Конспект урока биологии
Класс 7
Тема урока «Тип Моллюски. Среда обитания, образ жизни, особенности строения
Цель урока: познакомить учащихся с общей характеристикой типа моллюсков, происхождением, образом жизни, особенностями строения в связи со средой обитания
Задачи :выявить признаки типа Моллюски на основе работы с наглядными источниками электронного приложения и текстом учебника,
способствовать формированию мотивации к обучению,
развивать познавательные интересы учащихся
воспитывать всесторонне образованную личность, умеющую применять биологические знания в повседневной жизни
Методы: объяснительно-иллюстративный, частично –поисковый
Формы : фронтальная, индивидуальная
Тип урока : комбинированный урок изучения нового материала
Оборудование : коллекция «Раковины», поделки из раковин, проектор, компьютер, электронное приложение к учебнику биологии издательства Дрофа www.drofa.ru
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
- Организационный момент.
Настраиваются на урок
2. Повторение изученного
С многообразием животных какого типа мы знакомились на прошлом уроке?
Повторим некоторые вопросы, связанные с кольчатыми червями
Работа над ошибками проводится и выставляются оценки на следующем уроке, после проверки работ.
- с животными типа Кольчатые черви.
Учащиеся работают по карточкам
(см Приложение 1)
3.Проблемная ситуация. Настрой на изучение нового материала
Учитель демонстрирует поделки из раковин моллюсков.
- Как вы думаете, из чего сделаны эти сувениры?
- Каких животных мы будем изучать сегодня на уроке?
Ответы учащихся
- из ракушек улиток, моллюсков
- будем изучать моллюсков
4. Сообщение темы урока, определение цели урока
-Сегодня на уроке мы познакомимся с типом Моллюски
. Что же мы должны выяснить на уроке о моллюсках?
- Цель нашего урока познакомиться с животными типа Моллюски, их средой обитания, происхождением, особенностями строения и образа жизни
Учащиеся записывают в тетради
Тип Моллюски Учащиеся, отмечают, что могут узнать о моллюсках, какова цель урока
5. Изучение нового материала.
Изучение нового материала строится на основе просматривания и прослушивания фрагментов электронного приложения с последующей фронтальной беседой и краткими записями в тетради
Фрагмент 289 общие сведения о моллюсках Фрагмент 291 Классификация моллюсков
- Сколько видов насчитывается в типе Моллюски?
-Как по-другому называют моллюсков? Какое у них тело?
- Где обитают моллюски? Где они встречаются на суше?
-На какие три класса разделяют моллюсков?
Фрагмент 290 Происхождение моллюсков
- От каких животных произошли моллюски?
А теперь нам нужно выяснить, каковы особенности строения моллюсков, чем они отличаются от кольчатых червей.
Фрагмент 292 Строение мантийной полости
- Какое тело у моллюсков? Разделено ли оно на сегменты, как у кольчатых червей?
- Какие отделы тела можно выделить?
-Что за особая складка кожи есть моллюсков? Как называется полость между мантией и телом?
Фрагмент 293 Разнообразие раковин моллюсков
- Чем покрыто тело большинства моллюсков? Для чего нужна раковина моллюскам?
- Какое строение имеет раковина моллюсков?
- Как можно определить возраст двустворчатого моллюска?
Рассмотрите коллекцию «Раковины» и рисунок № 30 на странице 45 учебника. Что вы можете сказать о симметрии тела моллюсков, глядя на их раковины ? Двусторонняя или лучевая симметрия характерна для большинства моллюсков?
Фрагмент 294 Питание моллюсков
- На какие группы можно разделить моллюсков по способу питания?
- Каковы особенности пищеварительной системы моллюсков?(печень, пищеварительная железа)
Прочитайте текст о пищеварительной системе на странице 46 учебника, 3-4 абзац.
– Что есть в ротовой полости у большинства моллюсков, кроме двустворчатых?
- Какой тип питания у двустворчатых? (фильтраторы)
- Какие особенности строения пищеварительной системы у фильтрующих моллюсков? (вводной и выводной сифоны)
Фрагмент 295( по частям)
- Какой тип нервной системы?
- Какие органы чувств есть у моллюсков?
_ Что вы можете рассказать о кровеносной системе моллюсков?
- Как осуществляется дыхание?
- Какие органы выделения?
- Как размножаются моллюски? (половым путем)
Учащиеся слушают и смотрят, обобщают увиденное, отвечают на вопросы учителя, делают краткие записи в тетради
Записи в тетради:
130 тысяч видов
Среда обитания: морские и пресные водоемы, влажные места суши
Произошли от кольчатых червей
Мягкотелые
Голова (кроме двустворчатых), туловище, нога.
Мантия, мантийная полость
У большинства раковина, состоит из 3 слоев: роговой, фарфоровый, перламутровый
Двусторонняя симметрия тела (кроме брюхоногих)
Тип питания: растительноядные, биофильтраторы. Хищные
Печень, язык-терка, слюнные железы; у двустворчатых фильтрующих моллюсков- вводной и выводной сифоны
Нервная система разбросанно-узловая
Глаза, органы равновесия, осязания, химического чувства
Незамкнутая кровеносная система
Жабры или легкие
Орган выделения- почка
Раздельнополые, или гермафродиты (брюхоногие)
6. Закрепление. Внутренне строение моллюска на примере брюхоногого
Фрагмент 299 Подобрать подписи к объектам изображения
Фронтальная работа с рисунком Внутренне строение моллюска
7. Закрепление изученного.
