Просмотр содержимого документа
«Зоология - наука о животных»
Сценарный план видеоурока
Аннотация
ФИО педагога: Панова Алёна Владимировна
Учебный предмет: биология
Учебный класс: 8 класс
Тема урока: «Зоология – наука о животных»
Тип урока: комбинированный урок
Цель урока: формирование знаний о зоологии - как биологической науки и ее разделов, осознание и применение связи зоологии с другими науками и техникой.
Задачи урока:
Познакомиться с историей изучения животных
Раскрыть особенности разделов зоологии
Установить связь между наукой зоологией и техникой
Открыть мир профессий, связанных с изучением и разведением животных.
Планируемые результаты обучения / формируемые УУД:
Личностные результаты: интерес обучающихся к личностному саморазвитию, самоопределению, к самостоятельности, наличие мотивации к целенаправленной деятельности.
Метапредметные результаты:
Познавательные УУД – овладение навыками работы с информацией, умение связывать знания из различных предметных областей
Коммуникативные УУД – 1) Общение: проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога и дискуссии; строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей; 2) Совместная деятельность: формулировать краткосрочные и долгосрочные цели (индивидуальные с учетом участия в коллективных задачах) в стандартной (типовой) ситуации на основе предложенного формата планирования, распределения промежуточных шагов и сроков; - принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия по ее достижению: распределять роли, договариваться, обсуждать процесс и результат совместной работы;
Регулятивные УУД – 1) Самоорганизация: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата; выстраивать последовательность выбранных действий.
2) Самоконтроль: корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок.
Предметные результаты: овладеть навыком характеризовать зоологию, как биологическую науку. Использовать ее разделы и понимать связь с другими науками и техникой.
Оборудование: Компьютер с доступом к сети интернет, проектор, беспроводная мышь, влажные препараты.
Технологическая карта урока
Этап урока, время этапа
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формируемые УУД
Организационный момент, 1 мин.
Создает благоприятную эмоциональную атмосферу, используя прием «Подарок». Формирует предпосылки развития мотивационной сферы.
Приминают подарок, у них формируется эмоциональный настрой. Рассматривают изображения на закладке-подарке. активизируется познавательная активность,
Личностные: мотивация у целенаправленной деятельности.
Актуализация знаний, 2 мин.
Ведет диалог по изображениям, направленный на актуализацию основных сведений из курса биологии.
Отвечают на вопросы учителя. Вспоминают общие сведения о живых организмах и их свойствах.
Личностные: интерес обучающихся к личностному саморазвитию.
Познавательные: овладение навыками работы с информацией.
Коммуникативные: соблюдать правила ведения диалога и дискуссии
Мотивация к учебной деятельности. Введение в тему. Целеполагание. 4 мин.
Предлагает ученикам необычный формат урока. Создает проблемную ситуацию для определения темы урока. Просит сформулировать цель урока.
Определяют тему урока. Записывают в тетрадь. Формулируют цели уроки.
Личностные: наличие мотивации к целенаправленной деятельности.
Коммуникативные: формулировать краткосрочные и долгосрочные цели
Открытие новых знаний. 20 мин.
Создает проблемные ситуации для формирование новых знаний и умений. По средствам педагогических технологий формирует навыки применения полученного опыта.
Осознают потребность в формировании новых знаний и умений. Выполняют задания. Активизируют познавательные процессы: сравнивают, анализируют, обобщают. Делают выводы, применяют полученные знания.
Познавательные: овладение навыками работы с информацией, умение связывать знания из различных предметных областей
Предметные результаты: овладеть навыком характеризовать зоологию, как биологическую науку. Использовать ее разделы и понимать связь с другими науками и техникой.
Первичное закрепление с проговариваем во внешней речи. 3 мин
Организует выполнение задания «Верно – не верно». Формирует навыки обобщения и систематизации знаний.
Выполняют задание. Представляют результат с проговариваем во внешней речи.
Регулятивные: Самоорганизация: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата; выстраивать последовательность выбранных действий.
Предметные результаты: овладеть навыком характеризовать зоологию, как биологическую науку. Использовать ее разделы и понимать связь с другими науками и техникой.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. 5 мин.
Предлагает рабочий лист для структурирования и оформления полученной информации и самопроверке.
Выполняют задание. Проводят взаимную самопроверку.
Предметные результаты: овладеть навыком характеризовать зоологию, как биологическую науку. Использовать ее разделы и понимать связь с другими науками и техникой.
