Цель: формировать исследовательские умения у младших школьников;
продолжить знакомство с зимними изменениями в природе;
дать представление о жизни зимующих птиц;
развивать познавательную активность детей;
учить детей сравнивать природные объекты,
устанавливать между ними связь, делать выводы;
воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Ход урока.
Организационный момент: на партах лежат
учебники окружающего мира, тетради, доклады.
Вступление.
Уч. Скоро белые метели снег подымут от земли.
Улетают, улетели, улетели журавли.
Не слыхать кукушки в роще, и скворечник опустел.
Аист крыльями полощет - улетает, улетел.
Лист качается узорный в синей луже на воде.
Ходят грач с грачихой черные в огороде по гряде.
Осыпаясь, пожелтели солнца редкие лучи.
Улетают, улетели, улетели и грачи. ( Е. Благинина )
Грустное стихотворение. Не правда ли?
Когда же это бывает?
Д. Это время года - осень.
Слайд № 1.
Картины осени.
Уч. А сейчас какое время года?
Д. Зима
Слайд № 2.
Картины зимы.
Уч.Какие изменения произошли в природе?
Д. Солнце все ниже и ниже;
дни короткие, холодные;
небо серое;
солнечных дней мало;
почва и водоемы замерзли.
Уч. Почему же это произошло?
Д. Солнце ниже;
воздух не прогревается;
температура воздуха ниже, а изменение температуры воздуха влечет за собой
изменения в жизни растений, человека и животных.
Уч. Какой же вывод сделаем?
Д. В природе все взаимосвязано.
Уч. Что изменилось жизни деревьев?
Д. Лиственные деревья уснули, в них прекратилось сокодвижение;
на деревьях голые веточки с почками, иногда стоят деревья с плодами, с сухими
листьями;
хвойные деревья красивы густой зеленью;
под снегом спят травянистые растения с плодами и листьями.
Уч. Приведите примеры.
Д. Плоды кое - где есть на рябине, клене, акации, липе, шиповнике, бузине.
На елях, соснах, кедрах растут шишки.
Земляника, клюква, брусника под снегом с зелеными листочками и яркими
плодами.
Уч. Так что же помогает растениям перетерпеть морозы?
Отгадайте загадку.
Когда повяли все цветы, мы прилетели с высоты.
Мы, как серебряные пчелки, уселись на колючей елке.
Мы полетели на поля, и стала белою земля.
Д. Это снежинки. Снежный покров укрыл землю. Чем больше снега, тем теплее
растениям.
Слайд №
Д. Читают стихи.
Поет зима - аукает, мохнатый лес баюкает
Стозвоном сосняка.
Кругом с тоской глубокою плывут в страну далекую
Седые облака.
А по двору метелица ковром шелковым стелется,
Но больно холодна.
Воробушки игривые, как детки сиротливые,
Прижались у окна. ( С. Есенин )
Уч. Блестит, переливается всеми цветами радуги снег.
Слайд № 3.
Спасибо, мороз, что снегу нанес!
Уч. Так говорит пословица.
Слайд № 4.
Картина падающего снега.
Уч. А всем ли хорошо, когда снега много?
Д. Птицам трудно искать корм в глубоком снегу.
Уч. Переходим к новому материалу. Из всего выше сказанного, как вы думаете, о ком мы будем говорить на уроке?
Д. О зимующих птицах.
Уч. Многие птицы совсем не улетают от нас на зиму.
Слайд № 5.
Рисунки птиц: рябчик, глухарь, куропатка, тетерев, перепелка.
Уч. Из данных птиц - курочек одна только перепелка - птица перелетная,
а рябчики, тетерева, глухари, куропатки живут круглый год на одном месте.
Отгадайте загадку. Маленький мальчишка в сером армячишке
По дворам шныряет, крохи подбирает. ( Воробей )
Слайд № 6.
Рисунок воробья.
Уч. Из мелких птичек воробьи никуда от нас не улетают.
Слайд № 7.
Рисунки: овсянка, синица, дятел, сойка, сорока.
Уч. Остаются с нами овсянки, синицы, дятлы, сороки, сойки.
А в том месте, где есть незамерзающие водоемы, остаются зимовать утки.
Слайд № 8.
Рисунок: утки на водоемах.
Уч. Тихо в лесу зимним утром, Чернеют стволы и сучья еловых деревьев.
