Тема урока: Борьба за существование
ТДЦ:
познавательная - используя технологию сотрудничества учащихся и различные источники информации продолжить формирование знаний о движущих силах эволюции: борьбе за существовании
развивающая - создать условия для развития логического мышления (учить анализировать, выделять главное, обобщать и систематизировать), для развития групповой самоорганизации, умения вести диалог, для развития логического мышления (на основе усвоения учащимися причинно-следственных связей);
воспитательная – формирование бережного отношения к природе.
Общедидактическая цель: создать условия для осознания уже изученного материала и получения новой учебной информации, способствовать осмыслению связей нового материала и ранее изученного.
Тип урока: изучение нового материала
Методы: проблемный
Формы: групповая работа
Оборудование: мультимедиапроектор, мультимедийная презентация, таблицы, иллюстрации, литература по теме, интернет-ресурсы.
Ключевые понятия: эволюция, движущие силы эволюции, борьба за существование, типы взаимоотношений организмов.
Технологическая карта урока
Этапы | Дидактические задачи | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Урока | Технологии |
1. Организация начала занятия. | | Подготовка учащихся к работе на занятии | Приветствует учащихся, создает доброжелательную, рабочую атмосферу, проверяет готовность учащихся к работе. | Приветствуют учителя, настраиваются на работу, проверяют готовность своего рабочего места. |
3. Подготовка к основному этапу занятия. | | Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели, учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений. | Вводное слово учителя: Огромное многообразие живых организмов населяет нашу планету. (слайд № 2) Благодаря какому свойству живых организмов поддерживается жизнь на Земле? (слайд 3) Слайд 4-6 (проанализируйте информацию, представленную на слайдах) С чем это может быть связано? (слайд 7) | Обучающиеся: дают ответы на поставленные учителем вопросы: - размножение; - способность организмов к неограниченному размножению |
4. Усвоение новых знаний и способов действий | Постановка проблемы и создание проблемной ситуации | Обеспечение восприятия осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения | Слайд 8 (цитата Ч. Дарвина) Слайд 9 (обсуждение увиденной информации) Почему это так произошло? Попытайтесь дать название этому явлению. (Объявление темы)(слайд 1) Если возможность к размножению неограниченна, то почему численность популяции остается постоянной? (Слайд 10 -11) | Записывают в тетради тему урока: Борьба за существование. |
Обсуждение проблемы и ее теоретический анализ | Что по вашему мнению является причиной борьбы за существование? (слайд 12-14) | Обучающиеся называют причины этого явления (недостаток пищевых ресурсов, высокая плотность и численность популяции, ограниченность территории, близкородственное скрещивание и как следствие болезни.) Записывают в тетради причину борьбы (слайд 13) |
Выдвижение гипотезы | Если в природе происходит борьба за существование, то в результате должны выживать наиболее приспособленные (слайд 15) | |
Поиск методов доказательства или опровержения гипотезы | Интригующее описание учителем излагаемого объекта с последующей постановкой вопроса; Установка учителя на мысленное решение учениками логического задания, выдвинутого в ходе изложения (слайд 16-19) | Находят в литературе определения, примеры форм борьбы за существования; определить результаты Обучающиеся определяют формы борьбы за существование и записывают в тетради определение (слайд 14,19) |
Работа в группах, получение продукта от группы | Координирует, стимулирует работу групп. (слайд 20) | Учащиеся выполняют задания и вносят найденный материал в соответствующую строку таблицы (приложение «1»). |
Подведения итогов работы в группах, создание общего продукта (схема, таблица, опорный конспект и др.) | Учитель координирует, стимулирует и обобщает оценивание работы групп. (слайд 20) | Представитель каждой группы рассказывает всему классу результаты своей работы. Учащиеся обобщают задания в таблицу, дополняя ее по ходу выступления каждой группы. Проводят итоги работы своих групп. |
Вывод : 1)полученный продукт подтверждает или опровергает гипотезу; 2) поставленная проблема решена или нет. | Учитель предлагает группам высказать мнение о подтверждении или опровержении гипотезы. | Учащиеся высказывают свои мнения о подтверждении гипотезы. Значит, поставленная проблема решена. |
5. Первичная проверка понимания. | | Установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала; выявление пробелов и неверных представлений и их коррекция. Усвоение сущности усваиваемых знаний и способов действий на репродуктивном уровне. | Учитель предлагает сравнить полученные результаты с содержанием слайдов (слайды№21-23) | Обучающиеся проводят самооценку |
6. Закрепление знаний и способов действий. | | Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации, в практической деятельности. | Подготовка заданий и ответов для оценивания результатов (слайд 24-29) | Самопроверка |
9. Подведение итогов занятий | | Дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы. | Учитель: подведем итоги нашей работе. | Учащиеся в беседе делают вывод о решении поставленной проблемы. Действительно в результате борьбы за существование выживают наиболее приспособленные. |
