Внеклассное мероприятие для учащихся 1-4 х классов «Путешествие в Страну правильной речи»
Внеклассное мероприятие для учащихся 1-4 х классов «Путешествие в Страну правильной речи»
Данное мероприятие направлено на закрепление,у детей с нарушением зрения, знаний и умений, полученных на уроках по коррекции недостатков развития речи.Обогащение словарного запаса,расширения знаний об окружающем,развитие познавательной деятельности,артикуляционной и общей моторики,психических процессов.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие для учащихся 1-4 х классов «Путешествие в Страну правильной речи»»
КГУ Областная специальная школа-интернат
№ 1 для детей с нарушением зрения
Внеклассное мероприятие
для учащихся 1-4 х классов
«Путешествие в Страну правильной речи»
Подготовила и провела:
Учитель по коррекции
недостатков развития речи
Венгловская А.Ю
2018-2019 уч.год
Внеклассное мероприятие для учащихся 1-4 х классов
«Путешествие в Страну правильной речи»
Цели: закрепление у детей нарушением зрения знаний и умений, полученных на уроках по коррекции недостатков развития речи ; обогащение словарного запаса, расширение знаний об окружающем; развитие познавательной деятельности; артикуляционной и общей моторики; психических процессов.
Задачи:
1. Развивать фонематический слух и восприятие, внимание, творческое воображение. Развивать общую и мелкую моторику.
3.Создавать условия для эмоционально-личностного благополучия ребят.
4.Способствовать развитию учебной мотивации.
5.Воспитывать навык самоконтроля над произношением поставленных звуков. Воспитывать культуру общения, умение работать в коллективе, создавать атмосферу дружеского общения и комфортности на мероприятии.
План мероприятия
1.Организационный момент. Приветствие.
2. Появление Тараторки. (чтение детьми стихотворения С. Михалкова «Во рту каша»,Песня – игра, дети поют и подпевают)
3. «Буквы потерялись» электронный логопед
4. Игра «Слово заблудилось».
5. Игра «Исправь предложение». Работа по карточкам
6. Упражнение на общее расслабление
7. Игра «Закончи стихотворение».
8. Сценка « Штранная иштория» П. Синявский
9. Игра «Логопедическая ромашка».
10. Игра «Эхо»
11.Вручение сладких призов
Оборудование: Мультимедийная доска, презентации со слайдами; листок с заданием; детали ключа из бумаги; лепестки ромашки с картинками, атрибуты для сценок.
Ход мероприятия.
1 Орг. Момент.
Логопед: - Здравствуйте, ребята,уважаемые гости!
Сегодня мы с вами отправимся в страну Правильной речи. А чтобы попасть туда, нужно преодолеть препятствия и показать, чему мы с вами научились на занятиях по коррекции недостатков развития речи.
Дети читают стихотворение
1. Много звуков есть на свете:
Шелест листьев, плеск волны
2. А бывают звуки речи
Мы их тоже знать должны (Максим)
3. Звуки четко произносим
Слушаем внимательно
4. Буквы правильно читаем
Пишем их старательно!(Руслан)
Звучит музыка и вбегает сказочный герой Тараторка(Ярослав)
Тарарторка: Тары-бары,тары-бары,тару-ра. Тараторю без умолка, прямо с самого утра.
Здравствуйте, ребятишки, девчонки и мальчишки! Надеюсь, я не опоздал?
Логопед: Здравствуй, Тараторка, Мы очень рады видеть тебя.
Тараторка: Мой дедушка, царь Грамотей приглашает вас, посетить страну «правильной речи». Но попасть туда не просто. Чтобы до нее добраться вам надо отправиться в путешествие. Путешествие это будет не простое. Во время этого путешествия вы будете выполнять различные задания. И за каждое задание я буду вам давать часть ключика от главных ворот страны Правильной речи. где нас ждет мой дедушка ,царь Грамотей.
Логопед: Ну, что ж ,мы готовы! Да, ребята!!!(Да!)
Логопед: Ой, ребята, что- то Тараторка загрустил.
Тараторка, что случилось?
Тараторка: Мой дедушка все время говорит, что я плохо разговариваю потому, что у меня во рту «каша», а у меня во рту никакой каши нет (открывает рот).
Логопед: Такая же история произошла и с Сашей. Вот послушай, стихотворение про него.
Ученики читают стихотворение.
