Цель: уметь произносить звук [ с ] в монологах, словах, словосочетаниях, предложениях.
Оборудования: картинки, пуговицы, нитки, развивающие пособия.
Этап | Деятельность учителя | Деятельность обучающегося | Методы |
I Организационный этап 1)Упражнения для коррекции психических функций | - Здравствуйте. Сегодня занятие у нас с вами будет занятие. Какое занятие? - Чему мы учимся? - Что нам поможет? | -Индивидуальное занятие. - Мы учимся правильно и красиво говорить. -Правильно и красиво говорить нам помогут органы артикуляции | Словесный метод |
- Посмотрите на картинки. Внимательно рассмотрите их (майка, шорты, носки, мяч, платье) - Какая картинка лишняя? Почему? | - Лишняя картинка с мячом, потому что остальные это одежда | Наглядный метод Коррекция психических процессов |
II Подготовительный этап 1)Мимические упражнения | - Выполним мимические упражнения. Покажите настроение каждого облачка. Какие упражнения мы сейчас выполняли? | Дети берут зеркало и копируют эмоции каждого облака -Мы выполняли мимические упражнения. | Практический метод Игровой Наглядный Контроль Коррекция |
2) упражнения для развития голоса | -Будем продолжать правильно дышать. Возьмите в руки деревце и подуйте так, чтобы листики на нем зашевелились. - Но сначала мы должны вспомнить правила правильного дыхания -Чем нам помогло это упражнение? | - Спина ровная, плечи не понимаем, вдох через нос выдох через рот. Выполнять 3-4 раза. Дети выполняют указания учителя. - Это упражнение помогло нам правильно дышать. | Практический метод Игровой Контроль Коррекция Пед. оценка |
3) Развитие голоса | Продолжим учится говорить громко/тихо. - Давайте каждый встанем возле своего места и когда мы будем громко говорить звук А, то поднимаем плавно руки вверх. Когда, У то также плавно опускаем и затихаем. -Чему учились, выполняя это задание? | Выполняют указания учителя - Мы учились говорить тихо/громко. | Практический метод По подражанию Указание |
4)Развитие мелкой моторики | Выполним упражнения для мелкой моторики - Перед вами различные пуговки и верёвочки. Нужно сделать красивые бусы, а для этого нужно нанизать пуговки на ниточку и завязать её. -Для чего нужно нам это упражнение? | Дети выполняют работу с опорой на указания -Для развития мелкой моторики | Практический метод Контроль Коррекция |
5)Артикуляционная гимнастика | - Выполним упражнения для артикуляции. Возьмите зеркало 1)Улыбка-трубочка 2)Иголочки 3)Варенье 4)Почистим зубки 5) Киска сердится | Выполняют упражнения под контролем учителя | Контроль Практический Коррекция |
III Основной этап 1)Сообщение темы | Сегодня мы будем произносить звук в речи, а какой именно вы скажете, прослушав стихотворение. Самолет построим сами, Пронесёмся над лесами, Пронесёмся над лесами, А потом вернемся к маме. Какой звук я выделила голосом? Какой дежурный звук у нас на уроке? | -Звук С | Художественное слово |
2)Работа с профилем | Вывешивает на доску профиль со звуком С Возьмите зеркала и произнесите звук С опираясь на профиль. - Как располагаются органы артикуляции? | Отвечает по профилю о произношении звука. | Наглядный метод Практический метод Коррекция Контроль |
3)Характеристика звука | -Давайте дадим характеристику звука С - Какому звуку мы давали характеристику? | Согласный, твёрдый, глухой, обозначается синим сигналом - Мы давали характеристику звуку С | Практический метод |
4)Развитие фонематического слуха | Будем мы будем различать звук С среди других звуков. Услышав звук С покажи сигнал. Педагог закрывает нижнюю часть лица и произносит звуки П, С, Т, К, С, М - Будем находить слоги со звуком С: Да, Са, По, Сы, Ры, Ка, Су -Будем находить звук С в словах: Слон, Луна, Носки, Парк, Сумка - Среди чего мы выделяли «дежурный» звук С? | Показывает сигнал, услышав звук С - Среди звуков, слогов, слов | Практический метод Контроль Развитие слухового внимания |
5)Чтение слогов | А У -Будем читать слоги по схеме. С О Ы Чему учились, выполняя упражнение? | Ребенок выходит к доске и читает слоги -Мы учились читать слоги со звуком С. | Наглядный метод Практический метод |
6) Картинки со звуком С | Будем называть картинки со звуком С (на доске картинки) Назовите по картинкам, что общего у них? Какая лишняя? Почему? Как эти картинки можно назвать одним словом? Определите звук С по схеме «Домик» -Чему учились выполняя задание ? | - Одежда -Картинка собаки. Потому что не является элементом одежды Ребенок выходит и берет картинку где в слове есть звук С и ставит рядом с нужным домиком. -Мы учились находить «дежурный» звук в словах | Наглядный Практический Словесный метод |
7)Звукобуквенный анализ. | Выполним звукобуквенный анализ слов, а какого именно вы скажите мне отгадав загадку Отгадай загадку- кто мы В ясный день сидим мы дома Если дождь – у нас работа Топать шлепать по болотам. Сколько слогов в слове сапоги? На какой слог падает ударение? Какой первый звук в первом слове? Какой он? Выкладываем слово сапоги сигналами С а п о г и Какое задание мы выполняли? | -Сапоги са-по-ги (3 слога) на 3 слог - С - согласный, твердый, глухой. -Мы выполняли звукобуквенный анализ слова сапоги. | Худ. Слово Практический метод Контроль Педагогическая оценка |
8) физ. Минутка | | | |
9) Составление словосочетаний | -Будем составлять словосочетания по картинкам. Чему учились выполняя задание? -Будем составлять предложение по схеме на Чему учились? | -Красивая сумка - Удобные носки - Теплый свитер -Мы учились составлять предложение по картинкам. -Свитер на вешалке Мы учились составлять предложения по схеме. | Наглядный метод Практический метод контроль коррекция пед.оценка |
IV Рефлексия | Над каким звуком мы работали? Какие упражнения мы выполняли? -Что понравилось? -Покажи свое настроение смайликом. | -Мы работали над звуком С -Ответ | |