вот и закончилось наше путешествие в сказку. Ребята вам понравилось? (Ответы детей)
А что больше всего вам понравилось? (Ответы детей)
Инструктор: Вы такое доброе дело сделали, не смотря на все препятствия. Иванушку спасли и Бабы Яги не испугались. И всё потому, что вы дружные, ловкие, смелые, не боитесь трудностей и готовы всегда прийти на помощь.