Илья: Живёт на свете Саша, во рту у Саши каша – Не рисовая каша, не гречневая каша, не манка, не овсянка на сладком молоке. Серик:С утра во рту у Саши слова простые наши на русском языке. Но то, что можно внятно сказать для всех понятно, красиво, чисто, ясно, как люди говорят. Даниил:Наш Саша так корёжит, что сам понять не может. Произнесёт словечко и сам тому не рад! Он скажет: «До свидания!» А слышится: «До здания!» Он спросит: «Где калоши?» А слышно: «Это лошадь» Сахид:Когда он вслух читает поймёшь едва-едва: и буквы он глотает, и целые слова. Кира:Он так спешит с налёта прочесть, спросить, сказать, как будто тонет кто-то, а он бежит спасать… Аружан:Он может, но не хочет за речью последить. Нам нужен переводчик его переводить
Дети исполняют песню «Игра»
Я тебе, я тебе, я тебе, Говорю: "Сперва, Научись, научись, научись, Не глотать слова".
Что это такое: "портфель" без "фель"? Это всё равно, что "медведь" без "ведь"! И, конечно, если "трамвай" без "вай", - Это что угодно, только вовсе не трамвай! (Да!)
Я тебе, я тебе, я тебе, Говорю: "Сперва, Научись, научись, научись Не глотать слова»
Что это такое: "луна" без "на"? Это всё равно, что "земля" без "ля"! И, конечно, если "лимон" без "мон", - Это что угодно, только вовсе не "лимон". (Да!) Я тебе, я тебе, я тебе, Говорю: "Сперва, Научись, научись, научись Не глотать слова".
Что это такое: "зима" без "ма"? Это всё равно, что "каток" без "ток"! И, конечно, если "игра" без "ра", - Это что угодно, только вовсе не «игра»
Я тебе, я тебе, я тебе Говорю: "Сперва Научись, научись, научись Не глотать слова". Логопед: Не расстраивайся, Тараторка, слушай и запоминай правило:
- Ребята, давайте Тараторке скажем правило, как надо говорить.
Все вместе поизносим
Говорим всегда красиво, Смело и неторопливо! Ясно, четко говорим, Потому, что не спешим!
Звуки слушай,
ты внимательно
и произноси старательно!
Говори, спокойно, внятно,
чтобы было все понятно.
Тараторка: Спасибо, ребята! Вы меня успокоили и поэтому я даю вам часть ключика(1).
И предлагаю дальше отправиться в путь.
По лесной дорожке
Наши ножки шагали.
Листочки под ножками
Тихо шуршали (показ слайда № 2)
\.
- Смотрите, ребята, мы пришли к избушке Бабки- Ёжки(показ слайда № 3).
Она тоже приготовила нам задание «Буквы потерялись » электронный логопед (презентация)
Тараторка: Молодцы! справились и с этим заданием и получаете еще одну часть ключика!(2)
Логопед.
Вот поляна перед нами (показ слайда №4).
Что лежит тут под кустами?
Да ведь это же слова!
Плачут горькими слезами.
Что тут слышится не так,
Угадайте-ка, друзья.
Достаёт из-под ёлки листочек с заданием.
Игра «Слово заблудилось».
Сладко спит в берлоге… миска,
На столе с салатом… мишка.
В поле землю я… пасу,
На лугах коров… пашу.
На виду у детворы… крысу красят маляры.
С другом мы играли в… чашки,
Пили чай из белой… шашки.
Модница надула… шубы,
Не подходят ей все… губы.
Вылезла из норки… шишка,
На неё упала… мышка.
Пожарник надел… кашку,
А Маша съела… каску.
Дети исправляют, выясняя, в каком слове звук заблудился.
Логопед: Все внимательными были!
Словам звуки возвратили!
За это Тараторка нам отдает часть ключика.(3)
Часть ключика выставляется на магнитную доску.
Логопед: Нам нужно двигаться дальше.
Отправляется в полёт
Наш огромный самолёт (показ слайда №5).
Логопед:
Посмотрите ка, друзья,
Тут опять у нас беда!
Перепутались слова!
Игра «Исправь предложение». Карточки по 3 предложения.
Ёлка прыгнула на белку.
Булка с колбасой съела Володю.
Теплое молоко выпило малыша.
Небо плыло по белому облаку.
Новое платье испачкало Милу.
Каска одела солдата.
Логопед: Молодцы, ребята! Тараторка дает нам еще часть ключика.(4)
Логопед: Трудная у нас с вами была работа. Нужно вам немножко отдохнуть.
Упражнение на общее расслабление (показ слайда № 6).
Ночь пришла, Дети сидят на ковре в расслабленной позе.
Темноту привела.
Задремал сынок,
Запел сверчок.
Вышла маменька,
Закрыла ставенку. Изображают засыпающего ребенка.
Баю-бай, засыпай.
Логопед:
Отдохнули мы немножко.
Но дорога далека,
Дальше двигаться пора.
Заводите вы моторы,
Впереди крутые горы (показ слайда №7).
Логопед:
Тараторка пробегал, и когда стихи читал,
По одному словечку из каждого украл.
Нужно нам словечко вернуть в стихотворение.
Игра «Закончи стихотворение».
