Конспект урока по познанию мира в 1 классе на тему «Группы растений»
Цель:
- Познакомить детей с названиями групп растений (деревья, кустарники, травы), с растениями, относящимися к той или иной группе.
Задачи:
- Развивать познавательный интерес, формировать умение делать выводы.
- Воспитывать культуру общения в группах, в парах.
- Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Оборудование:
- карточки с изображением растений,
- карточки с названиями групп растений,
- схематическое изображение существенных признаков каждой группы растений,
- презентация.
Ход урока
Этап урока
Содержание
Примечание
Организационный момент.
Цель: настроить детей на плодотворную работу на уроке.
- Прозвенел звонок,
Начинается урок!
Я, ты, он, она -
Вместе дружная семья.
Улыбнись соседу справа,
Улыбнись соседу слева.
Когда мы улыбаемся – мы делимся своим хорошим настроением!
И чем чаще мы это делаем, тем больше людей будут радоваться вместе с нами!
- Сегодня мы покажем, как умеем работать на уроках, но самое главное, должны поработать на себя, узнать что-то новое на уроке. Каждый из вас получил по стукеру.
Для успешной работы мы разделимся на группы по цвету стикеров и сразу обговорим правила работы в группах.
*Не перебивать друг друга.
*Разговаривать вполголоса.
- У каждого на парте сигнальные карточки. В конце урока с помощью шкалы вы покажете мне, как усвоили тему урока. И в то же время вы проконтролируете себя.
Ребята предлагают критерии работы в группе.
Учитель записывает на доске.
Подготовка к восприятию нового материала.
Цель: создание ситуации успеха, подвести детей к постановке новой учебной задачи.
Урок начнем с загадок:
Русская красавица
Стоит на поляне
В зеленой кофточке,
В белом сарафане
(береза)
Низок, да колюч,
Сладок, да не пахуч.
Ягоды сорвешь -
Все руки обдерешь.
(крыжовник)
Есть один такой цветок,
Не вплетешь его в венок
На него подуй слегка:
Был цветок – и нет цветка.
(одуванчик)
Колкую, зеленую
Срубили топором.
Колкая, зеленая
К нам приходит в дом.
(ель, сосна)
Только тронь –
Отдернешь ладонь
Обжигает трава,
Как огонь!
(крапива)
Красненька матрешка
Беленько сердечко,
На кустах растет
И сладка как мед.
(малина)
- Прочитайте еще раз отгадки и подумайте, каким одним словом можно все это назвать?
/Растения/
Сообщение темы урока:
- Как вы думаете о чём мы сегодня будем говорить?
-Итак, сегодня мы будем говорить о растениях, выясним, какие бывают растения.
Дети сами называют тему урока.
Тема урока отражается на слайде.
Работа над новой темой.
Цель: постановка новой учебной задачи, ее решение.
- Вы быстро и правильно отгадали загаданные растения, а знаете ли вы как они выглядят ?
- Задача каждой группы – соотнести названия растения с его изображением.
(На партах отдельно названия,картинки)
- Молодцы. С растениями определились верно. Знания внешнего облика растений поможет вам конкретнее разобраться – какие бывают растения.
А мир растений очень разнообразен.
- А можно ли их по каким либо признакам распределить на группы?
Далее следует разбор:
- Почему береза и ель попали в одну группу?
- У них есть один твердый, покрытый корой ствол. Это отличает их от остальных растений.
- Как назовем эту группу растений? – Деревья.
- Все ли деревья одинаковы? Какие среди них можно выделить? /Лиственные, хвойные/.
- Как их распознаем? /Лиственные деревья имеют листы в виде пластинок, хвойные – иголки , т.е. хвоинки/.
- Итак, одну группу растений мы выделили – деревья.
- Почему в одну группу попали крыжовник и малина?
- У них есть несколько тонких стеблей – стволиков. Это их отличает от других групп растений.
- Как назовем эту группу растений? – Кустарники.
- Мы выделили еще одну группу растений – кустарники.
Аналогично проводится работа с группой “травы”.
- Итак, ребята, какие три группы растений вы выделили? Назовите отличительные признаки каждой группы.
Спикер группы рассказывает о результатах работы правильные ответы на слайдах .
Дети в группах должны попытаться выявить группы растений – деревья, кустарники, травы по их существенным признакам.
Проверка по слайду на группу ,затем все растения группируются на одном слайде.
/Появляется схематическое изображение/
/Появляется название данной группы/.
Знания внешнего облика растений – деревьев должны помочь сориентироваться, что деревья бывают лиственные и хвойные.
/Появляется схематическое изображение/.
/На данном этапе урока важно дать детям поработать самостоятельно, порассуждать, сделать выводы, сравнить свои предположения с другими мнениями/.
/Дети еще раз подытоживают полученные знания, обобщают/.
/Если имелись сомнительные варианты растений при работе в группах, рассматриваются их существенные признаки и растение заносится в определенную группу/.
Физминутка.
Цель: дать передышку детям, отдохнуть, реализовывается здоровьесберегающий компонент.
На окне в горшочках
Поднялись цветочки.
К солнцу потянулись,
Солнцу улыбнулись.
К солнышку листочки
Повернут цветочки,
Развернут бутоны,
В солнышке утонут.
Дети сидят на корточках .
Медленно встают.
Тянутся на носочках, подняв руки вверх.
Разводят руки в стороны ладонями вверх.
Поворачиваются вправо-влево, руки на поясе
Соединяют ладошки над головой
Раскрывают ладошки-бутоны.
Закрепление нового материала.
Цель: проверить, как дети усвоили тему урока, самоконтроль.
- Давайте проверим, верны ли наши изыскания.
Поможет нам учебник. с. 46, прочитать параграф.
- Верны ли оказались наши вывод?
- Проверим, как усвоили материал.
Вы должны записать названия растений.
/С помощью учебника –достоверного источника, дети сверяют полученные самостоятельно, выводы, заключают, правы ли они были в своих предположениях/.
Работа по карточкам.
Итог урока.
- Итак, ребята, что нового узнали о растениях?
- На какие группы делятся все растения?
- Назовите существенные признаки каждой группы растений.
- Положите перед собой сигнальные карточки и отметьте при помощи шкалы, как вы поняли тему урока.
Вопросы на слайде.