Урок по теме "кожа "состоит из нескольких этапов. Этот урок можно использовать по программам различных авторов. На уроке учащиеся обсуждают новую тему, работают с учебником и выполняют небольшое исследование "чувствительность кожи", узнают интересный материал по уходу за кожей.Главным достоинством этого урока является то, что учащиеся учатся применять свои знания в личной жизни, учатся здоровому образу жизни.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«конспект урока биологии "кожа" »
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
гимназия №9
Конкурсная работа в номинации "Лучшая разработка урока с использованием ИКТ"
Конспект урока по биологии по теме "Кожа"
автор:
Дудина Екатерина Михайловна,
учитель I квалификационной категории
Березники, 2014
Тема: Кожа
Цель: изучить строение кожи, основных функций и правила очистки кожи; выполнить исследование по теме
Знать:
слои кожи: эпидермис, дерма и гиподерма
функции кожи: защитная, рецепторная
Уметь:
работать совместно друг с другом
работать с лабораторным оборудованием не нарушая правила ТБ
применять свои знания в собственной жизни
Навыки:
оформления лабораторных работ
личной гигиены
Оборудование: учебник, рабочая и лабораторные тетради, учебный фильм кожа, лабораторное оборудование, презентация к уроку
Ход работы:
Этап урока
Содержание урока
Деятельность учащихся
1. Орг.момент
Готовность учащихся к уроку и определение отсутствующих
Встали! Поднимаем гири.Потрясем тело и вытрясем всю лень из себя.
Настроились! А теперь подышим: ВДОХ, ВЫДОХ…
Дыхание наладили и теперь тихо-тихо сели!!!
Выполняют упражнение
2. Новый материал
1. озвучивание темы урока
Загадка:
Мы в неё зимой и летом
С головы до ног одеты,
Даже на ночь снять не можем,
Потому что это ...
2. постановка целей урока и их озвучивание
Кожа это уникальный и необходимый орган нашего организма. его площадь примерно равно 2 м2, что составляет примерно около 7% от общей массы тела. Поэтому мы сегодня изучаем строение и функции кожи.
3. строение кожи (с использованием слайдов урока и стр.124 учебника):
Начнём сегодняшний урок с изучения строения кожи. для этого используем в учебник стр.124. Итак, кожа состоит из 3-х слоёв. слайд №3
эпидермис - наружный слой кожи. нижний слой состоит из живых клеток, а верхний из мёртвых, которые постоянно слущиваются
Вопрос:. Почему же в таком случае он сохраняется на протяжении всей жизни человека?
Вопрос: Что ещё содержится в клетках эпидермиса?
Меланин - пигмент защищающий кожу от ультрафиолетового излучения
дерма - средний слой кожи состоящий из соединительной ткани
Вопрос: что входит в состав дермы
гиподерма - внутренний жировой слой клеток кожи
Вопрос: Для чего нужна эта жировая прослойка?
Такое сложное строение кожи требует специальной и ежедневной очистки
Самый распространённый способ очистки лица - водой
Виды воды для умывания:
горячая - расширяет кровеносные сосуды, поэтому рекомендовано для молодой кожи и не чаще 2-3 раз в неделю
тёплая - расслабляет мускулатуру и тонус мышц, поэтому ежедневное использование может привести к обвисанию кожи
прохладная - сужает просвет кровеносного сосуда , а потом резко расщиряет, поэтому постоянное использование может привести к сухости кожи
холодная
Самый лучший способ очистки кожи - это использование контрастного умывания
4. функции кожи
Вопрос: для чего вам нужна кожа?
действительно защита от микроорганизмов и от вредного излучения и рецепторная (чувствительная)- тактильная и тепловая
Записывают тему урока в тетрадь рабочую
Записывают в тетрадь определение.
Ответ: живые клетки постоянно размножаются и оттесняют наружу ранее появившиеся, те отмирают и слущиваются.
Выполнение лабораторных работ "Определение чувствительности кожи" см. приложение
Правила ТБ слайд №9,10
Выполняют лабораторную работу и оформляют в тетради
4. Заключение
Просмотр фильма "Кожа"
5. Домашнее задание
П.40 вашего учебника для закрепления знаний
Записывают домашнее задание
Приложение
Карточка-инструкция
Лабораторная работа
Определение чувствительности кожи.
Цель:
Оборудование: циркуль, ручки красного и синего цвета, острый карандаш
Ход работы:
1. Тактильная чувствительность
Разведите ножки циркуля на расстояние в 3-4 мм и прикоснитесь к ниже перечисленным участкам кожи одновременно двумя концами ножек циркуля. Разведите ножки циркуля на расстояние в 10-11 мм и повторите опыт снова. Результаты внесите в таблицу.
Участок тела
Расстояние равное 3-4 мм
Расстояние равное в 10-11 мм
Кончик пальца
Щека
Кончик носа
Грудь ниже воротника на 3-5 см
Затылок
Плечо
Предплечье
Вывод: самые чувствительные участки тела - это ...
2. Тепловая чувствительность
Работу выполняете на ладонной части кисти. Прикоснитесь острым карандашом к ладони, если вы почувствовали холод - поставьте синей пастой точку, если тепло - красной. Повторите опыт 5 раз. Тоже самое выполните на тыльной стороне кисти. Результаты внесите в таблицу.
Ладонная часть кисти
Тыльная часть кисти
Тепловые рецепторы
Холодовые рецепторы
Тепловые рецепторы
Холодовые рецепторы
Вывод: Тепловых рецепторов больше на ... , холодовых рецепторов - ...