Технологическая карта урока английского языка по новым ФГОС ООО
Ф.И.О. учителя: Тимофеева Оксана Владимировна
Класс: 2
Тип урока: Урок актуализации знаний и умений.
Тема урока: «Уроки для Машеньки»
Цель: способствовать формированию УУД в процессе систематизации изученного материала средствами активизации мыслительной деятельности с использованием ИКТ.
Планируемые результаты (цели по содержанию):
Предметные
- Знать и употреблять в речи модальной глагол can ;
- Понимать речь учителя и одноклассников;
- Находить в заданиях необходимую информацию;
- Употреблять в монологической и диалогической речи изученные лексические единицы по теме “Цвета”, «Числительные», «Еда».
- Воспринимать на слух текст и полностью понимать содержащуюся в нем информацию;
- Участвовать в элементарных диалогах, соблюдая нормы речевого этикета;
- Читать небольшой текст, построенный на изученном языковом материале, соблюдая правила произношения и соответствующую интонацию.
Метапредметные
-способность самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи;
-самостоятельно планировать достижения цели;
-планировать результаты деятельности, способы действий;
-оценивать правильности выполненной задачи;
-владеть основами самооценки, самоконтроля, осознанного выбора.
Познавательные
§ Находить нужную информацию ;
§ Делать простые выводы ;
§ Оформлять свои мысли в устной речи;
§ Читать вслух и про себя текст, понимать прочитанное;
§ Сравнивать и обобщать информацию.
Коммуникативные:
§ Продуктивно сотрудничать, общаться со сверстниками при решении различных задач;
§ Строить высказывание в соответствии с коммуникативными задачами
Регулятивные:
§ Принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;
§ Осуществлять самоконтроль деятельности;
§ Адекватно воспринимать предложения и оценку учителя, одноклассников.
Личностные:
§ Принимать и осмысливать социальную роль обучающегося, развивать мотивы учебной деятельности.
§ Развивать способности к оценке своей учебной деятельности;
Средства обучения:
1)”Английский язык.2 класс”: учебник для общеобразовательных учреждений / Н.И.Быкова, Д.Дули, М.Д. Поспелова,В.Эванс –М.: Просвещение, 2012 ;
2) ”Английский язык.2 класс”: сборник упражнений. Пособие для учащихся общеобразовательных организаций. / Н.И.Быкова, М.Д. Поспелова –М.: Просвещение, 2013 ;
3)Аудиопособие. Аудиокурс для занятий в классе (2CDs)( ”Английский язык.2 класс”); / Н.И.Быкова, Д.Дули, М.Д. Поспелова,В.Эванс –М.: Просвещение, 2011 ;
4)Дидактический раздаточный материал.
Форма работы: индивидуальная, фронтальная, парная.
Образовательные Интернет-ресурсы:
www.britishcouncil.org
www.english4kids
www.elementary-english.ru
Структурные элементы урока
Блоки
Этапы
Время
1.Целевой
1.Оргмомент.
2.Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция знаний, навыков и умений учащихся, необходимых для творческого решения поставленных задач.
3.Целеполагание и мотивация.
4.Актуализация знаний и умений.
1 мин
1 мин
2мин
10 мин
2.Процессуальный
5.Физкульт.пауза. Выполнение упражнений
6.Применение знаний и умений в новой ситуации.
7.Систематизация и обобщение.
8. Контроль усвоения допущенных ошибок и их коррекция
2 мин
10 мин
10 мин
5 мин
3.Аналитический
8.Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении.
9.Итоги. Рефлексия.
2 мин
2 мин
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Планируемый результат
1.Оргмомент
Приветствует учащихся, определяет готовность учащихся к работе, создает доброжелательную рабочую атмосферу в классе. ( How are you? Glad to see you!)
Приветствуют учителя, настраиваются на работу, проверяют готовность рабочего места.
Fine, thanks. Glad to see you, too.
Умеют организовать рабочее место.
Умеют понимать речь учителя и правильно реагировать на высказывания учителя.
2.Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция знаний, навыков и умений учащихся, необходимых для творческого решения поставленных задач.
Предлагает проверить и оценить свои знания в течение урока
Учащиеся стараются активно участвовать в течение урока
Умеют осуществлять самоконтроль деятельности.
Умеют оценить правильность выполнения задания.
3.Целеполагание и мотивация
Предлагает сформулировать тему урока. (Слайд 3)
Называют тему урока по картине на слайде.
Умеют принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности.
4.Актуализация знаний и умений
Предлагает учащимся вспомнить алфавит (игра «Цепочка»)
Предлагает правильно написать буквы (игра «Найди пару») (Слайд 7)
Предлагает прочитать изученные лексические единицы. (Слайд 8)
Предлагает учащимся поставить соответствующие артикли. (Слайд 10)
Называют буквы.
Находят пары букв.
Умеют оценить правильность выполнения задания.
Правильно читают слова.
Учащиеся ставят нужный артикль.
Выполняют самостоятельно задание.
Знают алфавит и умеют правильно называть буквы.
Умеют правильно подобрать пару
Умеют читать изученные лексические единицы.
Умеют осуществлять самоконтроль деятельности.
Умеют оценить правильность выполнения задания.
5.Физкульт. пауза
Учащимся предлагается выполнить упражнения “I can ”.
Смотрят, слушают и выполняют движения.
Умеют выполнять физические упражнения, понимают английские фразы.
6. Применение знаний и умений в новой ситуации
Предлагает учащимся вспомнить цифры.
(Слайд 14)
Предлагает учащимся вспомнить цвета. (игра «Цвета»)
(Слайд 19)
Предлагает учащимся вспомнить модальный глагол can.
(Слайд 21)
Переводят слова с русского на английский и находят правильную цифру.
Учащиеся для красок подбирают соответствующий цвет.
Составляют утвердительные, отрицательные и вопросительные предложения с модальным глаголом can, используя опору.
Задают вопросы однокласснику, используя глагол can с целью выяснить, что он может делать.
Знают и употребляют в речи числительные.
Умеют читать про себяслова, понимать прочитанное, находить нужную информацию, делать простые выводы.
Знают и употребляют в речи модальный глагол can.
Умеют участвовать в элементарных диалогах,соблюдая нормы речевого этикета.
Умеют общаться со сверстниками при решении различных задач.
7.Систематизация и обобщение
Предлагает учащимся рассказать о себе, используя изученный лексический и грамматический материал.
Предлагает учащимся вспомнить изученные стихотворения с модальным глаголом can.
Составляют краткие сообщения о себе.
Разыгрывают монолог, используя опору
Рассказывают стихи
Умеют использовать в своей речи изученные грамматические и лексические единицы.
Умеют участвовать в элементарных монологах,соблюдая нормы речевого этикета.
Умеют читать вслух текст.
Умеют произносит английские выражения.
Умеют адекватно воспринимать оценку учителя.
8. Контроль усвоения допущенных ошибок и их коррекция.
Предлагает учащимся проверить, чему научилась Машенька (Слайд 22, 23)
Слушают запись. Через задание и аудирование исправляют ошибки.
Умеют находить допущенные ошибки и их корректировать.
9.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Предлагает домашнее задание: “Написать о себе и что ты можешь делать».
(Можно сделать в форме презентации или проекта)
Слушают учителя, записывают задание в дневник.
Умеют принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности.
10.Рефлексия
Подводит итоги, предлагает учащимся оценить свою работу.
Оценивают свою работу на уроке.
Умеют оценивать результат своей деятельности.