Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей
Тема «Внутреннее строение пресмыкающихся»
Цель урока Закрепить знания учащихся о животных типа Хордовые. Изучить особенности внешнего и внутреннего строения пресмыкающихся как первых типично наземных животных.
Задачи урока.
Образовательные:
рассмотреть характерные признаки внутреннего строения пресмыкающихся на примере ящерицы прыткой;
Развивающие:
а) продолжить развитие логического мышления школьников посредством решения биологических задач
б) развитие мышления учащихся умений сравнивать и анализировать информацию.
Воспитательные:
а) совершенствовать навыки работы в группе команде;
б) Продолжить формирование у учащихся экологической культуры как основы взаимоотношения между человеком и окружающей средой..
Формы работы на уроке: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Методы, используемые на уроке: частично-поисковые, проблемное изложение, решение биологических проблем
Педагогические приёмы: анализ текста, сравнение информации
Оборудование: таблицы «тип Хордовые, класс Пресмыкающиеся», иллюстрации с изображением ящерицы.
Ход урока:
№
Учебного
элемента
Деятельность учителя с указанием заданий
Деятельность учащихся
УЭ-1
Организационный момент. Приветствие. Выявление отсутствующих.
УЭ-2
Проверка домашнего задания. Актуализация опорных знаний.
Работа по карточкам
(Приложение №1)
Работа в парах, обсуждение и анализ ответов
1 бал за правильный ответ
УЭ-3
Изучение новой темы. Подводящий диалог учителя. Сообщение темы урока.
Какие изменения во внешнем строении пресмыкающихся по сравнению с земноводными позволили завоевать сушу (заполнение схемы)
Особенности
биологическая задача.
Какие особенности строения скелета ящерицы, змеи, черепахи позволяют им поворачивать голову в сторону и опускать её вниз?
(Учащиеся участвуют в формулировании темы урока).
тема урока.
Внутреннее строение и жизнедеятельность Рептилий.
Приложение №2
Обсуждение при заполнении
За каждый правильный ответ 1 балл
(макс-5 б)
Участие учащихся в постановке темы
Раздать инструктивную карту по заполнению
В целях экономии времени задания разделить по вариантам. Сформулировать вывод. доработать дома.
За каждый правильный ответ 1 б
(макс 2б)
На усмотрение учителя 5 баллов за работу
УЭ-4
Первичное закрепление нового материала.
Подведение итогов урока.
Учитель создаёт проблемную ситуацию. Побуждает к поиску собственного решения.
-Какие особенности образа жизни и строения позволили пресмыкающимся стать настоящими сухопутными животными?
( Работа идёт в группах, затем каждая группа отчитывается о проделанной работе. Общее обсуждение).
Учащиеся делятся на группы. Каждой группе выдаётся индивидуальное задание.
Обсуждение внутри группы. Отчёт каждой группы по заданиям.
УЭ-5
Применение новых знаний. Рефлексия, выставление оценок, творческое домашнее задание
Проверочная работа для учащихся по теме урока
Оцени свою работу
18- 20 баллов- оценка - 5
14 -17 баллов- оценка - 4
10 -13 баллов- оценка -3
Дом.задание. Выбери дом.задание из вопросов после параграфа на выбор. Используй пройденный материал.
Рефлексия – мозговой штурм (фронтальный опрос)
(можно ответы учащихся, вывешивать на доске)
На усмотрение учителя (макс – 5 б)
Учащиеся выполняют проверочную работу (ТЕСТ)
Каждому раздаётся индивидуальное задание.
Затем взаимопроверка.
УО-1 Проверка готовности класса к уроку.
УО-2 Проверка домашнего задания. Актуализация опорных знаний
Повторение материала изученного на предыдущем уроке о признаках типа Хордовые. Общая характеристика Класса Рептилии. Внешнее строение и скелет пресмыкающихся.
Приложение №1
Подтип
Тип
Царство
Карточка-задание №1 Сформулируйте признаки Хордовых животных. Заполните пробелы в схеме классификации.
Карточка-задание №2 Сформулируйте признаки класса Рептилии, как первых наземных животных.
Карточка-задание №3 Каковы особенности внешнего строения пресмыкающихся в связи с наземным образом жизни.
УО-3 Подводящий диалог учителя. Сообщение темы урока.
Какие изменения во внешнем строении пресмыкающихся по сравнению с земноводными позволили завоевать сушу (заполнение схемы)
Особенности
Шея когти сухая, линяющая кожа третье веко с роговым покровом
Решение биологической задачи.
Ящерицы, змеи, черепахи могут поворачивать голову в сторону, опускать ее вниз и поднимать вверх. В связи с чем это возможно? (Череп имеет один вступ-МЫЩЕЛОК, 2 шейных позвонка АТЛАНТ и ЭПИСТРОФЕЙ)
Сообщение темы урока.
Внутреннее строение и жизнедеятельность Рептилий
Заполнение инструктивной карты
1.Рассмотреть особенности внутреннего строения и жизнедеятельности на примере ящерицы прыткой.
Система
ОРГАНЫ
ФУНКЦИИ
Пищеварение
Дыхательная
Выделительная
Кровеносная
Неровная
Органы размножения
Кровеносная система
Ящерицы
Змеи
Черепахи Крокодилы
2.Температура рептилий __________________________ зависит от_______________________
3.Годовой жизненный цикл _________________________________________
Спячка__________
4.Какие особенности поведения рептилий способствуют успешному размножению
УО-4 Первичное закрепление нового материала.
Подведение итогов урока. Учитель создаёт проблемную ситуацию. ? Побуждает к поиску собственного решения.
Какие особенности образа жизни и строения позволили пресмыкающимся стать настоящими сухопутными животными?
(Верхний роговой слой кожи (чешуи, щитки) предохраняет тело животного от иссушения. У черепах этот слой кожи образует вместе с костями скелета мощный панцирь. Роговые покровы изнашиваются и заменяются новыми.)
УО-5 Рефлексия «Мозговой штурм»
-Какие системы органов изменились у типично сухопутных животных - по сравнению с водными животными? составьте причинно-следственную связь
а) покровы (защищают от иссушения)
б) органы передвижения (двигаться по суше)
в) органы дыхания (только легкие)
г) размножение (вне воды, эмбрион защищен от иссушения оболочками)
д) органы выделения (экономия воды)
е) органы чувств (осязание не кожей)
Проверочная работа для учащихся по теме урока Тест по вариантам
* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт