БИОЛОГИЯ - 8кл.
Тема: Пищеварение в ротовой полости.
Цель урока: 1. сформировать представление о пищеварении в ротовой полости;
2. раскрыть значение ферментов в пищеварении;
3. познакомить с зубами разного типа и их строением;
4. сформулировать некоторые правила гигиены ротовой полости.
Оборудование: таблица « Строение органов пищеварения ».
Ход урока.
Организационный момент.
Проверка знаний.
а) Индивидуальный опрос. ( Работа по карточкам.)
б) Фронтальный опрос. ( Беседа.)
- Что называется пищеварением?
- На какие отделы делится пищеварительная система?
- Назовите органы пищеварительного канала?
- Назовите пищеварительные железы?
- В чем разница между пищевыми продуктами и питательными веществами?
в) Конкурс « Да - нет ».
Сыр, масло, молоко, мясо - это питательные вещества.
Питательные вещества выполняют энергетическую и строительную функцию.
Глотка является частью пищеварительного тракта.
В ротовой полости пища подвергается механической обработки, смачиванию
и обеззараживанию.
5. Переход питательных веществ и воды в кровь и лимфу, выполняется слизистой оболочкой отдельных участков пищеварительного канала.
6. Слизистая желудка содержит большое количество желез, выделяющих кишечный сок.
7. Аппендикс - это червеобразный отросток прямой кишки, при воспалении которого развивается заболевание аппендицит.
8. В глотке пищеварительный путь перекрещивается с дыхательным.
Ответ: 2, 3, 4, 5, 8.
г) Конкурс «Узнай орган по таблице».
1- глотка. 7- поджелудочная железа.
2- печень. 8- тонкий кишечник.
3-ротовая полость. 9- пищевод.
4- желудок. 10- прямая кишка.
5- желчный пузырь
6- толстый кишечник
.
3. Изучение нового материала.
а) Рецепторы вкуса. ( Рассказ учителя.)
б) Механическая и химическая обработка пищи. ( Объяснение учителя.
Лабораторная работа « Действие слюны на крахмал ».
в) Строение зубов. ( Сам. раб. с учебником. )
Задание: 1. прочитать часть статьи « Строение зуба ».
2. ответить на вопрос: - В чем проявляется соответствие внутреннего строения зуба и его функции?
г) Формирование у человека зубной системы. ( Рассказ учителя. )
д) Уход за зубами. Заболевания зубов. ( Беседа.)
4.Закрепление.
1. Какие органы находятся в ротовой полости?
2. Каковы функции языка?
3. Какое строение имеют зубы человека?
4. Как ухаживать за зубами?
5. Сколько у человека молочных зубов и сколько постоянных?
6. Какие изменения происходят с пищей в ротовой полости?
7. Почему важно хорошо пережевывать пищу?
5. Итоги урока.
6. Домашнее задание.
Конспект урока.
Лабораторная работа.
Тема: « Действие слюны на крахмал ».
Цель работы: Убедиться, что в слюне есть ферменты, способные расщеплять
крахмал.
Оборудование: кусок накрахмаленного бинта, ватные палочки, блюдце со
слабым раствором йода.
Ход работы.
1. Смочите ватную палочку слюной и напишите ею букву в середине кусочка накрахмаленного бинта.
2. Зажмите бинт между ладонями на 2-3 мин. затем опустите в раствор
йода.
3. Наблюдайте как окрасился кусочек бинта.
Объясните, результат опыта.
4. Вывод.
3в. Строение зубов. Зуб состоит:
коронка;
Зубы бывают - молочные и постоянные. шейка;
.корень.
Зуб состоит из плотного вещества - дентина, коронку покрывает-
зубная эмаль. Внутри зуба находится - пульпа ( кровеносные сосуды и нервные окончания. )
Зубной аппарат человека делится на резцы ( расположенные спереди ), клыки
и коренные.
Первые зубы появляются к 6-8 месяцам после рождения.
К двум годам завершается развитие молочных зубов. Всего их 20: 8 резцов,
4 клыка, 8 коренных. С 5 -7 лет начинается смена молочных зубов на постоянные, которая продолжается до 12 – 13 лет.
У взрослых людей 32 зуба: 8 резцов, 4 клыка, 8 малых коренных и 12 больших коренных.