Образовательная цель - продолжить работу по формированию систематических понятий: класс, семейство, род, вид; сформулировать знания учащихся о признаках растений семейства крестоцветные.
Развивающая - совершенствование у учащихся умений классифицировать растения, сравнивать, делать соответствующие выводы.
Воспитательная - способствовать формированию учащихся бережного отношения к растениям.
Основные понятия и термины: Крестоцветные, культурные, сорные растения.
Тип урока: изучение нового материала с элементами сказки.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Семейство Крестоцветные »
6 класс Урок 43 Дата:
Тема: Семейство Крестоцветные.
Цели:
Образовательная цель - продолжить работу по формированию систематических понятий: класс, семейство, род, вид; сформулировать знания учащихся о признаках растений семейства крестоцветные.
Развивающая - совершенствование у учащихся умений классифицировать растения, сравнивать, делать соответствующие выводы.
Воспитательная - способствовать формированию учащихся бережного отношения к растениям.
Основные понятия и термины: Крестоцветные, культурные, сорные растения.
Тип урока: изучение нового материала с элементами сказки.
Ход урока
1. Организационный момент.
Приветствие
2.Проверка домашнего задания.
Игра «Данетка»
1.Все покрыто семенные растения делятся на однодольные и двудольные.+
2.Для двудольных характерна мочковатая корневая система.
3.Для однодольных характерно параллельное и дуговое жилкование.+
4.Для всех двудольных существует одна формула цветка.
5.Покрытосеменные – это высшие растения, у которых семена покрыты оболочкой.+
6.Покрытосеменные – главная растительная пища для человека.+
7.К классу однодольных относятся: рапс, рис, кукуруза.+
8.К классу двудольных относятся: пшеница, просо, ячмень.
9.У однодольных цветок, как правило, трехчленный.+
10.У подорожника – дуговое жилкование, мочковатая корневая система – но он относится к двудольным растениям.+
*Задание для одаренного ребенка.
Прочитай предложение и закончи его:
- Растения, имеющие семена, скрытые в плоде, называются_____ /покрытосеменными/
- В шишках происходит образование семян, но они не покрыты защитной тканью и поэтому называются________ /голосеменными/
- Органом семенного размножения растений является________ /цветок/
- К вегетативным органам цветка относятся ______ /корень, стебель, лист/
- К генеративным органам цветка относятся______ / цветок, плод, семя/
*Задание для слабого ученика
Назовите какие семейства входят в:
Класс Однодольные:____________________________________________________________
Класс Двудольные:_____________________________________________________________
3.Изучение нового материала
РАБОТА В ТЕТРАДЯХ -число, ТЕМА: Класс Двудольные. Семейство Крестоцветные
Прямо сейчас мы попадем в сказку, и вас я попрошу принять участие в сказочных действиях. Вы готовы?
Сказка начинается.
В растительном царстве, покрытосеменном государстве жило – поживало семейство Крестоцветные. Семейство это богатое и знатное. Но вот однажды побывала в гостях у семейства злая колдунья. Она была завистливая, и не понравилось ей, что семейство знатное. Решила колдунья навредить крестоцветным и украла она формулу цветка, а ее представителей заколдовала.
Давайте поможем семейству найти формулу цветка и расколдовать представителей. Чтобы их расколдовать, вам нужно отгадать загадки.
1.Корнеплод на грядке жил,
Дед себе его растил.
Он такой огромный стал!
В сказку сразу же попал. (репа)
2.Вот на грядке новая загадка:
Сто листов, а вовсе не тетрадка. /капуста/
3.Хоть и мал тот корнеплод,
Вхож он в каждый огород.
Шарик розовый такой
С изумрудною ботвой.(редис)
4.У репы сестра на язык горька. (редька)
-Спасибо вам, мы вместе помогли семейству крестоцветных вернуть себе представителей.
из Сорных растений – редька дикая, сурепка обыкновенная, пастушья сумка, ярутка полевая.
В состав семейства крестоцветных входит около 3000 видов однолетних, двулетних и многолетних растений.
Итак, мы с вами разрушили чары злой колдуньи и расколдовали представителей. Предлагаю отправиться на поиски украденной формулы. Колдунья прячет ее в своем замке. И чтобы вернуть ее семейству. Нам надо познакомиться с характерными признаками семейства.
Всем растениям семейства крестоцветных свойственны общие признаки
Цветки одинакового строения, в которых лепестки расположены крестообразно, отсюда и название семейства.. Цветки имеют чашечку из 4 чашелистиков, венчик из 4 лепестков, 6 тычинок, из которых 2 короткие и 4 длинные, один пестик.
ФОРМУЛА ЦВЕТКА: Ч4 Л4 Т2+4П1
Соцветие – кисть. Плоды – стручки или стручочки.
Молодцы! Формулу цветка мы нашли без труда, а злую колдунью разочаровали.
4.Закрепление.
Лабораторная работа № 22. Строение цветка и плода растений семейства Крестоцветных
5. Подведение итогов.
6.Домашнее задание.
-Зарисовать в тетрадь диаграмму цветка семейства крестоцветные
- Какие растения из семейства крестоцветных занесены в Красную книгу Казахстана?
Рефлексия «Капуста»
Лабораторная работа № 22.
Тема: Строение цветка и плода растений семейства Крестоцветных
Цель: научиться определять признаки семейства по внешнему виду растения и строению его цветков и плодов; знакомство учащихся с многообразием растений семейства крестоцветные.
Оборудование и материалы:
Ход работы:
1.Напиши названия предложенных растений:
2.Пользуясь учебником, напиши формулу цветка Крестоцветных и опиши его строения, пользуясь диаграммой цветка.
Формула цветка:_______________________________________________________________
Как называется плод?___________________________________________________________
Составные части плода:_________________________________________________________
4.Сделай выводы:
Особенности строения цветка растений семейства Крестоцветных: __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Особенности строения плода: __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
*Задание для одаренного ребенка.
Прочитай предложение и закончи его:
- Растения, имеющие семена, скрытые в плоде, называются_____ /покрытосеменными/
- В шишках происходит образование семян, но они не покрыты защитной тканью и поэтому называются________ /голосеменными/
- Органом семенного размножения растений является________ /цветок/
- К вегетативным органам цветка относятся ______ /корень, стебель, лист/
- К генеративным органам цветка относятся______ / цветок, плод, семя/
*Задание для слабого ученика
Назовите какие семейства входят в:
Класс Однодольные:____________________________________________________________
Класс Двудольные:_____________________________________________________________