Разработка урока биологии в 7 классе по теме «Класс Насекомые»
Составитель: учитель биологии МОКУ СОШ с.Нижнеулу-Елга МР Ермекеевский район Республики Башкортостан
Цель урока: расширить и углубить знания о типе Членистоногие путем изучения класса насекомых.
Задачи:
- выявить особенности организации Насекомых, позволившие им приспосабливаться к разным средам обитания; изучить представителей отрядов насекомых, выполнив лабораторную работу, узнать о вреде, наносимом насекомыми-вредителями.
- продолжить развивать умение работать с учебником, с коллекцией насекомых
- воспитывать у школьников бережное отношение к природе.
Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, экран, мультимедийная презентация, коллекции различных насекомых
Учебник: В.В.Латюшин, В.А. Шапкин «Биология. Животные», М.: Дрофа,2012 г.
Тип урока: комбинированный.
Методы: объяснительно-иллюстративный, частично – поисковый.
План урока:
- Организационный момент.
- Повторение изученного ранее
- слайды 1-3
2) Выполнение теста «Общая характеристика членистоногих»
1.Тело членистоногих покрыто
А роговой кожей
Б раковиной из углекислого кальция
В хитиновым покровом
2. У всех членистоногих имеются
А - конечности в виде параподий
Б - членистые конечности
В - ножковидные выросты тела
3. Предками всего типа членистоногих были
А - водные животные
Б - сухопутные животные
В - как почвенные обитатели, так и водные
4. Членистоногие произошли от группы
А - плоских червей
Б - моллюсков
В - кольчатых червей
5. Полость тела у членистоногих
А - первичная
Б - смешанная
В - вторичная
6. Кровеносная система у членистоногих
А - незамкнутая
Б - замкнутая
В - отсутствует
7. Органы чувств членистоногих
А - развиты плохо
Б - развито только осязание и равновесие
В -развиты хорошо
8. Членистоногие
А - преимущественно водные формы
Б - преимущественно наземно-воздушные обитатели
В - освоили все среды обитания
9. Членистоногие
А - вымирающая группа организмов
Б - самый многочисленный тип
В - имеют небольшую численность
10. Для членистоногих характерно:
А - только половое размножение
Б – бесполое размножение
В - вегетативное размножение
- Взаимопроверка тестов, оценивание (слайды 4, 5)
III. Изучение нового материала.
1.Вступительное слово учителя. Мы продолжаем знакомство с типом «Членистоногие».
Ребята, прослушайте стихотворение С. Маршака и скажите, о каком классе Членистоногих сегодня на уроке пойдет речь:
Бродят в траве золотые букашки.
Вся голубая, как бирюза,
Села, качаясь на венчик ромашки,
Словно цветной самолет, стрекоза.
Вот тёмно-красная божья коровка,
Спинку свою разделив пополам,
Вскинула крылья прозрачные ловко
И полетела по важным делам.
Вот в одинаковых платьях, как сёстры
Бабочки сели в траву отдыхать.
То закрываются книжечкой пёстрой,
То, раскрываясь, несутся опять.
Правильно. О насекомых. (Запись темы, слайд 6)
Насекомые – самая обширная группа не только среди членистоногих, но и среди животных вообще. Насекомые составляют 2/3 от всех организмов Земли. (слайд 7)
Ставится проблема урока: «Объект поклонения
Источник вдохновения
Предмет изучения» (слайд 8, 9-11)
2. Самостоятельная работа с учебником (§15 учебника)
Обучающиеся самостоятельно изучают материал из учебника
3. Закрепление самостоятельно изученного материала
А) Ответы на вопросы:
- Почему этот класс членистоногих получил такое название?
- Сколько видов животных относится к данному классу?
- Какие насекомые называются общественными?
Б) Заполнение таблицы «Общая характеристика насекомых» (слайд 12)
№ п\п
Признак животного
Особенности класса Насекомых
1
Количество конечностей
2
Части тела
3
Среды обитания
4
Образ жизни
(слайд 13, 14)
5
Величина насекомых
6
Пища насекомых
(слайд 15)
4.Выполнение лабораторной работы «Изучение представителей отрядов насекомых» (слайд 16)
Оборудование:
Коллекции насекомых различных отрядов, коллекции насекомых-вредителей леса, сада, полей
Ход работы:
- Рассмотрите предложенные коллекции
Выявите сходство и различия между отдельными насекомыми, обратив внимание на их размеры, форму тела, окраску, расположение и число крыльев, усиков, глаз
Отметьте, каково их значение в природе и жизни человека
- Составьте список названий видов насекомых из коллекции, относящихся к каждому отряду. Дополните их списком местных видов
- Рассмотрите вредителей различных культур. Отметьте характер повреждений, наносимых ими. Вспомните, встречали ли вы подобные повреждения или таких насекомых в природе.
IV. Закрепление изученного материала
Ответ на вопрос:
- Как бы вы объяснили инопланетянам, кто такие насекомые?
(обучающиеся называют все признаки насекомых) (слайд 17)
V. Вывод
Решение проблемы урока:
-Почему насекомых называют «Объект поклонения
Источник вдохновения
Предмет изучения»(слайд 18)
VI. Домашнее задание: (слайд 19)
1. Изучить § 15,
2. Какие последствия могли бы произойти, если бы с лица Земли внезапно исчезли все насекомые? Есть ли на Земле ненужные насекомые?
(написать мини-сочинение-размышление)
VII. Рефлексия (слайд 20)
- Что нового вы узнали сегодня на уроке?
- Что было для вас интересным?
- Что показалось трудным?
- Как вы себя чувствовали на уроке?
- Понравился ли вам урок?
Список литературы.
1. Латюшин В. В., Шапкин В. А. Биология. Животные: Учебник для 7 кл. общеобразоват. учеб, заведений. - М.: Дрофа, 2012 - 304 с.: ил.
2. Биология . Животные. 7 класс: поурочные планы по учебнику В.В.Латюшиа, В.А. Шапкина/ авт.-сост. Н.Н.Галушкова. -2-е изд., стереотип.- Волгоград: Учитель, 2008.-281 с.