Просмотр содержимого документа
«Урок биологии в 7 классе на тему "Эволюционное развитие растительного мира на Земле"»
Тема: Эволюционное развитие растительного мира на Земле.
Цель: обобщить знания о многообразии растений, их происхождении, особенностях строения и процессов жизнедеятельности основных отделов; познакомить с основными эволюционными этапами развития растительного мира на Земле и их значением для дальнейшего развития органического мира; дать представление о методах изучения вымерших растений.
Планируемые результаты УУД:
Личностные: формирование ответственного отношения к учению; формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики.
Познавательные: умение работать с различными источниками информации, преобразовывать её из одной формы в другую, сравнивать и анализировать информацию, делать выводы, готовить сообщения и презентации.
Регулятивные: умение организовать самостоятельно выполнение заданий, оценивать правильность выполнения работы, рефлексию своей деятельности.
Коммуникативные: Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, старшими и младшими в процессе образовательной, общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой и других видов деятельности.
Предметные: знать и уметь - определять понятия автотрофы, гетеротрофы, эукариоты, или ядерные, прокариоты, или доядерные; органические соединения, энергия солнца, ароморфоз, конкуренция; сине-зеленые водоросли, цианобактерии; половой способ размножения, конкуренция; озоновый экран, риниофиты, псилофиты; папоротники, хвощи и плауны, мхи, голосеменные, покрытосеменные растения; экологическая ниша, палеонтология, палеоботаника, радиоуглеродный метод, эволюция.
Функциональная грамотность:
Естественно-научная грамотность: решение ситуационных задач с проблемным вопросом блока «Процессы и явления в живой природе», приемы проведения исследований и обработки данных.
Читательская грамотность: работа с текстом (поиск информации и понимание прочитанного; преобразование информации и ее интерпретация; оценка информации). Приобретение социального и жизненного опыта через обогащение новыми знаниями.
Ход урока:
1. Орг.момент.
2. Повторение: характеристика отделов растений
3. Новый материал: Презентация Эволюция растений.
Эволюция царства растений началась с архейской эры (около 3500 млн. лет назад). В этот период на Земле отмечено появление синезеленых водорослей. Эти водоросли принадлежат к группе цианобактерий, поскольку в их клетках отсутствует оформленные ядра.
? Таким образом, их можно отнести к ... ? прокариотам (доядерным организмам)
? Благодаря процессу фотосинтеза, в атмосферу нашей планеты начал поступать ...? кислород, необходимый для жизнедеятельности аэробов.
Позднее в протерозойской эре (около 2600 млн. лет назад) Землей завладели красные и зелёные водоросли. Их господство распространилось и на палеозойскую эру.
Только в поздний палеозой (силурийский период) отмечена жизнедеятельность на планете древнейших высших растений – риниофитов, или псилофитов. У этих растений были побеги, но отсутствовали корни и листья. Размножение риниофитов происходило спорами. Они обитали на суше или частично в воде.
? От каких растений могли произойти псилофиты? Почему вы так думаете?
Около 400- 360 млн. лет назад в девонском периоде палеозойской эры на фоне преобладания на Земле риниофитов и водорослей появились первые папоротникообразные (папоротники, хвощи, плауны) и моховидные растения. Они относятся к высшим споровым растениям.
? Почему их относят к споровым растениям?
Прикреплённый образ жизни растения на суше привёл к появлению расчленения растения на корень, стебель и лист, а также к возникновению опорных тканей и сосудистой проводящей системы.
? Давайте вспомним, зачем растениям нужны опорные (механические) ткани? Какая функция у проводящих тканей?
Самые первые наземные растения были маленьких размеров. Они поглощали воду посредством ризоидов, как сохранившиеся по сей день на Земле мхи. В цикле их развития преобладало гаплоидное поколение (гаметофит).
Постепенно появлялись более крупные формы растений – папоротникообразные, у которых образовались сложные специализированные органы – корни с корневыми волосками. В цикле развития этих растений на первый план выступает диплоидная фаза – спорофит, являющийся непосредственно самим растением, тогда как гаметофит – это заросток, который выглядит как клубенёк у хвощей и плаунов и как небольшая пластинка у папоротников. Так осуществлялся постепенный переход от гаплоидного поколения к более совершенному – диплоидному. В палеозойскую эру папоротникообразные были громадными растениями, господствовавшими на суше. Однако для их размножения была необходима вода, что ограничивало территорию их существования местностями с повышенной влажностью.
В каменноугольном периоде, который длился с 360 до 280 млн. лет назад, доказано появление на нашей планете семенных папоротников, которые в дальнейшем стали родоначальниками всех голосеменных растений. В это время полностью исчезают риниофиты из-за невозможности конкурировать с более развитыми растениями. А господствовавшие тогда огромнейшие древовидные папоротникообразные после отмирания образовали залежи каменного угля.
? Какие условия на Земле способствовали тому, что в каменноугольный период споровые растения были в расцвете?
? Вспомните из курса географии, каким образом могли сформироваться залежи каменного угля из древних споровых растений?
