Просмотр содержимого документа
«"Распространение плодов и семян" конспект урока по биологии для 6 класса »
Тема урока: Способы распространения плодов и семян местных видов растений.
Цель урока: познакомить учащихся с особенностями распространения плодов и семян на примере растений местных видов, с различными приспособлениями к распространению.
Оборудование: презентация, раздаточный материал.
Ход урока:
Орг. момент.
Проверка знаний учащихся.
А) Индивидуальный опрос:
по карточкам (3 учащихся);
у доски:
1-й ученик: составьте схему классификации плодов. Какие
признаки лежат в основе этой классификации?
(сухие, сочные, односемянные, многосемянные).
после того, как первый ученик закончит, вызываются еще
четверо учащихся:
2-й ученик: напишите все известные вам сухие
плоды. Какие растения имеют такие плоды?
3-й ученик: напишите все известные вам сочные
плоды. Какие растения имеют такие плоды?
Б) Работа с классом (фронтальный опрос):
Из чего развивается плод?
Какое строение имеет плод?
По каким признакам можно отличить плод от других органов растения?
Какую роль выполняют плоды в жизни растений?
(проверка ответов у доски)
Подготовка к усвоению новых знаний (беседа).
Что такое семя?
Какова роль семян в жизни растений?
Много ли семян образуется у одного растения?
Учитель: редька полевая обычно дает примерно 160 семян, одуванчик – 5000,
мак самосейка – 20 тыс., лебеда – около 100 тыс. семян, тополь –
около 27 млн.
Какое значение для жизни растений имеет образование у них большого числа семян?
Что произойдет, если все семена упадут возле материнского растения и прорастут?
Как решает эту проблему природа?
Вс. Рождественский
Одуванчик.
Когда идешь тропинкою,
Куда ни глянь, в полях
Белеют чудо-шарики
На тонких стебельках.
Сквозные, серебристые,
Они, как пух, легки,
Стоят и не качаются
От ветерка с реки.
Но лишь пройдется осенью
Других ветров волна, -
Срываются, взвиваются
На воздух семена.
Летят пушинки чистые
За луг, за сад, за лес…
И к нам парашютистами
Спускаются с небес.
Учитель: цель нашего урока – выяснить, какими способами распространяются
плоды и семена растений нашей местности, какие приспособления к распространению они
имеют.
Изучение нового материала
Способы распространения плодов и семян.
Вопрос: о каких способах распространения говорится в следующих
загадках?
Пролетают вереницы –
Новоселы - птицы;
Прилетят домой
И крылья долой.
Коробка запечатана,
А в ней берёза спрятана –
С ветками, с сережками,
С белыми одежками.
Коробку ветер носит –
Где-нибудь да бросит.
(На доске записывается первый способ распространения)
На сучке – арканчик
Держит чемоданчик.
Крышка открылась –
Все раскатилось.
Под кустами, у плетня,
Не смолкает трескотня;
Пуля – слева, пуля – справа…
На кого идет облава?
Есть матери с чудными замашками:
Швыряют детей вверх тормашками.
Что за диво: плод плюётся –
Целым в руки не даётся.
(записывается второй способ)
Расцветаю всюду смело
И порой бывает так.
Что вцеплюсь я озверело
Даже в самых злых собак.
(записывается третий способ распространения).
4. Вопрос: О каком еще способе распространения идет речь в
стихотворении А. Рыбочкина «Желудь»?
Лесной ручей певуч и звонок
Мы гоним плот к большой реке.
Вот желудь – крошечный бочонок,
Упав, плеснулся в омутке.
По всем законам полагалось
Ему бы здесь пойти ко дну
Да спас листок случайный – парус
Он вынес желудь на волну.
Волна, как искорка дробиться
И дар свой к берегу несёт
Ему в земле бы укрепиться,
А там уж он не пропадёт.
В зелёном встанет океане,
Где без границ лесная ширь.
Как в сказке о царе Салтане
Плывет в бочонке богатырь.
(записывается четвертый способ распространения)
Вывод: плоды и семена растений распространяются в природе разными
способами: ветром, водой, саморазбрасыванием, животными и
человеком.
Учитель: о роли человека стоит поговорить подробнее, т.к. человек участвует
в распространении не только пассивно, но и активно, именно че -
ловек сыграл большую роль в расселении растений. Очень много
семян культурных растений перевозилось из одной страны в другую.
Так, подсолнечник и помидоры привезли из Перу, кукурузу – из
Мексики.
Вопрос: Какие приспособления имеют растения, чтобы их семена и плоды
разносил ветер, животные и человек, чтобы семена сами вылетали из
плодов?
Приспособления к распространению плодов и семян.
Показ презентации
Учитель: процесс распространения плодов и семян не случайный, многооб -
разные приспособления у плодов и семян выработались в результате
длительного развития растительного мира на Земле. Способ распро –