Урок - практическая работа по учебнику Сонина Н.И. Дети работают в парах с микроскопами, учатся планировать работу, распределять роли, проводить рефлекию работы в парах, готовят микропрепарат, оформляют задания в рабочей тетради. Урок составлен в соответствии с ФГОС. Всё проходит в деятельностном режиме. Основные этапы работы: организационный момент, вызов информации, этап осмысления, выполнение практической работы, осмысление. Можно использовать при реализации любой программы.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Строение клеток кожицы чешуи лука »
Технологическая карта урока. Биология. 5 класс.
Тема: Строение клеток кожицы чешуи лука
Тип урока: урок-практическая работа
Технологии: здоровье сбережения, развивающего обучения, развития исследовательских навыков, группового обучения
Деятельностная цель: формирование умений реализации новых способов действий: формулировать цель учебной деятельности; планировать этапы работы, уметь выбирать способ и средства реализации учебной цели, осуществляет самооценку собственной учебной деятельности на уроке и работы одноклассников
Образовательная цель: расширить базу биологических понятий за счёт включения в неё новых элементов
Цель урока: научиться готовить микропрепарат кожицы чешуи лука
Задачи урока:
Образовательные: выяснить, что является основой строения всех живых организмов, строение клетки, её главные части, отличия в строении растительной и животной клетки, научиться применять биологические знания в современном мире
Развивающая: развивать универсальные учебные действия (УУД)
Коммуникационная: участие во фронтальном опросе
Информационные: поиск нужной информации
Задачи познавательной деятельности: преобразовывать информацию в форму рисунка
Воспитательная:
-воспитывать культуру общения при участии в беседе, при работе в группах
-формировать нравственные качества у учащихся: чувство доброты, внимания к окружающим
Планируемые результаты:
Мета предметные УУД:
Коммуникативные:добывать недостающую информацию с помощью вопросов (познавательная инициативность), устанавливать рабочие отношения в паре, проявлять интерес к исследовательской деятельности
Познавательные: вычитывать все уровни текстовой информации,преобразовывать информацию из одного вида в другой
Личностные УУД: формирование навыков применения биологических знаний в современном мире, формирование познавательного интереса к предмету исследования
Методы:словесный (беседа, рассказ), наглядный (работа с рисунками, схемами, текстами, таблицами), практический (выполнение практической работы в парах), стимулирования и мотивации учения (познавательные факты, создание ситуаций успеха), самоконтроля и самооценки (самопроверка ответов на вопросы, самооценка знаний и работы в паре)
Формы организации деятельности на уроке: фронтальная беседа, работа с текстом, биологическими терминами, иллюстрациями и текстом учебника, таблицами, выполнение практической работы в паре
Ресурсы: Сонин Н.И., Плешаков А..А. Биология. Введение в биологию: учебник (концентрический курс). 5 класс. М.: – Дрофа, 2016; таблицы по строению животной и растительной клетки, таблица по приготовлению микропрепаратов, карточки с заданиями для работы в парах, тесты для индивидуальной работы, ключ ответов, микроскопы, чашки Петри с предметным и покровным стеклом, лук, нож, препаравальные иглы, вода, компьютер, проектор, экран, электронный микроскоп
Организация пространства: работа фронтальная и в парах
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
1 Организационный момент
Проверяет присутствующих, готовит к работе на уроке, организует внимание к работе, включает в учебный ритм;
создаёт положительный, эмоциональный настрой
Эмоционально настраиваются на предстоящую учебную деятельность, проверяют готовность оборудования и школьных принадлежностей к работе
Коммуникативные:- учатся культуре общения.
Личностные:- самоопределение, смыслообразование
2 Вызов информации
1.Предлагает определить тему урока по оформлению кабинета, определить связь темы с понятиями: клетка, микроскоп, ядро, цитоплазма, мембрана
2.Определите цель урока и предложите план, ход работы
1.Формулируют тему урока, обсуждают в парах связь темы и понятий на доске,
высказывают мнения
2. Определяют цель, планируют ход работы
Познавательные:- учатся строить высказывания; анализировать, сравнивать Предметные: - применяют изученный материал для решения практических задач Коммуникативные:- учатся культуре общения Регулятивные:- учатся самостоятельно определять цель учебной деятельности, планировать ход работы
3 Этап осмысления
Фронтальная беседа по вопросам, работа с текстом учебника, таблицами
Знакомятся с новыми понятиями: клетка – основа строения живого, главные части клетки (ядро, мембрана, цитоплазма), сравнивают строение растительной и животной клетки, находят части и органоиды на таблицах
Коммуникативные: - учатся слушать и понимать речь другого человека; Познавательные:- учатся строить высказывания; сравнивать, анализировать, обобщать, выделять главное.
1.Предлагает работать по плану, который был предложен детьми в начале урока
2.После самостоятельного приготовления детьми микропрепаратов демонстрирует результат через электронный микроскоп на экран
3.Желающим предлагает показать части клетки на микропрепарате на экране, зарисовать клетку с подписями на доске
1.Повторяют строение микроскопа, технику безопасности и правила работы с ним (две пары: первая по тестам, вторая – устно с микроскопом). Устные ответы оценивают учащиеся, тесты – по ключу ответов.
2.Настраивают микроскопы, готовят микропрепараты (используют на выбор: таблицу, рабочую тетрадь, консультацию детей с КСК «Микромир»)
3.Оформляют рисунки, делают подписи
Познавательные: - учатся ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию; преобразовывать информацию в соответствии с заданием; строить высказывания; анализировать, сравнивать, Коммуникативные: - учатся слушать и понимать речь другого человека; самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в паре; проявлять интерес к исследовательской деятельности
Личностные:- формирование личностного и жизненного самоопределения
5 Рефлексия
Помогает провести рефлексию
1.Комфортно ли вам было работать в паре? Почему?
2.Что вы узнали (чему научились) на уроке?
3.Что хотите ещё узнать?
Оценивают комфортность работы в паре и работу отличившихся сверстников
Фрмули уют ответы на вопросы
Коммуникативные УУД: - \ учатся выражать мысли. Регулятивные УУД: - учатся осуществлять самоконтроль и коррекцию; Личностные УУД:- формирование личностного самоопределения.
Предлагает сформулировать домашнее задание по своему интересу (задания №32 и 33 в рабочей тетради, плюс свои)
Выбирают домашнее задание по своим интересам в теме
Личностные: формирование личностного самоопределения.
Регулятивные: - ставят самостоятельно учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и того, что ещё не известно, но интересно