Открытый урок в 5-ом классе
Тема: Гласные буквы. Лексическая тема « Фрукты ».
Цели: Формировать умения отличать гласные буквы от согласных, делить слова на слоги.
Развивать устную и письменную речь; работать над произношением русских слов; развивать умения понимать русскую речь, переводить текст на русский язык.
Воспитывать интерес к предмету, аккуратность, активность на уроке.
Вид урока: закрепление.
Методы: игровой, словесный.
Оборудование: муляжи фруктов, волшебный мешок, сундучок.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Звенит звонок,
Готов ли ты начать, дружок, урок?
Тетради готова? ( дети отв. « Да » )
Ручки готовы?
Книжки готовы?
Если все готово, то начнем урок русского языка.
II. Проверка домашнего задания.
1. Назовите слова на русском и переведите на казахский язык по картинкам.
2. Чтение стихотворения на выразительность.
III. Работа по теме урока.
1. Отгадайте загадку и вы узнаете кто живет в золотом сундучке.
Сели на страничку
Тридцать три сестрички
Сели рядом и молчат
Нам загадки говорят.
- Кто живет в сундучке?
( Дети говорят разгадку ).
- А как вы отгадали?
- Какие слова вам помогли?
2. Задание: Достаньте по очереди буквы из сундучка и определите гласная или согласная. ( Ребята размещают буквы в два столбика на доске ).
Гласные согласные
дауысты дауыссыз
3. Вопросы устно:
Сколько букв в русском алфавите?
Сколько согласных букв в алфавите?
Каких букв больше гласных или согласных?
Как образуются гласные буквы.
Как образуются согласные?
4. Работа в тетрадях.
Каллиграфическом минута
К к
К – буква согласная или гласная?
Рассмотрите картинку и выпишите слова, в которых есть буква к.
5. Игра « Четвертый лишний »
а, о, е, з
д, ю, я, у
ы, в, э, и
Какие буквы остались на доске?
6. – Ребята, это на казахском языке называется себет, а на русском корзина.
- Запишите слова в тетрадь, разделите на слоги, поставьте ударение.
- Что лежит в корзине?
- Давайте наполним ее из волшебного мешка.
( Ребята берут из мешочка различные фрукты и называют их на казахском, а потом на русском языке.
Алма – яблоко
Алмұрт – груша
Жүзім – виноград
Өрік – слива
Шие – вишня
Балалар, алма, алмұрт, жүзім, өрік, шие – бір сөзбен қазақ тілде не деп айтылады ( ребята отвечают жемістер ).
Слово жеміс на русский язык переводится фрукты.
Запишите предложение под диктовку.
Яблоки, груши, виноград, сливы, вишни – это фрукты
Выполнение упражнения № 6 из учебника.
( Два предложения у доски, два предложения самостоятельно).
IV. Работа с текстом « Школьный сад ».
- Посмотрите на картинку и скажите, что это? ( учащиеся отвечают сад ).
1. Словарная работа в словариках
2. Чтение текста учителем.
3. Чтение самостоятельно уч – ся
4. Вопросы
- Куда пошли ребята?
- Что растет в саду?
- Кто нес корзину?
- Что собирали ребята?
V. Составление предложенный на тему « Школьный сад » по сюжетной картинке.
VI. Домашнее задание:
Читать текст « Школьный сад ».
VII. Рефлексия: О чем мы говорили на уроке?
IX.Оценки за урок.