Рефлексия. 3 мин.
Организует рефлексию познавательной деятельности и эмоционального состояния.
Принимают участие в рефлексии анализируют свою деятельность и эмоциональное состояние.
Личностные: интерес к личностному саморазвитию.
Регулятивные: Самоконтроль: корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок.
Домашнее задание. 1 мин.
Объясняет домашнее задание. Основная и вариативная часть.
Записывают домашнее задание.
Выставление оценок. 1 мин.
Проводит оценивание.
Приминают оценивание учителя.
Личностные: интерес к саморазвитию.
Сценарий / содержание видеоурока
Организационный момент «Подарок закладка»
З дравствуйте ребята! У нас с вами сегодня 1 урок биологии в этом учебном году. Я поздравляю вас с новым учебным годом! Поздравляю с первым уроком биологии в этом году. Хочу подарить вам подарки, закладки! Что бы вы всегда могли с легкостью ориентироваться в учебнике.
Актуализация знаний. Давайте рассмотрим картинки на закладках:
Что может быть объектом изучения на уроках биологии? (Животные, растения, бактерии, грибы)
Что между ними общего? (Живые).
Как вы понимаете, что это живой объект? Какие признаки живых организмов вы знаете? (рост, развитие, размножение, обмен веществ, клеточное строение, дыхание)
Давайте рассмотрим одну и другую сторону закладки, что замечаете? (С одной стороны все представители царства животных). На столе представлена выставка микропрепаратов). К какому царству относятся эти представители? Как выдумаете почему? (В этом году мы посветим внимание царству животные.)
Введение в тему. Целеполагание.
Я предлагаю наш урок сегодня провести в формате парада наук.
Давайте для начала вспомним какая наука изучает животных? Обратите внимание на подсказку на доске:
Зоология – наука о животных. Как выдумаете, какая тема нашего первого урока? (Зоология – наука о животных). Давайте поставим цели урока? Что бы хотели узнать сегодня? Чему научится? (Дети формулируют цели урока)
Открытие новых знаний.
Ребята у нас с вами урок в формате парада наук, давайте определим, помощь какой науки нам понадобиться на уроке?
(История). В течение урока мы с вами будем работать по плану.
План урок: (Пункты плана открываются по мере перехода к их изучению)
Давайте раскроем первый пункт плана – «История изучения животных».
Ребята, я предлагаю вам по картинкам выстроить хронологию изучения животных человеком.
Эвристическая беседа.
Когда началось изучение животных?
Как использовали животных?
Что необходимо было человеку для удачной охоты, приручения животных?
С появлением письменности знания о животных стали заносить в рукописи. В 3 веке до н.э. великий философ и естествоиспытатель обобщил и систематизировал накопленные знания. Давайте с ним познакомимся. Приклейте портрет в тетрадь, подпишите кто изображён на портрете, какой вклад он внес в развитие науки биология (зоология). Используйте информацию в учебнике с 6.
У вас у всех есть друзья, одноклассники, товарищи. История друг зоологии. Так же, как и у вас есть родственники, так и у зоологии есть близкие науки. Давайте откроем следующий пункт нашего плана – «Разделы зоологии». Для знакомства со следующим разделом, я предлагаю вам разделиться на группы. Первая группа будет работать с бумажным носителем. Используя картинки подсказки и название наук на греческом языке, определите о какой науке идет речь.
Вторая группа будет работать с интерактивным заданием - https://learningapps.org/watch?v=pzy3n30ta23
Вам необходимо соединить биологический объект, с названием науки которая его изучает.
Прежде чем перейти к следующему пункту плана, предлагаю вам рассмотреть изображения.
Что изображено на картинке? (Техника). Как вы думаете, как техника связана с наукой зоологией? (На примерах свойств животных, изготавливают технику).
Это изучает еще одна наука, появившаяся в 20 веке. С которой я предлагаю вам познакомиться.
От греческого «бион» - элемент жизни, давайте попробуем предположить, как называется эта наука и что она изучает. Давайте поработаем в парах и выполним задание, которое позволит узнать, как биологические знания помогают создавать новые изобретения?
Задания по функциональной грамотности.
Прежде чем перейти к следующему пункту плана, давайте немного отвлечемся, отдохнем и расшифруем следующею науку.
Профессиография. Как выдумаете, о чем пойдет речь в этом разделе? (Переворачиваем последний пункт плана.)
