Просмотр содержимого документа
«"Выбор профессии- дело серьезное"»
«Выбор профессии – дело серьёзное».
Цели занятия:
- обобщение знаний по изученному курсу;
- формирование профессионального самоопределения воспитанников,
- оказание действенной практической помощи в осознанном выборе профессионального пути.
Задачи занятия:
1. Образовательные:
- обобщение знаний по планированию профессионального пути у девятиклассников, их представлений о мире профессий и их требованиях, предъявляемых человеку;
- формирование навыков самоконтроля, готовности к профессиональному самоопределению;
-формирование навыков самопрезентации.
2. Развивающие:
- развивать навыки воспитанников по планированию профессионального и жизненного пути и помочь им в применении их на практике,
Эпиграф занятия: «Если человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным». Сенека.
Тема занятия "Выбор профессии - дело серьезное».
План-конспект занятия.
СЛАЙД №1
1.Организационный момент
Воспитатель: Здравствуйте, дорогие ребята и гости нашего занятия. Я рада всех вас видеть. И сейчас посмотрите друг на друга и подарите свои улыбки своим друзьям и нашим гостям. И пусть наше сегодняшнее занятие будет таким же светлым и добрым, как ваши улыбки.
- Все ли у нас готово к началу занятия
А сейчас сядьте ровно, выпрямите спины и начнем наше занятие.
СЛАЙД №2
2. Коррекционное упражнение
Занятие хочу начать с таких слов: «Если человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным» (Сенека. Древнеримский философ).
Как вы думаете, что он имел в виду? (выбор профессии)
Да, конечно. Ежедневно каждый из вас несколько раз совершает привычное и незаметное, будничное дело - перешагивает через порог дома, школы, класса. Но есть в жизни каждого человека такие пороги, через которые перешагнуть незаметно невозможно. Вы когда-то перешагнули порог школы, и пройдёт совсем немного времени, перешагнёте порог, ведущий в самостоятельную жизнь, на котором надо будет сделать один из самых трудных выборов в вашей жизни - выбор профессии.
СЛАЙД №4
3. Сообщение темы занятия
«Выбор профессии – это дело серьёзное».
СЛАЙД №5
4. Актуализация опорных знаний
На прошлых занятиях мы с вами уже говорили о профессиях. Давайте вспомним, что же такое профессия.
Профессия - это род трудовой деятельности, требующий определенных знаний и навыков, приобретаемых путем обучения и практического опыта.
- О каких профессиях мы говорили на прошлом занятии?
(сварщик,моляр)
-Чем занимается сварщик?
-Чем занимаетсямоляр?
-Молодцы, вы хорошо усвоили наше прошлое занятие
- Скажите пожалуйста, а в нашей школе есть предметы, которые помогают вам в выборе профессии?
5. Основная часть
Сегодня мы продолжим говорить о профессиях и о том, где их можно получить.
СЛАЙД №6
Для начала я хотела бы познакомить вас с учебными заведениями, в которых вы сможете получить профобразование. 1.Ставропольский политехнический колледж.
357827, Ставропольский край, Георгиевск, улица Калинина, 152
СЛАЙД №9
4. ГБОУ СПО Многопрофильный техникум имени казачьего генерала С.С. Николаева
г. Михайловск ул. Ленина, 152а
СЛАЙД №10
5.Ставропольский колледж сервисных технологий и коммерции Адрес: ул. Ленина, 73, Ставрополь, Ставропольский край,
СЛАЙД №11
5.Релаксационная пауза
Представьте себе, что вы находитесь в волшебном весеннем лесу. Солнце только что поднялось над горизонтом, и его первые лучи нежно касаются земли. Воздух наполнен свежестью и ароматом распускающихся цветов.
Вдохните аромат весенних цветов и почувствуйте, как свежий ветерок касается вашего лица.
Прислушайтесь к пению птиц, которые радостно встречают новый день. Их мелодичные голоса наполняют лес радостью и гармонией.
Вокруг вас распускаются нежные цветы, их яркие лепестки танцуют в утреннем ветерке. Почувствуйте, как ваши ноги касаются мягкой, весенней травы.
Ощутите тепло солнечных лучей на коже и прохладу утреннего воздуха.
Позвольте всем заботам и тревогам раствориться в этом волшебном весеннем мире. Вы здесь и сейчас, в полном покое и гармонии с природой.
Пусть этот момент останется с вами, даря ощущение спокойствия и радости.
СЛАЙД №12
ПОРТНОЙ
Скажите пожалуйста кому принадлежат все эти инструменты?
-Правильно.
- Ребята, а чем занимается портной?
- Кто то из вас уже хочет овладеть профессией портного?
Есть люди, от которых зависит, как мы будем выглядеть, как нас будут воспринимать окружающие. Все очень просто — ведь «встречают по одежке». А эту самую одёжку из различных материалов шьёт человек с профессией портной. Вряд ли среднестатистический гражданин сумеет из куска ткани с помощью швейной машинки и ножниц сшить что-либо сложнее, чем пододеяльник. А мастера этого дела изготавливают симпатичные платья, кофты и брюки без особых трудностей.
Получить эту специальность вы можете в Ставропольском политехническом колледже. В этом колледже можно получить и другие специальности. : слесарь - сантехник.
Некоторые из наших выпускников уже обучаются в этом колледже. Это ____________________________________________________________________________________________________________________
СЛАЙД №12
СТОЛЯР
А сейчас внимательно посмотрите на экран и скажите,кому принадлежат эти инструменты?
_-Чем занимается столяр?
СТОЛЯ́Р
Рабочий, занимающийся обработкой дерева и изготовлением изделий из него.
-Кто нибудь из вас хотел бы быть столяром?
В родстве со столярной профессией – профессия плотника. Однако столярная работа тоньше плотницкой. Плотник может построить дом, а столяр – всё то, что находится внутри. Уровень квалификации столяра обозначается разрядом. Самый высокий разряд – 6
-_Получить эту профессию вы можете в Государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении «Георгиевский колледж» Здесь же можно получить и другие специальности: штукатур – моляр, швея, плиточник.
СЛАЙД №13
ПОВАР
Кому принадлежат эти инструменты
- Как вы думаете, о какой профессии мы будем говорить?
- Кто такой повар?
Повар — это человек, который занимается приготовлением пищи в заведениях общественного питания.
Профессия повар, по-своему, уникальна. Хотя, некоторые люди не воспринимают её такой, считая, что в поварском искусстве нет ничего сложного: надо просто соединить ингредиенты, а печь сама доведёт блюдо до кондиции. Да и кто в наше время готовить не умеет? Любой человек смог бы работать поваром! Однако это не так. В этом деле главное — талант, чувство вкуса, фантазия. С одной стороны, эта профессия требует скрупулёзной точности, с другой — наличия творческой жилки, чтобы придумать оригинальный рецепт или изысканное украшение блюда. Обоняние и тонкие вкусовые ощущения помогут повару достичь высот в своей карьере. Так же, хороший повар должен быть внимателен, аккуратен, организован, должен иметь хорошую память.
-Кто нибудь из вас хотел бы быть поваром?
-_Получить эту профессию вы можете в ГБОУ СПО Многопрофильный техникум имени казачьего генерала С.С. Николаева. Здесь же вы можете получить профессию моляр, штукатур, операторы ЭВМ.
6.Итог
-о чем мы сегодня говорили?
-что вам понравилось на занятии?
- Вот и подошло наше занятие к концу. Сегодня вы узнали о профессиях и поняли, как они важны и прекрасны.
Закончить наше занятие мне бы хотелось таким четверостишием