На зеленых лапах елей и сосен лежат пухлые подушки снега. Ни шелеста,
ни звука не слыхать. И кажется, нет никого во всем лесу.
Вдруг, точно живые цветы, запорхают между деревьями, мелькнут желтым,
красным, оранжевым, повиснут на еловых лапах. Это стайка ярко-пестрых
клестов облепила ели, лущит из шишек семена.
Слайд № 9.
Рисунок: клесты.
Уч. А через несколько минут также неожиданно вспорхнет стайка - и дальше.
Краснеют уцелевшие на рябине гроздья ягод. И уже не пропустит их
пролетающая стайка красивых свиристелей, всю обдерет.
Слайд № 10.
Рисунок: свиристели.
Уч. С веселым писком и свистом пролетят синицы, рассыплются по веткам, начнут
вертеться на них.
Слайд № 11.
Рисунок: синицы.
Уч. Вниз головой по стволу побежит голубой поползень, поднимаясь вверх,
закружится коричневая пищуха.
Слайд № 12.
Рисунок: поползень, пищуха.
Уч. А с ними и пестрый дятел.
Отгадайте загадку. Черный жилет, красный берет.
Нос, как топор, хвост, как упор. ( Дятел )
Слайд № 13.
Рисунок: дятел.
Уч. На торчащих из-под снега мохнатых головках чертополоха сидят щеглы.
Слайд № 14.
Рисунок: щеглы.
Уч. Много крох перепадает птицам с человеческого стола. Поэтому зимой птицы
жмутся к жилью людей.
Зимой среди деревни часто заметишь красивую сойку с ярко-голубыми
перьями на крыльях, а летом ее и не увидишь: заберется в чащу и не
показывается.
Слайд № 15.
Рисунок: сойки.
Уч. Чем же страшна зима птицам?
Д. Зима страшна птичкам голодом, а не холодом
Уч. Смотрим на выставку ваших работ.
Работа в группах - по 4 человека; групп 3.
Знаете ли вы?
Вопрос задает один ученик своей группе | Остальные дети, посовещавшись, отвечают |
В холодные дни птицы... | ищут корм в течении всего дня. |
Если кто-нибудь из снегирей попал в ловушку... | остальные спешат к нему. |
Воробьи стойко переносят... | холод. |
Воробьи утепляют свой ночлег под крышами... | к сильным морозам. |
Почему дятел не может летать быстро и далеко? | Гнездятся в деревьях с расщелиной, где устраивает свою кузнецу. В нее он несет шишки, а из коры вытаскивает насекомых. |
Стайки клестов можно часто увидеть в наших лесах... | в годы урожая еловых семян. |
Клестов еще называют... | северными попугайчиками. |
Глухари отдых проводят в... | сугробе, иногда целых 3 дня. |
Птицы летят зимой в города, села,... | чтобы кормиться. |
Птицам нельзя давать … семена | жареные. |
Крошки черного хлеба... | вредны для птиц. |
Уч. Сейчас я расскажу вам сказку « Зимние гости ».
Что вы поняли и приняли для себя?
Д. Дружба помогает выжить в самых сложных условиях.
Уч. А сейчас мы послушаем ваши доклады: « Птицы под снегом », « Где ночуют
птицы? », « Подкормка и охрана зимующих птиц », « О галках, воронах,
сороках ».
Отгадайте загадку. Верещунья, белобока, а зовут ее … сорока.
А кто из вас знает загадку о сороке?
Д. Непоседа пестрая, птица длиннохвостая,
Птица говорливая, самая болтливая. ( Сорока )
Д. Рассказывают стихотворение « Наши друзья » Г. Ладонщикова.
Рефлексия.
Наше путешествие к зимующим птицам подошло к концу.
Оцените работу в группе.
Что понравилось на уроке?
С кем бы хотели продолжить наш разговор о птицах, теперь уже о перелетных?
Пожмите друг другу руку и поблагодарите коллег по путешествию за совместную
работу.
Итог.
Вы собрали богатый материал о жизни птиц зимой. Всё это мы оформим в одну
большую папку-альбом: Как птицам перезимовать?
Теперь я спокойна: вы не оставите птиц в беде. На следующем уроке мы развесим
несколько кормушек около школы и будем помогать птицам зимовать, а несколько
кормушек вы с родителями повесите около своих домов.
Слайд № 16.
Спасибо всем за работу.