Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого урока на тему "Основные группы рыб"»
Биология 7 класс
Открытый урок на тему: «Систематические группы рыб. Значение рыб»
Цель: формирование представлений об особенностях строения и жизнедеятельности хрящевых рыб как наиболее древних представителей надкласса Рыбы и многообразии костных рыб.
Задачи:
Образовательные:
раскрыть многообразие рыб, черты их приспособления к жизни в различных условиях водной среды;
определить значение рыб в природе и хозяйственной деятельности человека;
основные меры охраны рыб, продолжить формирование научного мировоззрения на основе обобщения знаний об особенностях строения рыб;
Развивающие:
научиться узнавать изученных рыб;
уметь сравнивать особенности строения рыб;
уметь работать с учебником;
соблюдать правила рыбной ловли и охраны водоёмов.
Воспитательные:
показать влияние окружающей среды и функционирование органов рыб на их строение;
раскрыть относительный характер приспособленности;
доказать естественное происхождение рыб;
познакомить с биологическими основами, современными достижениями, задачами рыболовства и рыборазведения;
показать влияние человека на численность рыб.
Оборудование:
-проектор
-презентация
Тип урока: комбинированный.
Применяемые технологии:
-дифференцированное обучение
-ИКТ
-элементы проблемного обучения
-элементы исследования
I.Организационный момент. Организация и приветствие учащихся. Выявление отсутствующих.
II.Опрос и проверка знаний.
На прошлом уроке мы изучали особенности внешнего и внутреннего строения рыб.
Давайте проверим, как вы усвоили этот материал.
Посмотрите на слайд 1 (Приложение1). Ребята, сейчас вы разделитесь на 4 варианта.
1 вариант назовет, под какими номерами обозначены органы пищеварительной системы.
Ответ учащихся: ( 1-рот, 4-печень,5-желчный пузырь,6-желудок,8-кишечник,14-селезенка,16-анальное отверстие)
2 вариант перечислит, под какими номерами обозначены органы нервной системы
Ответ учащихся:( 2-головной мозг 11-спинной мозг);
3 вариант назовет, под какими номерами обозначены органы опорно-двигательной системы.
Ответ учащихся:(10-позвоночник, 12-мышцы);
4 вариант перечислит, под какими номерами обозначены органы выделения и размножения
Ответ учащихся:( 13-почка, 15-яичник, 17-половое отверстие)
Ребята у вас на столах лежат карточки с утверждениями. Ваша задача прочитать утверждение. Если вы с ним согласны вы ставите «+», если не согласны «-»
Выбери правильное утверждение:
Рыбы – водные беспозвоночные животные
В состав органов выделения входит мочевой пузырь
Дыхание у рыб жаберное
У рыб трехкамерное сердце
Плавательный пузырь характерен только для костных рыб
Правильные ответы (2,3,5)
IV.Изучение нового материала.
1.Ребята, а каких рыб вы знаете?
2.Как много рыб вы назвали! А рыбы похожи друг на друга? Чем?
3.А они отличаются друг от друга? Чем?
4.А может быть есть наука, объединяющая рыбы в группы?
5.Как вы думаете, каково значение рыб для человека?
Исходя из нашей беседы какая у нас тема урока?
«Систематические группы рыб. Значение рыб»
Откройте тетради, запишите число и тему урока.
Ребята, еще раз внимательно посмотрите на тему урока. Как вы думаете, что мы сегодня будем изучать?
Цель урока: Узнать на какие систематические группы делятся рыбы, и по каким признакам. Выяснить какие рыбы относятся к промысловым, и почему их надо охранять.
Ситематика-это наука, которая занимается разделение организмов на группы по степени их родства. Давайте запишем, на какие группы делятся рыбы.
Класс Костные рыбы
Класс Хрящевые рыбы
Лопастеперые
Лучепёрые
Химеры
-химера
Скаты
-манта
-электрический скат
Акулы
-голубая акула
-акула молот
-китовая акула
-
Двоякодышащие
-неоцератод
Костистые
-сельдеобразные
Кистеперые
-латимерия
-сельдеобразные
-трескообразные и т.д
Давайте сравним Хрящевых и Костных рыб. Ребята, вы сейчас разделитесь на 2 варианта. Пользуясь материалом учебника на стр. 152-154. 1 вариант заполнит колонку Хрящевые рыбы, 2 вариант заполнит колонку Костные рыбы.
Сравнительная характеристика Костных и Хрящевых рыб
Признаки
Класс Хрящевые рыбы
Класс Костных рыб
Число видов
850 видов
30 000 современных видов
Среда обитания
моря, океаны
Океаны, моря, реки, озёра и пруды
Тип скелета
Хрящевой
Костный
Способ питания
Хищные
Хищные, растительноядные и всеядные
Вывод:
Как вы думаете, какой класс Рыб лучше приспособлен к современным условиям жизни на земле?
Ответ учеников (Костные рыбы более приспособлены, т.к чем больше сред обитания, тем более развитая группа поэтому Хрящевые рыбы пошли по пути биологического регресса, а Костные по пути биологического прогресса.)
А вы любите рыбу?
Всех ли рыб можно употреблять в пищу?
В нашей стране известно около 1000 видов рыб. Из них 250 видов относятся к промысловым.
Давайте с вами запишем, какие отряды относятся к промысловым рыбам.
В зависимости от мест обитания промысловые рыбы делятся на морские и пресноводные. К морским относятся отряды:
-сельдеобразные
-трескообразные
-осетрообразные
-лососёвые
К пресноводным относятся карпообразные и представители других групп. Осетрообразные и лососёвые относятся к проходным рыбам и могут обитать как в морских, так и в пресных водоемах.