На последнем этапе давайте погрузимся в мир профессий, узнаем о профессиях деятельность, которых тесно связаны с изучением биологии. Вытянете карточку, вам выпадет какая-то профессия. Вам необходимо будет подобрать изображение с представителем этой профессии, которая вам выпала и описать какой деятельностью они занимаются.
План урока:
Д авайте вернемся к плану урока, все пункты нам удалось разобрать? Отметим галочками.
Первичное закрепление с проговариваем во внешней речи.
Давайте с играем в игру «Верно – не верно». Вам необходимо вытянуть карточку и определить верное или нет на ней представлено утверждение, если нет, то исправить его.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Для того чтобы закрепить полученные знания предлагаю вам выполнить самостоятельное задание.
Вставьте пропущенные слова:
_______________ - наука о животных.
Древним людям необходимо было знать, как ______________ от хищников, уметь отличать _____________ животных от безвредных. Для это они изучали и накапливали знания о животных.
Великий философ и естествоиспытатель ______________ обобщил и систематизировал знания о животных.
Заполните таблицу «Разделы зоологии»
________________ - наука о ___________________.
_______________ - наука о птицах.
_______________ - наука о насекомых.
Герпетология – наука о _________________________
_____________________________________________.
__________________ - наука о ____________________.
Сформулируйте определение – что такое бионика. Объясните для чего необходимо изучение этой науки.
Представьте, что вам пора сделать профессиональный выбор. Какую профессию, связанную с изучением и разведением животных вы бы выбрали? Опишите, что будет входить в ваши обязанности.
Какой информацией с урока вам бы хотелось поделиться? _____________________________________
_______________________________________________
Какой эмоциональный отклик оставил наш сегодняшний урок?
Свой вариант
Домашнее задание.
Ребята, как удивителен наш мир. Если посмотреть календарь праздников каждый день какой-то праздник. Например, 4 сентября день рождения программы «Что? Где? Когда?» Вы смотрели программу? Я вам предлагаю придумать какой-то интересный необычный вопрос по теме нашего урока, чтобы его взяли в программу «Что? Где? Когда?». Традиционное домашнее задание параграф 1. Учить определения.
Оценки за урок.
Педагогические технологии
Мнемотехника – технология проблемного обучения позволяет визуализировать информацию, облегчает запоминание большого объема информации. В уроке было представлено большое количество биологических наук, мнемотехника была использована, для создания проблемной ситуации, обучающимся необходимо было самим определить о какой науке идет речь по изображению. В дальнейшем облегчит запоминание наук и объектов их изучения.
Функциональная грамотность (читательская, естественно-научная) – данная форма работы актуальная на этапе установления связи между учебным курсом зоология и техникой. Читательская грамотность позволяет осмыслить и использовать информацию из текста, а естественно-научная интерпретировать данные для получения выводов, научного объяснения явлений, понимание особенностей естественно-научного исследования.
Кластер – По итогу работы на уроке на доске сформировались кластеры (план урока, парад биологических наук, профессии, связанные с изучением и разведением животных) позволяющие структурировать и визуализировать информацию, выделить основные смысловые единицы.
Эвристическая беседа – наиболее подходящая форма обучения на этапе урока «История изучения животных» большая часть информации обучающимся уже была известна из других научных областей, мы прошли этот этап в форме особой беседы, для которой характерен высокий уровень познавательной активности обучающихся. Он прошел в форме диалога – живого обмена мыслями. Отвечая на вопросы, ученики делали выводы, обобщения, выражали свои мысли.
Верно не верно – прием использовался для первичного закрепления знаний с проговариванием во внешней речи. Относится к технологии, направленной на развитие критического мышления.
Здоровье сберегающие технологии – на протяжении всего урока использовались динамические паузы. Ученики регулярно выходили к доске сменяя вид деятельности, снимая напряжение. Использование различных форм работы (индивидуальная, групповая, парная).
Проблемное обучение прослеживается на протяжении всего урока. Выстроена система проблемных задач различного уровня сложности в процессе решения которых обучающиеся овладевают новыми знаниями и способами действия. Происходит формирование продуктивного мышления, познавательной мотивации, интеллектуальных эмоций.
Литература
Биология : 8 класс : базовый уровень : учебник / В.В. Пасечник, С.В. Суматохин, З.Г. Гапонюк, ; под ред. В.В. Пасечника. – Москва : Просвещение, 2023. – 272 с. : ил. – (Линия жизни).