В следующем пермском периоде палеозойской эры на Земле появились древние голосеменные растения. Древовидные папоротникообразные постепенно вымирают, а им на смену приходят семенные и травянистые папоротники, завладевая сушей. Особенностью голосеменных растений является то, что размножение их осуществляется семенами, не имеющими защиты в виде стенок плода, так как цветков и плодов эти растения не образуют. Половое размножение этих растений осуществлялось независимо от воды. А их появление в ходе эволюционных метаморфоз было обусловлено перепадами влажности и температуры и изменением рельефа Земли вследствие поднятия суши, то есть появления горных массивов.
? Почему в пермском периоде вымерли гигантские споровые растения?
? Какие преимущества появились у голосеменных растений по сревнению со споровыми?
Мезозойская эра наступила около 240 млн. лет назад. В триасовом периоде мезозоя появились современные голосеменные, а в юрском периоде зародились первые покрытосеменные растения. Но господствующие позиции на планете сохранились за голосеменными растениями.
В процессе появления покрытосеменных растений произошла череда ароморфозов. Во-первых, сформировался цветок – трансформированный побег, приспособленный для образования спор и гамет. Опыление, оплодотворение и образование зародыша и плода происходило непосредственно в цветке. Во-вторых, для лучшей защиты и распространения семена покрытосеменных растений были окружены околоплодником. Для этих растений характерно половое размножение.
? Какие преимущества дает наличие цветов и плодов покрытосеменным растениям?
К покрытосеменным относятся травянистые растения, деревья и кустарники. Разнообразные видоизменения вегетативных органов (корня, стебля, листа) отмечаются у разных видов растений. Эволюционные изменения покрытосеменных растений происходили за относительно короткий срок, поэтому для них свойственна высокая эволюционная пластичность. Огромное значение в протекании эволюционных преобразований сыграли насекомые-опылители. Покрытосеменные растения более продуктивно осваивают окружающую среду и завоевывают новые территории, благодаря своим особенностям строения и способности формировать сложные многоярусные сообщества.
В кайнозойской эре, наступившей приблизительно 70 млн. лет назад, на нашей планете стали господствовать существующие и в настоящее время покрытосеменные и голосеменные растения, тогда как высшие споровые растения регрессировали.
Сейчас на Земле произрастают более 350 тысяч видов растений.
? Какие группы среди них встречаются? цветковые, мохообразные растения, папоротники, водоросли и т.д.
Виды, исчезнувшие с лица Земли, не входят в это число, поскольку к меняющимся условиям на Земле адаптироваться они не смогли, или не выдержали конкуренцию со стороны вновь появившихся растений, которые лучше были приспособлены к новой среде обитания.
Палеоботаники установили распределение растительного покрова по поверхности Земли в разные геологические периоды, а также закономерности его смены.
? В чем заключается сложность исследований ископаемых остатков растений?
В том, что у растений нет твёрдого скелета, который легко превращается в окаменелость, заключается сложность исследований.
? В чем значимость роли растений в развитии Земли? Намного значимее роль растений в эволюционной истории Земли, так как они фактически преобразовали атмосферу нашей планеты и сделали её пригодной для существования животного мира.
Эволюция, однако, крайне медленный процесс, и естественный отбор благоприятствует особям, приспосабливающимся к изменениям среды обитания, а не просто к изменениям как таковым.
Вывод: Все группы растительных организмов возникли в процессе эволюции. Выход на сушу привёл к появлению у растений новых специализированных органов и тканей – проводящей, покровной, механической, фотосинтезирующей. Появились вегетативные органы – корень и побег. Похолодание климата и иссушение почвы привело к появлению семян. В эволюции высших растений большую роль играли условия среды обитания
4. Обобщение и закрепление:
1. Какая наука занимается изучением развития жизни на земле?
Археология Философия Палеонтология
2. Какая наука изучает ископаемые остатки древних растений?
Ботаника Палеоботаника Археология
3. Что происходило с некоторыми древними растениями?
Заморозка Окаменение Консервация
4. По чему можно судить о внешних признаках древних растений?
По отпечаткам По фотографиям По кольцам на срубе
5. Когда образовалась Земля?
Более 5 млрд лет назад 2 млрд лет назад Более 10 млрд лет назад
6. Когда появилась жизнь на Земле?
3,5-4 млрд лет назад 2 млрд лет назад Более 5 млрд лет назад
7. Где появились первые живые организмы?
В воде В почве В коре растений
8. Простейшие одноклеточные организмы были похожи по строению на:
Моллюсков Бактерии Человека
9. Одни из первых наземных растений:
Риниофиты Сосны Баобаб
10. Предки голосеменных растений:
Водоросли Папоротники Сосны
5. Рефлексия.
6. Домашнее задание. П. 10. Таблица в тетради.
Задания для учеников, интересующихся биологией.
Выяснить, кто такой русский ученый А.И. Опарин, в чем его заслуга перед наукой. Что такое коацерватные капли? Можно ли считать их живыми организмами?
Узнать, на какие ветви разделяется наука палеонтология. Что изучает каждая из отраслей?