Урок разработан на основе системно-деятельностного метода обучения, здоровьесберегающей тхнологии и ИКТ.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока биологии в 8 классе по теме: «Класс Насекомые Общая характеристика класса»»
Конспект урока биологии в 8 классе
по теме: «Класс Насекомые Общая характеристика класса».Пр.Р.№2
учителя биологии МБОУ СОШ №32
Поповой Галины Григорьевны
на основе системно-деятельностного метода обучения,
здоровьесберегающей тхнологии и ИКТ
Цели: Познакомить учащихся с классом насекомых; знать характерные признаки класса насекомых.
Задачи урока: 1.формирование познавательных интересов направленных на изучение живой природы, знать классификацию насекомых, особенности строения и жизнедеятельности
2.продолжить формировать умение самостоятельно искать информацию, анализировать, сравнивать, делать выводы
3.поддерживать интерес к изучению биологии
Предметные результаты: учащийся научится определять принадлежность биологических объектов к классу Насекомые, устанавливать черты сходства и отличия, устанавливать черты приспособленности организмов к среде обитания.; будет знать основные признаки класса
Личностные УУД: формирование познавательной активности при изучении класса Насекомые
Познавательные УУД: сформировать умения сравнивать, обобщать, анализировать, преобразовывать информацию.
Коммуникативные УУД: формировать умения работать в паре
Регулятивные УУД: формировать умение самостоятельно формулировать учебную проблему, работать по плану, исправлять ошибки.
Оборудование: интерактивное пособие «Беспозвоночные», карточки, проектор, экран
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Универсальные учебные действия
Мотивация к
учебной деятельности
Включение в деловой ритм
Учитель приветствует учащихся
Подготовка класса к работе
Р- выполнять задания в соответствии с поставленной целью
К-планирование учебного
сотрудничества с учителем и сверстниками
2.Актуализация знаний
и фиксация затруднений
в деятельности.
Активизирует знания учащихся, необходимые для изучения нового материала.
Какие особенности характерны для царства животных?
В каких средах обитают животные?
Какова роль животных в природе?
Ответы по карточкам 5человек
Ответы детей
П-анализ знаний о природе
К-речевая деятельность, умение высказывать свои мысли.
3.Постановка учебной
задачи
Направляет деятельность
учащихся, мотивирует учащихся к определению темы и постановке познавательной цели урока
-что мы должны узнать о классе Насекомые
-На уроке мы должны познакомиться с представителями класса насекомых, изучить особенности их строения.
Формулировка проблемного вопроса: почему насекомые самая многочисленная и широко распространенная группа
Отвечают на вопросы учителя. Выслушивают ответы одноклассников
Составляют план урока:
ставят цель и задачи урока
Л-учебная мотивация знакомства с классом Насекомые
Р-развитие навыков самооценки и самоанализа
П-поиск и отбор необходимой информации, структурирование знаний
4.Построение
проекта выхода
из затруднения
Объясняет новый материал.
1.Среда обитания насекомых
2. Общие признаки класса Насекомые
3. Строение насекомых: сегментация тела, способность к полету.
4.мышечная система
5.нервная система, органы чувств
6.кровеносная и дыхательная система
7.пищеварительная и выделительная система
8. размножение насекомых
Физкультминутка
Воспринимают информацию, сообщаемую учителем, работают с учебником.
Фиксируют понятия и термины в тетрадь
Практическая работа №2
«Изучение внешнего строения и многообразия членистоногих»
Дети выполняют упражнения
Л-границы собственного знания и «незнания»
П-умение выделять главное, работать с различной информацией
Р-коррекция знаний и допущенных ошибок
К-выражение своего мнения в ответах
5.Первичное закрепление
Устанавливает осознанность восприятия. Подводит учащихся к выводу об особенностях строения насекомых.
На основе какого критерия членистоногие делят на три класса
Какие черты характерны для класса
Перечислите особенности строения нервной системы, пищеварительной ,дыхательной, кровеносной, выделительной
Ответы учащихся
Учащиеся выполняют практическую работу,зарисовывают представителя насекомых, подписывают основные части животного
Л-умение классифицировать
Р-коррекция знаний
К-выражение своих мыслей, умение работать
в группах
6.Рефлексия
Что вы узнали нового на уроке?
Какие затруднения возникли в процессе работы на уроке?
Выполнили ли мы цель, которую поставили на уроке ?
Ответы учащихся,анализируют
К-выражение в ответах своих мыслей
П-рефлексия(основы системы научных знаний)
7.Итог урока.
Домашнее задание
Д/З стр 88-96.
Записывают задания