Тема урока: «ГИГИЕНА ПИТАНИЯ»
Цели урока: 1.Обобщить знания детей по главе «Пищеварительная сис тема» и дать понятие о гигиене питания как залоге нор мального функционирования органов пищеварения. 2.Развивать чувство коллективизма и товарищества посред ством ведения урока в виде игры-соревнования.
3. Прививать интерес к предмету и воспитывать чувство
необходимости здорового образа жизни.
Вид урока: урок-соревнование.
Наглядности: муляж,карточки,рисунки,тесты.
Ход урока: I.Организационный момент.Сообщение темы и целей урока.
Разделить учащихся на 2 группы.
II.Задание обоим группам в виде вопросов.
1.В чем значение пищи для человека?
2.Перечислите органы,входящие в пищеварительную систему?
3.Почему нельзя разговаривать во время еды?
4. Какие виды зубов знаете?Перечислите их.
III.Задания 2-м группам в виде тестов в конвертах :
1.К пищеварительной системе относятся:
а\ печень, желудок. б\желудок,гортань в\глотка,бронх
2.Пищеварение начинается в:
а\ желудке б\тонком кишечнике в\ротовой полости
3.Последняя пара зубов называется:
а\клыки б\ зубы мудрости в\резцы
4.Функцию слюнных желез изучал:
а\М.В.Ломоносов б\И.М.Сеченов в\И.П.Павлов
5.Соляная кислота присутствует в :
а\ желчи б\слюне в\ желудочном соке
6.Аппендикс - это:
а\отросток толстого кишечнике
б\отросток тонкого кишечника
в\железа
7.Врач, лечащий зубы: а\терапевт б\стоматолог в\офтальмолог
8.Слюнная железа относится к железам:
а\внешней секреции б\внутренней секреции в\ лимфатической системе
9.Попадание пищи в дыхательные пути вызывает:
а\рвоту б\расстройство кишечника в\кашель
10.Попадание пищи в дыхательные пути связано с:
а\ воспалением легких б\ с болезнью желудка
в\ незакрыванием надгортанника
IV.По данным рисункам сделайте правильные обозначения т.е. правильно назовите органы пищеварительной системы: ротовая полость,глотка,пищевод,печень,желудок,желчный пу- зырь,двенадцатиперстная кишка,тонкий кишечник,аппендикс, прямая кишка.
V.Решите кроссворд и найдите ключевое слово.
VI.Новая тема.(Запись темы урока в тетрадях).
1.Один из великих людей сказал: «Мы едим для того,чтобы жить,
а не живем для того,чтобы есть.»Действительно, питание- одна из
основных потребностей организма,т.к. пища дает вещества для пос-
троения клеток,тканей,органов,а также энергию, необходимую для жиз-
недеятельности.Вместе с тем превращение еды всамоцель вредно.
Как вы думаете, к чему ведет переедание? \отвечает 1-ая команда\
А к чему приводит недоедание?\ отвечает 2-ая команда\
2.Режим питания.Основное требование гигиены питания - прием пищи
в строго определенное время.Благодаря этому пища лучше усваивается,
не нарушаются физиологические процессы в организме, их ритмичность
и волнообразность.
Что такое аппетит? Это желание кушать.Ухудшение аппетита или
улучшение его - нормальные явления.Насторожить должно только то, что снижение аппетита сопровождается признаками недомогания,сни-
жением двигательной и умственной активности.
3. Требования к пище.Пища по возможности должна быть свежеприго-
товленной,обладать приятным вкусом, запахом и внешним видом. Пос-
тоянное употребление бутербродов, т. е.питание без горячих блюд ведет
к раздражению желудка и развитию хронических воспалений его сли-
зистой оболочки- гастрита.
4.Гигиена органов пищеварения. Тщательное пережевывание пищи укрепляет десны, зубы, развивает весь костно-мышечный жевательный
аппарат. При употреблении пищи наскоро,второпях,ухудшается ее пере-
жевывание ,грубые частицы ее раздражают желудок, ухудшается вы-
деление пищеварительных соков и усвояемость пищи.
Нерегулярное питание ведет к скапливанию в желудке желудочного
сока, раздражению его стенки и даже ее воспалению. Затем,пропустив
время очередного приема пищи, человек принимает большой объем
пищи. Это ведет к перегрузке ЖКТ, ухудшению его деятельности ,
к возникновению вредных процессов гниения и брожения в организме.
5.Чистота- залог здоровья.Чистота рук, посуды, одежды, правильное
хранение пищи, борьба с мухами и тараканами - меры, предупреж- дающие желудочно- кишечные заболевания. А также недоваренное
мясо и рыба опасны заражением желудочно- кишечными инфекциями.
6.Признаки кишечных инфекций: поднимается температура тела,появ-
ляется рвота, болит голова, нарушается работа кишечника, наблюдается
малокровие.
7.Предупреждение пищевого отравления.Не пить ,не есть неизвестные
лекарства, недоброкачественную и несвежую пищу.
8.Влияние никотина и алкоголя на пищеваререние.
VII. Итоги урока.Сообщение результатов двух команд,
выставление оценок. Пожелание здоровья всем присутствующим.