Комбинированный урок (урок-поиск), на котором продолжается знакомство учащихся с различными формами взаимоотношений: взаимовыгодными, нейтральными, полезными для одного организма, нейтральными или вредными для другого.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Формы взаимоотношений между организмами»
Формы взаимоотношений между организмами.
Тип урока: комбинированный (урок-поиск)
Цели: продолжить знакомство учащихся с различными формами взаимоотношений: взаимовыгодными, нейтральными, полезными для одного организма, нейтральными или вредными для другого; развивать умения делать выводы, обобщения, применять знания в не стандартных ситуациях; воспитывать стремления к расширению знаний в области экологии и биологии.
Оборудование: карточки-задания, тесты, ИКТ
Ход урока: 1. Организационный момент
2. Изучение новой темы
(вступительные слова) Соседи, соседи, мухи и медведи,
Орлы и козявки, деревья и травки
Прожить без соседей- увы невозможно,
Иных обойдешь, далеко, осторожно,
Иными, как раз хорошо закусить,
А с теми под крышей теплее прожить
Иные годятся для дальней дороги
Другие поднимут тебя по тревоге.
А эти соседи помогут в беде.
Соседи, соседи – всегда и везде
(О чем речь в этом стихотворении? )
Что вам известно по этой теме? Все организмы, обитающие на Земле, находятся во взаимоотношениях между собой. Формы этих взаимоотношений могут быть позитивными, негативными, нейтральными.
ЗАДАЧИ УРОКА?
1. Изучить формы взаимоотношений организмов.
2. Выяснить биологическую роль этих взаимоотношений.
Сегодня мы будем выполнять практическую работу, в ходе которой заполним таблицу, которую вы видите на доске (записывают тему в тетрадь и вычерчивают таблицу)
На столах у вас карточки- с текстами. На доске план по которому мы будем изучать тему
ПЛАН:
1.Что известно?
2.Отметить важную информацию
3.Какова биологическая роль формы взаимоотношений ?
2. ХИЩНИЧЕСТВО отбором давно забракован, ( Слайд-хищник и мухоловка)
Ногам не сносить головы!
Живите сильнейшие братья,
А мне не уйти от судьбы (хищник-жертва)
3 ПАРАЗИТИЗМ Желаю жизни многих лет (слайд№5 факульт.паразитизм)
Не знай ты вовсе обо мне!
Найду я ужин и обед,
Пока ты есть в моей судьбе. (паразитизм)
4 МУТУАЛИЗМ. С тобой в одной мы связке, (слайд№6,8,9,10)
Как дружная семья,
Уже давно не ясно,
Где ты , а где тут я? (симбиоз)
5.КОМЕНСАЛИЗМ Пускай могуч он, скала, как ( слайд 11,12,13)
Не отпугнет меня ничуть
Лишь только б с барского стола,
Мне перепало что- нибудь. (нахлебничество)
6.НЕЙТРАЛИЗМ Ты, может, в Африке! Ты может , меньше мышки!
Мы друг о друге.
Знаем по наслышке
Помимо антогонистических взаимоотношений, взаимовыгодных, или выгодных только для одного
организма, есть и те , что не влияют на жизнь особей различных видов. Например (белки и косули), (иволги и мыши) непосредственно друг на друга они не влияют (НЕЙТРАЛЬНЫЕ)
(Учащиеся доделывают таблицу и затем проверяют)
Закрепление: тестирование
Домашнее задание :
составить кроссворд , посвященный этой теме урока, включив в него ключевые слова, параграф №53.