Конспект урока биологии 6 класс ФГОС (автор программы И.Н. Пономорёва)
Класс: 6 (ФГОС)
Тема урока : Клеточное строение растений
Цели урока:
обучающие: создать условия для знакомства с особенностями клеточного строения растений.
развивающие: развивать умение характеризовать органоиды клетки растений; различать органоиды растения на рисунке учебника, на таблицах, выдвигать предположения об их функциях; сравнивать; характеризовать их сходство и различия; делать выводы. Характеризовать значение растений разных систематических групп в жизни человека;
воспитательные: воспитывать бережное отношение к растительному миру Земли, формируя экологическую грамотность
Оборудование: слайды, мультимедийное оборудование, видеоролик «Клетки растений»,карточки- «Путеводители»
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности
Содержание учебного материала.
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
ФОУД
Формирование УУД
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности
Здравствуйте, ребята!
Я рада новой встрече с вами. (слайд №1)
Давайте поприветствуем друг друга и весь окружающий нас мир. Пожелаем друг другу успеха на уроке.
Приветствуют учителя.
Настраиваются на урок.
Регулятивные: волевая саморегуляция.
Личностные: действие смыслообразования. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.
Актуализация и пробное учебное действие
1.Беседа.
Продолжите мои фразы:
Растения по величине бывают:…
Но все они состоят из… (клеток)
Клетка растения- это удивительный мир. Я очень хочу, чтобы вы убедились в этом сегодня.
-2. Я предлагаю вам план, по которому вы составите рассказ о растительной клетке (слайд №2) на слайде:
1. Перечислите органоиды клетки.
2. Охарактеризуйте каждый органоид
3. Какие органоиды присущи только растительным клеткам?
Беседа с учителем.
Отстаивание своей точки зрения
Работают с информацией, представленной в виде рисунков. Рассказ по плану
Познавательные:
общеучебные: умение структурировать знания,
контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
логические: анализ.
Выявление места и причины затруднения
Почему не получается рассказать о клетках растений по предложенному плану?
- Каких знаний не хватает?
- Что хотели бы узнать?
- Каким способом можно получить нужную информацию?
Осознание необходимости и возможности дополнить имеющиеся знания, получить необходимую информацию, обдумывают, способ её получения
Познавательные:
общеучебные: умение осознанно и произвольно строить речевое
высказывание;
общеучебные: выбор наиболее эффективных способов решение
задач в зависимости от конкретных условий
Регулятивные: прогнозирование (при анализе пробного действия
перед его выполнением).
Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения
Определите цель урока (для устранения возникшего затруднения)
- Предположите тему урока.
(слайд №3)
- Постройте проект своих учебных действий, направленных на реализацию поставленной цели (задачи).
В ваш проект я внесу небольшие коррективы. В начале работы мы посмотрим видеоролик «Клетки растений», а затем вы ответите на вопросы из путеводителя №1
Согласовывают тему урока, строят план достижения цели и определяют средства алгоритмы, модели и т.д.
Познавательные:
умение структурировать знания;
постановка и формулирование проблемы; умение осознанно и произвольно строить речевое
высказывание.
логические: построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез.
УУД постановки и решения проблем: самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера
Реализация построечного проекта.
1)Просмотр видеоролика «Клетки растений»
2) Работа с путеводителем №1 (в группе)
Используя знания, полученные при просмотре видеоролика и знакомясь с материалом учебника стр. 17-18,
выполните задания «Путеводителя №1»
Путеводитель 6/3 №1
1.Что означает слово «органоид?»
2.Перечислите органоиды клетки.
3. Охарактеризуйте каждый органоид.
4. Какие органоиды присущи только растительным клеткам?
По мере выполнения заданий, делайте зарисовки и записи
на больших листах бумаги, который есть у каждой группы.
Просмотривают видеоролик
Самостоятельная работа в группах
с информационными источниками.
Представление результатов совместной работы на листах А4в виде зарисовок и записей.
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в
поиске и сборе информации; управление поведением партнера; умение выражать свои мысли.
Познавательные:
общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов
информационного поиска; смысловое чтение и выбор чтения в зависимости от цели; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;
логические: построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез.
УУД постановки и решения проблем: самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера
Первичное закрепление с комментированием во внешней речи
1.Представление результата самостоятельной работы с комментариями
2. Показ органоидов клетки на слайдах кодоскопа
Как называется органоид?
Для чего служит?
Устное закрепление
Коммуникативные:
управление поведением партнера; умение выражать свои мысли.
Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; коррекция; оценка - оценивание
качества и уровня усвоения; коррекция.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Любая клетка- это живой организм. Она дышит, питается, размножается.
(слайд №4) Вопрос: какие ещё свойства живых организмов проявляет клетка?
Решение биологических задач
Познавательные:
общеучебные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание
Включение в систему знаний и повторение.
Проверьте себя по стр. 19
Самопроверка самооценка
Регулятивные:
коррекция; оценка - оценивание
качества и уровня усвоения; коррекция.
Информация о домашнем задании
(слайд №5) П.3, ответить на вопросы стр. 21
Приготовить информацию о растениях (индивидуально)
Мне очень хотелось бы, чтобы после нашего урока вам захотелось узнавать об изучаемом материале ещё и ещё.
Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока).
(слайд №6)
На уроке я:
узнал…
преодолел…
Моя группа помогла мне в…
Оцените, как работали ребята из вашей группы.
Анализируют выполнение цели и задач урока, умение работать в группе.
Регулятивные: умение структурировать знания; оценка процесса и результатов деятельности. Коммуникативные: умение выражать свои мысли.