7 Базовый учебник ««Биология. Многообразие живых организмов» 7 класс Авторы: В.Б.Захаров, Н.И.Сонин
8 Цель урока: Создание условий для обобщения и систематизации учебной информации через использование технологии критического мышления и разноуровневого обучения
Раскрыть особенности внешнего строения земноводных, связанное с жизнью в воде и на суше, размножение в воде,
происхождение от древних кистеперых рыб. Раскрыть многообразие земноводных
В связи с их приспособленностью к средам обитания Показать значение земноводных в природе и жизни человека и
необходимость их охраны.
9 Планируемый результат
Метапредметные умения
Регулятивные:
1.Фиксировать результаты наблюдения и делать выводы.
2.Умение планировать и регулировать свою деятельность.
3.Умение самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения
учебных и познавательных задач.
4.Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами.
5.Владение основами самоконтроля и самооценки, принятие решений осуществление основного выбора в учебной и
познавательной деятельности.
Познавательные:
1.Умение определять понятия, устанавливать аналогии, классифицировать, строить логические рассуждения и делать выводы.
2.Умение создавать и применять модели и схемы для решения учебных задач.
3.Смысловое чтение.
Коммуникативные:
1.Готовность получать необходимую информацию, отстаивать свою точку зрения в диалоге и в выступлении, выдвигать гипотезу, доказательства.
2.Продуктивно взаимодействовать со своими партнерами, с членами группы при взаимообучении.
3.Использовать информационные
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока для 7 класса Позвоночные»
1 Исакова Ольга Николаевна.
2 Место работы МКОУ «Половинская средняя общеобразовательная школа»
3 Должность учитель
4 Предмет биология. 5 Класс 7-й.
6 Тема и номер урока в теме тема «Позвоночные» урок №5.
7 Базовый учебник ««Биология. Многообразие живых организмов» 7 класс Авторы: В.Б.Захаров, Н.И.Сонин
8 Цель урока: Создание условий для обобщения и систематизации учебной информации через использование технологии критического мышления и разноуровневого обучения
Раскрыть особенности внешнего строения земноводных, связанное с жизнью в воде и на суше, размножение в воде,
происхождение от древних кистеперых рыб. Раскрыть многообразие земноводных
В связи с их приспособленностью к средам обитания Показать значение земноводных в природе и жизни человека и
необходимость их охраны.
9 Планируемый результат
Метапредметные умения
Регулятивные:
1..Фиксировать результаты наблюдения и делать выводы.
2.Умение планировать и регулировать свою деятельность.
3..Умение самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения
учебных и познавательных задач.
4..Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами.
5..Владение основами самоконтроля и самооценки, принятие решений осуществление основного выбора в учебной и
познавательной деятельности.
Познавательные:
1..Умение определять понятия, устанавливать аналогии, классифицировать, строить логические рассуждения и делать выводы.
2..Умение создавать и применять модели и схемы для решения учебных задач.
3..Смысловое чтение.
Коммуникативные:
1.Готовность получать необходимую информацию, отстаивать свою точку зрения в диалоге и в выступлении, выдвигать гипотезу, доказательства.
2.Продуктивно взаимодействовать со своими партнерами, с членами группы при взаимообучении.
3.Использовать информационные ресурсы для поиска информации о разнообразии земноводных.
4. Формирование экологического мышления, умение применять его в познавательной, коммуникативной и социальной практике.
Предметные умения
1.. Описывать особенности внешнего и внутреннего строения земноводных, выявлять прогрессивные признаки в строении
систем органов земноводных по сравнению с рыбами.
2..Определять и классифицировать представителей земноводных по таблицам. фотографиям, рисункам.
3..Устанавливать взаимосвязь строения и размножения земноводных с условиями их обитания.
4.Наблюдать стадии индивидуального развития лягушки.
Личностные умения
1..Принятие социальной роли обучающегося.
2..Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
3..Развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в разных учебных ситуациях.
Метапредметные связи
География физика экология
Формы работы
Индивидуальная Групповая Фронтальная
Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1 Организационный момент
Приветствие и проверка готовности к уроку
Приветствуют учителя
2 Самоопределение к деятельности
Включает запись голосов земноводных в природе.
Читает эпиграф «Попрыгунья пловчиха – в воде и на суше. Наряд у лягушки удобен и прост…»
Задает вопросы:
О ком идет речь в этом эпиграфе?
О чем вам говорят термины «земноводные» и «амфибии»?
С какой целью у земноводных появились легкие ?
Ответить на вопросы и обосновать свое мнение мы сегодня и попытаемся на этом уроке.
Помогает сформулируют цель и задачи урока.
Проявляют интерес к изучаемому вопросу о многообразии окружающего мира частью которого является земноводные- первые наземные животные
Формулируют цели и задачи урока
3. Учебно-познавательная деятельность
1.Предлагает ученикам просмотреть сцену №6 информационного модуля «Годовой цикл жизни земноводных. Происхождение земноводных», ресурс общие сведения о земноводных.
2. . Организует беседу. «При освоении новой среды обитания амфибиям пришлось сильно изменить строение организма, характерное для более ранних позвоночных. Какие приспособления к жизни в воздушной среде возникли у земноводных?»
3.«Однако, сумев освоить сушу, земноводные все же не порвали до конца связь с водой. Какие признаки в строении лягушки свидетельствуют об этом?»
4.Использует модуль «Места обитания и внешнее строение земноводных. Внутреннее строение земноводных на примере лягушки». Сцена 1,2, 3,
5.Размножение земноводных тесно связанно с водой, там они мечут икру, там развиваются личинки амфибий. Работа учебным модулем «Годовой цикл жизни земноводных. Происхождение земноводных» сцена 2,3,4.
6. Классификация земноводных. Организует работу в группах.
Групп -3. Каждая должна прочитать текст учебника об одном из отрядов земноводных. Подготовить выступление по следующим вопросам:
Во время ответов участников групп используется модуль «Многообразие и значение земноводных» сцены 2, 3, 4, с помощью которого ответы иллюстрируются и дополняются
1. Читают или слушают текст слайда, рассматривают изображение ихтиостеги, Смотрят слайд-шоу.
2. Выдвигаю свои версии.
3. Называют приспособления к жизни в воде.
4..Смотрят слайд-шоу, делают выводы. В тетрадях записывают названия отделов тела лягушки, особенности покровов, конечностей.
5. Просматривают модуль, делают выводы, работают с тетрадью, где записываю схему размножения и развития лягушки.
6. Работают по заданиям в группах. Затем отвечают представители групп, остальные в тетрадях записывают названия отрядов и их представителей.
7. Отвечают на вопросы.
4. Интеллектуально-преобразовательная деятельность
Информативный вариант
Составьте предложения, содержащие ключевые понятия темы.
Импровизационный вариант
Предлагает выполнить 1, 2, 3, 4 задания в контрольном модуле «Внешнее строение и поведение лягушки. Часть 1».