Фронтальный опрос на основе изученного, пользуясь записями в тетради (фрагмент 308)
- С каким типом животных мы сегодня познакомились?
-За что моллюсков называют мягкотелыми?
-От каких животных произошли моллюски?
- Сегментированное ли у них тело, как у кольчатых червей? Какие отделы тела можно выделить у моллюсков?
- Что такое мантия ?
- Зачем моллюскам раковина?
- Какие особенности строения пищеварительной системы моллюсков можете назвать по сравнению с кольчатыми червями?
- Чем дышат моллюски?
- Какая кровеносная система у моллюсков?
- Каков тип нервной системы моллюсков?
- Назовите органы выделения моллюсков
Учащиеся отвечают на поставленные вопросы, пользуясь записями в тетради и изображением на доске
8. Самостоятельная работа на карточках с последующей самопроверкой
По окончании работы учитель просит поднять руки тех, кто оценил свою работу на 5, на 4. Отмечает число учащихся, хорошо освоивших материал
Самостоятельно выполняют задания на карточке ( см Приложение 2)
Проводят самопроверку и самооценку
9. Домашнее задание: изучить § 11, ответить на вопросы после параграфа.
Для желающих : собрать небольшую коллекцию раковин моллюсков нашей местности
Записывают в дневниках
10. Окончание урока.
Учитель благодарит учащихся за работу.
Приложение 2
Тип Моллюски. Тип Моллюски. Ф И __________________________
1) Укажите признаки представителей типа моллюсков:
1.тело мягкое, не разделено на членики
2. тело сегментировано
3. имеется раковина
4.тело покрыто мантией - складкой кожи
5. орган выделения - одноклеточная шейная железа
2) Выберите один ответ
А)У моллюсков функцию выделения выполняют:
1. мальпигиевы сосуды
2. зеленые железы
3. почки
4. жировое тело
Б) Органы дыхания у моллюсков представлены:
1. трахеями и легкими
2.жабрами и кожей
3. трахеями и жабрами
4.жабрами и легкими
3)Вставьте нужные слова в предложении
Кожно-мускульная складка, прикрывающая тело моллюска под раковиной, называется ____________, а пространство между нею и телом моллюска- _____________________
4) Установите соответствие между типами животных и их признаками (стрелками или в таблице)
Признаки
А) сегментированное тело
Б) кровеносная система замкнутая
В) тело разделено на голову, туловище, ногу
Г) кровеносная система незамкнутая
Д) имеют мантийную полость
Е) нервная система разбросанно-узловая
Тип
1)Кольчатые черви
2)Моллюски
Ответ :
А
Б
В
Г
Д
Е
ОТВЕТЫ (для самопроверки)
Тип Моллюски. Тип Моллюски. Ф И __________________________
1) Укажите признаки представителей типа моллюсков:
1.тело мягкое, не разделено на членики
2. тело сегментировано
3. имеется раковина
4.тело покрыто мантией - складкой кожи
5. орган выделения - одноклеточная шейная железа
2) Выберите один ответ
А)У моллюсков функцию выделения выполняют:
1. мальпигиевы сосуды
2. зеленые железы
3. почки
4. жировое тело
Б) Органы дыхания у моллюсков представлены:
1. трахеями и легкими
2.жабрами и кожей
3. трахеями и жабрами
4.жабрами и легкими
3)Вставьте нужные слова в предложении
Кожно-мускульная складка, прикрывающая тело моллюска под раковиной, называется мантия_, а пространство между нею и телом моллюска- мантийная полость
4) Установите соответствие между типами животных и их признаками (стрелками или в таблице)
Признаки
А) сегментированное тело
Б) кровеносная система замкнутая
В) тело разделено на голову, туловище, ногу
Г) кровеносная система незамкнутая
Д) имеют мантийную полость
Е) нервная система разбросанно-узловая
Тип 1)Кольчатые черви
2)Моллюски
Ответ :
А
Б
В
Г
Д
Е
1
1
2
2
2
2
Используемая литература и электронные ресурсы.
- Латюшин В.В., Шапкин В.А. Биология. Животные. 7кл.: учебник для общеобразовательных учреждений/ М.:Дрофа, 2010
- Лебедев С.Н. уроки биологии с применением информационных технологий. 7класс. Методическое пособие с электронным приложением- М.: Издательство «Глобус»,2010
- Кириленко А.А, Колесников С.Н. Биология 7-9 классы. Тематические тесты за курс основной школы. Текущий контроль. Подготовка к ГИА: учебно-методическое пособие-Ростов н/Д : Легион,2014
- Ващенко О.Л. Биология. Интерактивные дидактические материалы. 6-11 классы. Методическое пособие с электронным приложением-М.: Планета,2014
- Электронное приложение www. drofa.ru