К неизведанной планете
Полетим мы на… ракете (показ слайда №8).
Дождь прошел,
И на луга опустилась… радуга (показ слайда №9).
Я взял муки, я взял творог,
Испёк рассыпчатый… пирог (показ слайда № 10).
Чтобы было, где писать
В школе нам нужна… тетрадь (показ слайда №11).
Пусть мороз зимою злиться
Мы оденем… рукавицы (показ слайда №12).
В речке есть один чудак.
Не рыбёшка. Это… рак (показ слайда №13).
Растрепалась вдруг прическа.
Срочно нам нужна… расческа (показ слайда №14).
Вместо носа пятачок,
Вместо хвостика – крючок,
Голос мой визглив и звонок.
Я – весёлый… поросёнок (показ слайда № 15).
Логопед: И с этим заданием вы справились. Получайте от Тараторки частичку ключика.(5)
Оса: Уваз-з-заемый прохоз-з-зый! Ну, на сто з-з-з это похоз-зе! Вы не предсталяете, как вы сепелявите!
Автор: И красавица оса улетела в небеса.
Жук: Штранная гражданка, наверно, иноштранка!
Жук с досады кренделями по поляне носится. — Это ж надо было так опроштоволоситься.
Как бы вновь не оказаться в положении таком — Нужно шрочно жаниматься иноштранным яжыком.
Спасибо! Логопед:
На одном из цветов задание.
Две ромашки на опушке,
Нам собрать сегодня нужно.
Но ромашки не простые,
Лепестки все расписные.
Тараторка их случайно,
Все запутал и смешал,
Чтоб никто не угадал,
Где звук Р, а где звук –Л.
Игра «Логопедическая ромашка».
Дети делятся на две команды. Одна команда собирает ромашку, на лепесточках которой картинки, в названии которых слова со звуком –Р, другая команда – слова со звуком –Л.
Логопед:
Вот ребята постарались,
И совсем не растерялись.
Всё исправили, собрали,
И наконец мы получаем последнюю часть ключика!(6)
Теперь мы с вами можем им открыть двери в Страну правильной речи!
И вот нас встречает царь Грамотей.
Логопед: На занятиях дети не только учились красиво и правильно говорить, но и развивали
внимание и память. И в заключение нашего путешествия царь Грамотей предлагает нам сыграть в игру на внимание «Эхо». Повторяйте последний слог каждого слова три раза.
Собирайтесь, детвора!
Ра-ра-ра!
Начинается игра!
Ра-ра-ра!
Да ладоши не жалей!
Лей-лей-лей!
Бей в ладоши веселей!
Лей-лей-лей!
Сколько времени сейчас?
Час-час-час!
Сколько будет через час?
Час-час-час!
И не правда будет два!
Два-два-два!
Думай, думай, голова!
Ва-ва-ва!
Как поёт в селе петух?
Ух-ух-ух!
Да не филин, а петух?
Ух-ух-ух!
Вы уверены, что так?
Так-так-так!
А на самом деле как?
Как-как-как!
Это ухо или нос?
Нос-нос-нос!
Или может сена воз?
Воз-воз-воз!
Это локоть или глаз (держится за ухо)?
Глаз-глаз-глаз!
А вот это что у нас (показывает на нос)?
Нас-нас-нас!
Вы хорошие всегда?
Да-да-да!
Или только иногда?
Да-да-да!
Не устали отвечать?
Чать- чать- чать!
Разрешаю помолчать!
Тараторка: Весело тут у вас. Я рад был познакомиться с такими умными, сообразительными ребятами, которые знают звуки, буквы, вопросы разные задают, а как правильно и красиво говорят. Но мне пора в свою сказку. До свидания!
Тараторка уходит
Вот и подошло к концу наше сегодняшнее путешествие! Но ваше путешествие по Стране правильной речи только начинается. Я надеюсь, вы поняли, как важно говорить красиво и понятно.
Стихи о правильной речи
Как много надо потрудиться,
Чтобы р-р-рычать красиво научиться,
Чтоб, как змея, ш-ш-шипеть притворно,
Как жук, ж-ж-ужать задорно.
С протяжным л-л-л летать, как самолет,
Как злой комар, з-з-звеня отправиться в полет.
Фальшивый звук с трудом «сдается»,
А правильный никак не удаётся.
И каждую фонему надо отточить,
В слогах, в словах и в тексте закрепить.
И только так! Никак иначе!
Речь станет правильней, красивей и богаче.
Ребята, вы знаете ,что наша речь бывает не только устной ,но и письменной и в дальнейшем мы будем выполнять еще и письменные задания! Вам пришлось немало потрудиться, но труд никогда не бывает напрасным. Сегодня я хочу вручить вам за успешную работу в обучении правильной речи - сладкие призы.