10. Рефлексия. | | Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения (мотивации, способов деятельности, общения). Усвоение принципов саморегуляции и сотрудничества. | Предлагает учащимся определить уровень достижения поставленной в начале урока цели, проанализировать результат своей работы | Обучающиеся оценивают работу каждого внутри группы (слайд 30 -31) |
11. Информация о домашнем задании. | | Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Проверка соответствующих записей. | Слайд 32 | |
Приложение 1
Таблица «Формы борьбы за существование»
Форма борьбы и определение | Типы взаимоотношений | Примеры | Результат борьбы |
Внутривидовая | 1 Соревнование (конкуренция). 2 Взаимопомощь. 3 Прямая борьба | - борьба за территорию; - состязание за добычу; - внутривидовой каннибализм (поедание особей своего вида); -борьба за главенство в стае; - борьба за обладание самкой | Приводит к сохранению популяции и вида за счет гибели или неучастия в размножении наименее приспособленных особей данного вида, то есть ведет к процветанию вида в целом, способствует его совершенствованию. |
Межвидовая | 1. Соревнование (конкуренция). 2 Одностороннее использование одного вида другим а) хищник-жертва; б) паразит-хозяин | - один вид вытесняет другой; -делят территорию; - переход на разное питание; - паразитизм; - хищничество. | Приводит к победе более жизнеспособной особи, к эволюции обоих взаимодействующих видов, к развитию у них взаимных приспособлений. Средства нападения-клыки, когти, быстрое движение, подстерегающее поведение. Средства защиты-шипы, панцири, иглы, ядовитые вещества, маскировочная окраска и др. |
С неблагоприятными условиями | Абиотические факторы могут усилить или ослабить внутривидовую и межвидовую борьбу | -сезонная смена меха (у млекопитающих); - летняя и зимняя спячка у животных; - сезонные перелеты и кочевки у птиц; - приспособленность животных и растений к условиям пустыни и тундры (развита корневая система, редуцированны листья, запас воды и жира в организме, низкорослость растений тундры и др.) | Приводит к выживанию в изменившихся условиях неживой природы наиболее приспособленных особей, популяций, видов. |
Тесты
Вариант №1
Задание: выбери один правильный ответ.
Под борьбой за существование понимается:
а) совокупность отношений организма с другими организмами и природными
условиями среды;
б) конкуренцию организмов с особями своего вида;
в) выживание сильнейшего в борьбе за существование.
2. Какая форма борьбы за существование происходит между большими и
малыми пёстрыми дятлами?
а) внутривидовая;
б) межвидовая;
в) оба вида конкуренции.
3. Основным результатом борьбы за существование заключается в том, что:
а) менее приспособленные особи всегда гибнут;
б) менее приспособленные особи не размножаются.
в) менее приспособленные особи оставляют меньше потомства, или не доживают
до половозрелости.
4. Какая форма борьбы за существование привела к образованию нескольких
видов галапагосских вьюрков (питающихся разной пищей)?
а) внутривидовая б) межвидовая в) борьба с природными условиями.
5. У какой из мышей больше шансов увеличить численность своих потомков?
а) у той, которая рождает 15 детенышей, выживает из них 11, размножаются 3;
б) у той, которая рожает 6 детенышей, выживают 5. размножаются 2;
в) у той, которая рожает 8 детенышей, выживает 5, размножаются 4.
6. Назовите вид борьбы за существование, результатом которой является наличие яркой окраски у божьих коровок и ос
а) межвидовая б) внутривидовая в) между организмом и факторами среды
7. Определите форму борьбы за существование: на севере большинство растений низкорослые
а) внутривидовая б) межвидовая в) борьба с природными условиями
8. К какой форме борьбы за существование можно отнести заботу о потомстве
а) внутривидовая б) межвидовая
в) с неблагоприятными условиями г) не является формой борьбы за существование
Вариант №2
Задание: выбери один правильный ответ.
1. Способность живых существ производить большое количество потомков и ограниченность мест обитания и жизненных ресурсов являются непосредственными причинами
а) наследственной изменчивости б) борьбы за существование
в) вымирания г) видообразования
2. Конкуренция между растениями пшеницы на одном поле за свет, влагу, питательные вещества – это пример
а) внутривидовой борьбы б) межвидовой борьбы
в) борьбы с неблагоприятными условиями г) действия естественного отбора
3. В каком случае межвидовая борьба за существование более выражена?
а) когда два близких вида живут на одной территории и питаются одинаковой
пищей;
б) когда близкие виды соперничают при выборе партнеров для размножения;
в) когда близкие виды занимают разные экологические ниши.
4. Выберите правильное утверждение:
а) выживают и размножаются наиболее сильные особи;
б) выживают и размножаются наиболее приспособленные особи;
в) выживают только особи, оставляющие много потомства.
5. Определите форму взаимоотношений волка и лисы:
а) паразит- хозяин б) хищник – жертва в) конкуренты.
6. Многие животные существенно различаются по плодовитости: самка аскариды дает 200 тыс. яиц в сутки, серая крыса – более 40 крысят в год, слониха – 1 слоненка в 2 – 3 года. Укажите животное, для которого борьба за существование протекает более напряженно и сопровождается большей гибелью потомства
а) аскарида б) крыса в) слониха
7. Назовите вид борьбы за существование, результатом которой является зеленый цвет кузнечика, темная окраска спины и светлая окраска брюха рыб
а) межвидовая б) внутривидовая в) между организмом и факторами среды
8. Определите форму борьбы за существование: гибель икры рыб при заморозках
а) внутривидовая б) межвидовая в) борьба с природными условиями