Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по биологии 5 класс»
5 класс. Обобщающий урок по теме: «Грибы».
Цель : обобщение и систематизация знаний учащихся о грибах, их значении в природе и жизни человека;
Задачи: выявить отличительные особенности грибов, систематизировать знания, полученные при изучении темы; развивать познавательный интерес, умение сравнивать, работать с терминами; воспитывать бережное отношение к природе.
Планируемые результаты: личностные :формирование познавательного интереса к изучению биологии ; понимание истинных причин успехов и неудач в деятельности, необходимости знаний биологии в практической жизни.
метапредметные:
-познавательные :умение классифицировать, выбирать основания и критерии для классификации, создавать обобщения, умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, выбирать основания для сравнения, построения логической цепочки; строить высказывания в устной и письменной форме; работать с тестами различного уровня сложности, осуществлять контроль своей деятельности, оценивать результаты деятельности
-коммуникативные: умение работать в паре, группе при выполнении задания; вести диалог в доброжелательной и открытой форме, проявляя интерес и уважение к собеседникам.
-регулятивные: умение организовывать выполнение заданий по готовому плану; осуществлять рефлексию своей деятельности.
предметные:выявления отличительных признаков строения и жизнедеятельности грибов ; приводить примеры положительной и отрицательной роли грибов в природе и жизни человека; различать съедобные и ядовитые грибы; формулировать правила сбора грибов и правила оказания первой доврачебной помощи при отравлении ими, работать с тестовыми заданиями.
Вид урока: урок построения системы знаний (урок - игра)
Оборудование: Микроскоп, компьютер, проектор, микропрепараты, карточки с заданиями, наглядный материал «Грибы»
Что в Программе по этой теме? (для себя)
Основное содержание темы:
Характеристика основных видов
учебной деятельности
Общая характеристика
грибов.
Шляпочные грибы.
Плесневые грибы
и дрожжи.
Грибы-паразиты.
Лабораторная работа
Особенности строения мукора и дрожжей.
Освоение приемов оказания первой помощи
при отравлении ядовитыми грибами.
Приготовление микропрепаратов и наблюде-
ние строения мукора и дрожжей под микро-
скопом. Сравнение увиденного под микро-
скопом с приведенным в учебнике изобра-
жением. Работа с микроскопом, изучение его
устройства. Изучение и соблюдение правил
работы с микроскопом.
Объяснение роли грибов-паразитов в приро-
де и жизни человека.
Нахождение лишайников в природе
Выпускник научится:
◾ выделять существенные признаки биологических объектов (клеток
и организмов растений, животных, грибов, бактерий) и процессов,
характерных для живых организмов;
◾ аргументировать, приводить доказательства родства различных
таксонов растений, животных, грибов и бактерий;
◾ аргументировать, приводить доказательства различий растений,
животных, грибов и бактерий;
◾ осуществлять классификацию биологических объектов (растений,
животных, бактерий, грибов) на основе определения их принад-
лежности к определенной систематической группе;
◾ раскрывать роль биологии в практической деятельности людей;
роль различных организмов в жизни человека;
◾ выявлять примеры и раскрывать сущность приспособленности ор-
ганизмов к среде обитания;
◾ различать по внешнему виду, схемам и описаниям реальные био-
логические объекты или их изображения, выявлять отличительные
признаки биологических объектов;
◾ сравнивать биологические объекты (растения, животные, бактерии,
грибы), процессы жизнедеятельности; делать выводы и умозаклю-
чения на основе сравнения;
◾ использовать методы биологической науки: наблюдать и описы-
вать биологические объекты и процессы; ставить биологические
эксперименты и объяснять их результаты;
◾ знать и аргументировать основные правила поведения в природе;
◾ анализировать и оценивать последствия деятельности человека в
природе;
◾ знать и соблюдать правила работы в кабинете биологии.
Выпускник получит возможность научиться:
◾ находить информацию о растениях, животных, грибах и бакте-
риях в научно-популярной литературе, биологических словарях,
справочниках, интернет-ресурсах, анализировать и оценивать ее,
переводить из одной формы в другую;
◾ основам исследовательской и проектной деятельности по изуче-
нию организмов различных царств живой природы, включая уме-
ния формулировать задачи,
◾ использовать приемы оказания первой помощи при отравлении
ядовитыми грибами,
◾ осознанно использовать знания основных правил поведения в при-
роде; выбирать целевые и смысловые установки в своих действи-
ях и поступках по отношению к живой природе;
◾ создавать собственные письменные и устные сообщения о расте-
ниях, животных, бактериях и грибах на основе нескольких источ-
ников информации,
◾ работать в группе сверстников при решении познавательных за-
дач,
планировать совместную деятельность, учитывать мнение окружающих и
адекватно оценивать собственный вклад в деятельность группы.
Ход урока.
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности учащихся
Актуализация знаний
I. Организационный момент
Приветствие, пожелания на урок. Создает комфортную ситуацию для начала урока. Следит за посадкой детей за столами.
