Индивидуальное занятие по развитию речевого слуха в 5 классе
Индивидуальное занятие по развитию речевого слуха в 5 классе
Тема: Текст «Человек хорош делами». Речевые единицы разговорно-обиходного характера и учебной деятельности.
Цель: учить различать незнакомый текст и речевые единицы разговорно-обиходного характера и учебной деятельности (пёстрый материал); развивать слуховое восприятие.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Индивидуальное занятие по развитию речевого слуха в 5 классе»
Индивидуальное занятие по развитию речевого слуха в 5 классе
Тема: Текст «Человек хорош делами». Речевые единицы разговорно-обиходного характера и учебной деятельности.
Цель: учить различать незнакомый текст и речевые единицы разговорно-обиходного характера и учебной деятельности (пёстрый материал); развивать слуховое восприятие.
План урока:
I. Организационный момент.
II. Работа с незнакомым текстом «Человек хорош делами»:
а) целевая установка;
б) предъявление текста на слух целиком;
в) проверка первичного восприятия;
г) повторное чтение текста целиком;
д) предъявление текста по предложениям.
III. Предъявление на слух пёстрого материала.
IV. Итог.
Ход урока:
Организационный момент
К.Лера, 11 лет, ученица 5 класса, глухая.
В мае 2006 года перенесла хирургическую операцию по вживлению электродов во внутреннее ухо – кохлеарную имплантацию.
Рабочее расстояние AS = до 5 м, резервное расстояние AS = до 6 м.
Так как сегодня на нашей секции мы обсуждаем проблему слухо-речевой реабилитации имплантированных детей, я предлагаю Вам посмотреть, как глухая с рождения, имплантированная девочка различает речевую информацию.
- Лера, слушай.
Работа с незнакомым текстом «Человек хорош делами»
а)целевая установка
Учитель говорит за экраном.
-[Лера, будешь слушать, отвечать на вопросы, повторять, говорить все звуки хорошо.]
- [Повтори, что я сказала.]
б) предъявление текста на слух целиком
- [Сначала будешь слушать текст. Текст называется «Человек хорош делами». Слушай.]
Человек хорош делами.
[В это воскресенье я и мой старший брат Сергей поедем в гости к дедушке.
Наш дедушка – бывший чемпион по теннису.
Он любит об этом рассказывать.
Слушать его интересно.
Еще он работал тренером.
Учил детей играть в теннис.
Когда дедушка ушел на пенсию, то поселился в деревне.
С этих пор его дом и двор – это настоящий стадион.
К нему приезжают ученики.
Начинаются соревнования.
Сначала – по теннису, потом – по бегу.
Меня дед учит правильно сидеть в седле и ездить на коне.
Вечером во дворе дома гости устраивают кафе.
Все ужинают и отдыхают.
Вот какой есть в нашей семье замечательный человек.]
в) проверка первичного восприятия
-[Лера, что ты поняла? Что ты услышала?]
г) повторное чтение текста целиком
Учитель предъявляет материал 3 раза целиком, 4 раз - по предложениям.
д) предъявление текста по предложениям
- на слух:
-[Лера, слушай предложение.]
[В это воскресенье я и мой старший брат Сергей поедем в гости к дедушке.]
-[Повтори.]
Учитель предъявляет на слух предложение 3 раза. 4 раз - слухо-зрительно, если обучающаяся различила материал, то 5 раз - на слух. Если не различила, то снова слухо-зрительно и чтение таблички.
- слухо-зрительно:
- [Слушай предложение.]
- [Лера, найди табличку и прочитай. Читай хорошо, с ударением.]
III. Предъявление на слух пёстрого материала
Целевая установка: - [Лера, будешь снова слушать, выполнять задания.]
[Первое слагаемое 1000, второе слагаемое 500. Найди сумму.] (1500)
[Назови органы дыхания.] (носовая полость, гортань, трахея, бронхи, легкие)
[Подлежащее, сказуемое, обстоятельство, дополнение, определение, глагол – это члены предложения. Верно?]
[Наступила весна. Это сложное или простое предложение?]
[Наступила весна, бегут ручьи. Это сложное или простое предложение?]
[600 уменьши в 100 раз.] (6)
[5 увеличь в 100раз.](500)
[Назови органы кровеносной системы.] (сердце и кровеносные сосуды)