7 класс. Биология.
Тема: “Эволюция строения”.
Цели урока: 1.Обобщить и систематизировать знания обучающихся
об органах и их систем у животных.
2.Развивать аналитическое мышление – формирование
умения выделять существенные признаки в
особенностях строения и функциях.
3.Развивать умения устанавливать взаимосвязь органов
животных как основе целостности животного организма.
4.Воспитывать бережное отношение к животным орга
низмам.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Формы и приёмы обучения: словарная работа, письменная работа,
повторение терминов.
Ход урока:
Актуализация знаний.
Задача : проверить знания понятийного аппарата раздела.
Словарная работа.
Эпидермис, кутикула, позвоночник, осевой скелет, вторичная, амёбоидное, смешанная, диафрагма, диффузия, альвеолы, ферменты, капилляры, кровеносная система, эритроциты, артерии, мочеточник, рефлекс, инстинкт, головной мозг, бинокулярное, гемоглобин, тромбоциты.
Задача: работа с вопросно-ответными упражнениями в режиме учитель-ученик.
Повторение терминов.
1.Что такое кутикула?
2.Какое строение имеет кожа?
3.Какие функции выполняет опорно-двигательная система?
4.Что такое хорда?
5.Что такое киль?
6.Какие отделы выделяются в черепе?
7.Какие существуют способы передвижения?
8.Что такое полость тела?
9.Какая полость называется первичной?
10.Что такое вторичная полость?
11.Какое строение имеют жабры?
12.Что такое диафрагма?
13.Какой процесс называется пищеварением?
14.Что такое клоака?
15.Что такое раздражимость?
16.Что такое ферменты?
17.Какая кровеносная система называется замкнутой?
18.Что такое аорта?
19.Какая кровь называется артериальной?
20.Назовите форменные элементы крови?
21.Какие функции выполняет кровь?
22.Что такое инстинкт?
Задача: дифференцированный контроль ЗУН обучающихся.
Письменная работа по вариантам.
Вариант А.
Поставить «+» или «-».
1.Покровы позвоночных животных состоят из двух слоёв.
2.Хорда – вытянутый упругий стержень у ланцетника.
3.Киль – особый выступ грудины.
4.Скелет выполняет функции: опора тела, защита внутренних органов.
5.Существует два способа передвижения: амёбоидное и при помощи
жгутиков и ресничек.
6.Полость тела бывает только первичной.
7.Полость тела – пространство, расположенное между стенками тела и
внутренними органами.
8.Первичная полость заполнена полостной жидкостью.
9.У всех хордовых животных полость тела вторичная.
10.Простейшие дышат всей поверхностью тела.
11.У рыб два круга кровообращения.
12.Ответная реакция организма на любое воздействие раздражителя
при помощи нервной системы – раздражимость.
Вариант Б.
Поставить «+» или «-».
1.У птиц дыхание происходит лёгкими.
2.У млекопитающих двойное дыхание.
3.Диафрагма отделяет брюшную полость от грудной.
4.Пищеварение – процессы измельчения, расщепления и всасывания.
5.Ферменты – биологические катализаторы.
6.У млекопитающих рефлексы врождённые и приобретённые.
7.Вторичная полость заполнена полостной жидкостью.
8.Ответная реакция организма на любое воздействие раздражителя
при помощи нервной системы – рефлекс.
9.Существует три способа передвижения у животных.
10.Простейшие дышат лёгкими.
11.Покровы позвоночных состоят из трёх слоёв.
12.Скелет выполняет функции: опора тела, защита внутренних органов,
перемещение тела в пространстве.
Вариант В.
Поставить «+» или «-».
1.У птиц только монокулярное зрение.
2.У рыб особый орган чувств – боковая линия.
3.Последовательность рефлекторных действий, закреплённых наследст
венно – инстинкт.
4.Нервная система позвоночных животных состоит из головного, спин
ного мозга и нервов.
5.Реакция на раздражение – рефлекс.
6.Жидкая часть крови – плазма.
7.Форменные элементы крови: лейкоциты и эритроциты.
8.Кровь выполняет транспортную и регуляторную функции.
9.Кровеносная система у птиц замкнутая.
Вариант Г.
Поставить «+» или «-».
1.У млекопитающих сердце четырёхкамерное.
2.Земноводные имеют два круга кровообращения.
3.Первичная полость заполнена полостной жидкостью.
4.Клоака – расширенная часть задней кишки.
5.У птиц двойное дыхание.
6.Рыбы дышат жабрами.
7.У многих птиц грудина имеет особый выступ – киль.
8.Кожа состоит из эпидермиса и собственно кожи.
9.Существует два способа передвижения у животных.
Вариант Д.
Поставить «+» или «-».
1.У птиц монокулярное и бинокулярное зрение.
2.У млекопитающих только врождённые рефлексы.
3.Скелет выполняет функции: защита внутренних органов, перемещение
тела в пространстве.
4.Полость тела первичная и вторичная.
5.Ферменты – биологические замедлители.
6.У земноводных трёхкамерное сердце.
7.Существует три способа передвижения: амёбоидное, при помощи
жгутиков и ресничек, с помощью мышц.
8.Вырост грудины у птиц – киль.
9.Птицы дышат лёгкими и воздушными мешками.
Итог урока.