Приветствие учителя. Готовятся к началу урока, делятся на группы, занимают свои столы.
II. Постановка цели и задач урока. Мотивация к учебной деятельности
1.Видеофрагмент из мультф. «Лунтик»
2.Коллективное целеполагание
Учитель: беседа по сути увиденного -переход на целеполагание
Вы можете предположить, о чем пойдет речь сегодня на уроке?
Цель: обобщение и систематизация знаний учащихся о грибах, их значении в природе и жизни человека;
Каковы задачи нашего урока?
3.Мотивация
Какую полезную информацию мы можем взять для себя. Все эти знания и умения нужны человеку в жизни?
(Надо знать, чтобы ориентироваться в окружающем мире - мотивация на получение знаний).
III. Актуализация знаний .( Важные понятия темы)
Мы изучили с вами два царства живой природы. Узнали их особенности строения, процессов жизнедеятельности, значение в природе и жизни человека.
1.Какие вы знаете царства природы?
2. Какие из них мы уже изучили?
Давайте дополним схему на доске.
1 группа – растения, животные Понятия -карточки
2 группа – бактерии, грибы.
Грибы долгое время относили к растениям?
Почему выделили в особое царство?
IV.Обобщение и систематизация знаний
Систематизация имеющихся знаний по теме.
1.Составление схемы классификации грибов на доске -коллективная фронтальная работа с классом с использованием наглядных материалов и карточек с понятиями.
2. Индивидуальная работа с рисунками «Строение шляпочного гриба»-контроль знаний
3.Работа с рисунками учебника « Съедобные и несъедобные грибы»
Индивидуальная работа
4. Каждая команда получает задание.
Практикум-приготовление микропрепарата.
1гр. Плесневые грибы
2гр. Дрожжи
Физминутка «Грибочки»-Видео
V. Применение знаний и умений в новой ситуации.
Игра «Знатоки природы»
Обсуждение в группах
Решение проблемных задач.
На подготовку каждой команде отводится 2 – 3 минуты.
1 группа: В жилых помещениях, в сырых местах обычно под полом часто поселяется домовой гриб, который в течении нескольких месяцев может сделать древесину трухлявой. Как это можно объяснить?
2 группа: Растения томата и картофеля часто поражаются фитофторой. Они темнеют и засыхают. Почему массовое поражение картофеля и томатов происходит во влажное время, когда часто идут дожди.?
VI.Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
Тестирование (5 вопросов)
7.Рефлексия.
Незаконченное предложение.
На сколько баллов вы сегодня работали на уроке?
Просмотр
Рассуждения
Ставят цель
Задачи урока
Отвечают на вопросы
Отвечают на вопросы,
дополняют схему на доске
Схема на доске
Царства: бактерии, грибы, растения, животные.
Систематизация и работа с понятиями. Перевод информации на схему
Подписывают части гриба
Заполнение таблицы и взаимопроверка
Учащиеся получают карточки с заданиями.
Учащиеся отвечают на вопросы.
Отвечают в каждой команде на вопросы.
Работают в группах, обсуждают вопросы
Учащиеся получают карточки с заданиями.
Учащиеся отвечают на вопросы.
Выполняют тестирование
Анализ своей деятельности на уроке, умение оценить свою работу.
Учащиеся заканчивают предложения:
•1. Сегодня на уроке мне понравилось…
•2. Мне сегодня удалось…
•3. У меня вызвало затруднение…
•4. Мне не понравилось…
5. Моя самооценка …
VIII. Домашнее задание.
Задаёт и комментирует дифференцированное домашнее задание в зависимости от степени усвоения материала и заинтересованности учащегося в выполнении того или другого задания ( на выбор)
Слушают и записывают домашнее задание в дневниках.
Приложение 1.
Тест
Вариант 1.
1.Пеницилл относится к:
А) плесневым грибам;
Б) дрожжевым грибам;
В) шляпочным грибам.
2. Клетка гриба в отличие от клетки растения НЕ имеет:
А) оболочки
Б) ядра
В) хлоропластов
3. Гриб трутовик, поселяясь на дереве:
А) улучшает всасывание деревом воды и солей
Б) разрушает ткани ствола
В) обеспечивает дерево органическими веществами
4. Для питания грибы – сапрофиты используют:
А) азот воздуха
Б) углекислый газ и кислород
В) готовые органические вещества
5. Споры грибов в отличие от спор бактерий:
А) представляют собой половые клетки
Б) выполняют функцию размножения
В) служат приспособлением к перенесению неблагоприятных условий
Вариант 2.
Грибы, в отличие от растений:
А)имеют клеточное строение
Б) не содержат в клетках хлоропластов
В) быстро растут
2. Пеницилл относится к царству:
А) бактерий
Б) растений
В) грибов
3. Грибы по сравнению с бактериями имеют более высокий уровень организации, так как:
А) питаются готовыми органическими веществами
Б) их клетки имею оформленное ядро
В) их можно встретить в разных средах обитания
4. Корни деревьев и нити грибницы (гифы) многих шляпочных грибов образуют: