Конспект урока по теме "Классификация Покрытосеменных растений"
Конспект урока по теме "Классификация Покрытосеменных растений"
Открытый урок в 7 классе по теме : Классификация Покрытосеменных растений. Необходимо сфрмировать на уроке знания о признаках однодольных и двудольных растений.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Цель урока: расширить знания учащихся, познакомить обучающихся с систематической единицей растений – класс; делением цветковых растений на два класса: класс – однодольные растения и класс – двудольные растения; признаками однодольных и двудольных растений, реализовать полученные знания на практике.
Задачи урока:
Образовательные:
-опираясь на знания обучающихся о строении ранее изученных органов цветковых растений, сформировать знания о признаках однодольных и двудольных растений;
- на примере растений ржи и фасоли показать отличительные признаки однодольных и двудольных растений;
- научить различать однодольные и двудольные растения по строению семени, корней и листьев (жилкование).
- закрепить умения изучать строение органов цветкового растения с использованием дидактических карточек, натуральных объектов и лабораторного оборудования;
Развивающие:
- создать условия для развития познавательной активности;
- развивать навык группировки и классификации предметов;
Методы обучения: частично – поисковый, работа с текстом, самостоятельная работа, использование ИКТ, работа с гербарием и микропрепаратами.
Виды деятельности учащихся: смысловое чтение, поиск и анализ информации, формирование информации в виде не сплошного текста, практическая работа с гербарием и микроскопом.
Технологии: ИКТ, технология критического мышления, практическая работа.
Тип урока: комбинированный урок.
Планируемые результаты обучения:
Предметные: школьники будут актуализировать знания об особенностях строения растений отдела Покрытосеменные. Уметь выявлять группы покрытосеменных растений по жизненной форме и продолжительности жизни. Уметь находить сходство и отличия между покрытосеменными и ранее изученными группами растений и выявлять черты более высокой организации у покрытосеменных растений в сравнении с голосеменными.
Метапредметные:
Познавательные:научиться находить и использовать существенную информацию из учебника, дополнительных текстов – смысловое чтение, из собственного жизненного опыта, анализировать, структурировать, преобразовывать её из одной формы в другую; учиться анализировать, сравнивать, обобщать, объяснять явления, процессы, связи и отношения.
Коммуникативные:учиться слушать и понимать речь другого человека. Учиться самостоятельно организовывать учебное сотрудничество, определять общие способы работы при работе в паре, способы взаимодействия; учиться ставить вопросы, адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.
Регулятивные: учиться самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока), учиться планировать и регулировать свои действия в соответствии с поставленной задачей., учиться самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и проводить необходимую корректировку.
Личностные: Осознавать единство и целостность мира. Постепенно выстраивать собственное целостное мировоззрение: осознание необходимости бережного отношения к растениям и их охраны, понимание основных факторов, определяющих взаимоотношения человека и природы. Личностное самоопределение и смыслообразование.
Технологическая карта урока
«Классификация покрытосеменных растений» в 7 классе
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Организационный момент
- Приветствует учащихся;
- проверяет готовность к уроку и порядок в классе;
- эмоционально настраивает на восприятие учебного материала.
– Добрый день! Я рада видеть вас сегодня на уроке. Все готовы к уроку! Проверьте своё рабочее место. Думаю, что наша совместная работа будет полезной и интересной.
Итак, настроимся на поиск, творчество и начнём наш урок.
Учащиеся приветствуют учителя;
проверяют готовность к уроку; называют отсутствующих на уроке.
Этап мотивации к учебной деятельности
На прошлом уроке мы обобщили знания полученные в 1 главе «Многообразие растительного мира». Давайте вспомним какие отделы выделяют в растительном мире?
Актуализируют полученные знания, проговаривают свои предположения.
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии
Назовите растения, которые играют большую роль в вашей жизни. (яблоня, груша, рожь, пшеница, персик, картофель, томат и.т.д.)
К какому отделу относят все эти растения? (Отдел Покрытосеменные).
А много ли насчитывает видов данный отдел? (Да, более 250 тысяч видов).
Легко ли разобраться в таком огромном количестве видов? И что нужно сделать чтобы было удобнее? (Нет, не легко, необходимо классифицировать).
И так, мы с вами определили тему нашего урока «Классификация покрытосеменных растений».
Что будет являться целью нашего урока?
Цель нашего урока: познакомиться с классификацией покрытосеменных растений.
Какие задачи нам предстоит решить? (Задачи: 1.Понять основы классификации)
2. Узнать название систематических единиц
Молодцы, тогда начнем!
Формулируют ответы на основе личного опыта.
.
Дети записывают тему урока в тетради.
Прием «Мозговой штурм», учащиеся предлагают варианты задач.
Построение проекта выхода из создавшейся ситуации
Найдем на стр. 64 параграфа 11 Названия двух классов, которые выделяют в отделе Покрытосеменные.
На основании чего выделяют 2 класса в этом отделе?
На основании различий в строении растений.
Какие же различия мы с вами найдем?
1.Строение зародыша
2. Тип и жилкование листа
3. Строение стебля и проводящих пучков
4. Строение цветка
5. Тип корневой системы
Теперь нам предстоит занести все эти различия в таблицу.
Таблицу вы видите на экране.
Работать вы будете по вариантам:
1 вариант – заносит в таблицу особенности Класса Однодольные
2 вариант – заносит в таблицу особенности Класса Двудольные
В работе вы будете пользоваться материалом параграфа 11 (стр 64-65).
Учитель осуществляет контроль деятельности учащихся.
Поиск и анализ информации в учебнике, формулировка критериев классификации.
Дети заполняют таблицу в тетради в парах.
Характеристика
Класс однодольные
Класс двудольные
Количество семядолей в зародыше
Тип листа и его жилкование
Тип корневой системы
Строение стебля и проводящих пучков
Строение цветка
Физкультминутка
Вижу вы устали, немножечко отдохнем и разомнёмся.
На лугу растут цветы (Разводим руки) Небывалой красоты. (Разводим руки в стороны и делаем повороты туловища) К солнцу тянутся цветы. (Встаем на носочки и тянем ручки вверх) С ними потянись и ты. (Встаем на носочки и тянем ручки вверх) Ветер дует иногда, (Повороты туловища вправо, влево, при этом машут руками) Только это не беда. (Грозят пальцем) Наклоняются цветочки, (Наклоняются вперед и опускают руки) Опускают лепесточки. (Приседают) А потом опять встают (Встают и поднимают руки) И по-прежнему цветут. (Разводим руки в стороны и делаем повороты туловища)
Ученики выполняют физкультминутку.
Реализация построенного проекта
А теперь проверим заполнение таблицы.
Учитель слушает и при необходимости корректирует ответы учащихся.
Ребята, а можно ли только по одному признаку отнести растение к тому или иному классу? Нет конечно, потому что у некоторых цветковых встречается отклонение от этих признаков. Например, у некоторых двудольных имеется только одна семядоля (род чистяк), дуговое жилкование и мочковатая корневая система (род подорожник), а однодольное растение Вороний глаз имеет листья с сетчатым жилкованием. Поэтому для точного определения систематического положения растения необходимо знать и учитывать все его признаки.
Ребята, какой из всех перечисленных признаков сложнее всего увидеть невооружённым глазом. Тогда я предлагаю вооружиться нам микроскопами и рассмотреть срезы стебля двудольных и однодольных растений.
Краткое повторение техники безопасности при работе с микроскопом.
Учитель координирует работу, акцентирует учащихся на распределение проводящих пучков по стеблю, проверяет ответы учащихся.
Выступление нескольких пар учащихся.
Ребята в парах подготавливают микроскоп к работе и рассматривают микропрепараты, предполагают к какому классу относится данное растение.
Заканчивают работу с микроскопом, приводят микроскоп в нерабочее положение.
Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи
Выполнение задания на интерактивной схеме. Соотнесения названия и рисунки а схеме.
А теперь я предлагаю вам привести примеры двудольных и однодольных растений, пользуясь гербарными образцами на ваших столах.
Учитель выслушивает ответы учеников.
Учащийся по желанию выполняют Интерактивное задание на установление соответствия графической информации с её описанием. ЭОР: https://lesson.edu.ru/lesson/be146834-1d22-412c-9dc8-76afd01afe00
Учащиеся рассматривают гербарии, пользуясь знаниями, полученными на уроке, определяют принадлежность растения к тому или иному классу.
Рефлексия.
Давайте вспомним, что являлась целью нашего урока? Достигли ли мы ее?
- Что нового сегодня узнали на уроке?
Как оцениваете свою работу?
Я научился ……….
Я узнал ……………..
Мне понравилось …………
Мне было интересно…………..
Учитель выставляет оценки за урок.
Высказывают свое мнение об уроке. Фронтальная работа.
Домашнее задание
Учитель дает комментарий к домашнему заданию и записывает его на доске:
Прочитать и выучить параграф 11;
Вопрос 5 письменно на стр.66
Подготовиться к письменной проверке параграфа.
Записывают в дневник.
Приложение
Дети заполняют таблицу в тетради в парах.
Характеристика
Класс однодольные
Класс двудольные
Количество семядолей в зародыше
1
2
Тип листа и его жилкование
Простой, цельнокрайный ; параллельное и дуговое жилкование, расположение двурядное
Простые или сложные; сетчатое или пальчатое жилкование , расположение очередное или супротивное
Тип корневой системы
мочковатая
стержневая
Строение стебля и проводящих пучков
Травянистый, проводящие пучки разбросаны по всему стеблю, нет камбия
Травянистый или одревесневший, проводящие пучки в виде кольца, имеется камбий
Строение цветка
Кратен 3
Кратен 4 или 5
Однодольные и двудольные
1. Соотнесите признаки однодольных и двудольных растений.
КЛАСС РАСТЕНИЙ
1) Однодольные
2) Двудольные
ПРИЗНАКИ
А) стержневая корневая система
Б) параллельное или дуговое жилкование листьев
В) сетчатое жилкование листьев
Г) развит камбий, древесина
Д) мочковатая корневая система
Е) камбия нет
Запишите в ответ цифры, расположив их в порядке, соответствующем буквам:
A
Б
В
Г
Д
Е
Однодольные и двудольные
1. Соотнесите признаки однодольных и двудольных растений.
КЛАСС РАСТЕНИЙ
1) Однодольные
2) Двудольные
ПРИЗНАКИ
А) стержневая корневая система
Б) параллельное или дуговое жилкование листьев
В) сетчатое жилкование листьев
Г) развит камбий, древесина
Д) мочковатая корневая система
Е) камбия нет
Запишите в ответ цифры, расположив их в порядке, соответствующем буквам: