Просмотр содержимого документа
«Урок в 7 классе "Хобби"»
Титульный лист
Клопова Елена Петровна
Учитель Английского языка
МБОУ «Сятра-Хочехматская СОШ»
5-8 Классы
Методическая разработка урока по английскому языку в 5 классе по УМК Ваулиной Ю.Е (Английский в Фокусе)
Тема: Хобби.
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений.
Цель урока: Обобщить и закрепить знания обучающихся по теме «Свободное время. Хобби».
Задачи урока:
1. практические:
-совершенствовать навыки монологической речи по теме «Хобби»;
-совершенствовать навыки аудирования с извлечением необходимой информации;
-развивать навыки перевода
2. образовательные:
-повторить лексический материал по теме «Хобби»
-обеспечить употребление to be в Present Simple.
3. развивающие:
-развивать умения находить необходимую информацию в воспринимаемом на слух тексте;
-развивать языковую догадку учащихся;
-развивать навыки орфографии;
-развивать способность общаться на английском языке;
-развивать умения пользоваться опорами
4. воспитательные:
-воспитывать интерес и уважение к стране изучаемого языка;
-научить правильно организовывать свой досуг.
Предметные результаты:
1) Умение правильно понимать значение лексических единиц по теме.
2) Умение использовать лексические единицы в заданной ситуации.
3) Умение строить краткие высказывания.
4) Умение составлять монологическое высказывание по заданной ситуации с использованием опор.
Метапредметными результатамиизучения темы является формирование регулятивных, познавательных и коммуникативных УУД.
Регулятивные УУД:
1) Определять цель деятельности на уроке с помощью учителя.
2) Осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль и самооценку.
3) Оценивать правильность выполнения учебной задачи.
Познавательные УУД:
Формирование лексико-грамматических навыков;
Развитие умения осознанного и произвольного построения речевого высказывания с использованием опоры.
Освоение ознакомительного, поискового чтения.
Коммуникативные УУД:
1) Слушать и понимать речь учителя, одноклассников.
2) Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
3) Отвечать на вопросы учителя в соответствии с грамматическими нормами языка; постановка вопросов.
4) Владение монологической и диалогической речью.
5) Планирование учебного сотрудничесва.
Личностные УУД:
Формирование интереса к овладению английским языком
Умение устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом
Лексические единицы: Лексика по теме “Хобби и увлечения”.
Оборудование:
Технические средства обучения: компьютер, экран, колонки;
Программное обеспечение: Microsoft Power Point.
Наглядные пособия: презентация, карточки с заданиями.
Формы работы на уроке: индивидуальная, фронтальная, групповая
Содержание этапа
Цель: Подготовить учащихся к работе на занятии и настроить на эффективную работу на уроке.
Ход урока:
Организационныймомент
- Good morning boys and girls. I am very glad to see all of you. Sit down, please.
- Who is on duty today?
- Pupil 1:I am on duty today.
- What date is it today?
- Pupil 1: Today is the 1st of February.
- What day of the week is it today?
- Pupil 1: Today Is Tuesday.
-Who is absent today?
- Pupil 1: All are present.
- Ok! Thank you. It is time to start our lesson.
-Please, look at the blackboard. There are some pictures on it. Look at them attentively and what can you say about them? What are these people doing?
-Pupils: She is singing. He is dancing. They are listening to music. He is playing football. She is playing the piano.
- Yes, you are right. And now try to guess «What about will we speak at the lesson»
- Pupil 2: I think today we will speak about the things that people like to do.
- Very good! Of course, you are right! And think a little how do we call these activities in other words?
-Pupil 3: They are hobbies.
- Excellent! Today we will speak about different hobbies that people enjoy in their free time. I’d like you to your classmates about your hobbies and what you prefer doing in your leisure time.
- I think everybody is ready. Let`s start our lesson and have a good time together.
Цель: Подготовить к речевой деятельности на уроке.
Цель: Развитие навыков монологической речи
Фонетическая зарядка
-At first, let`s do a phonetic exercise. - repeat after the teacher;
1. Do you have free time? Учащиеся отвечают на вопросы.
2. Does your mother have free time?
3. Do you like to listen to music?
4. Do you like to dance?
5. Do you play chess?
6. Does your father play football?
Цель:
Актуализация ранее изученного лексического материала
Цель: Развитие навыков диалогической речи.
Цель: Снятие напряжения и утомленности на уроке.
Цель: Развитие навыков монологической речи
-You tried hard! Let’s translate the words and make sentences.
My hobby is чтение.
My sister’s hobby is игра на компьютере. Учащиеся переводят слова и строят
My friend’s hobby is рыбалка. предложения.
My brother’s hobby is спорт.
My father’s hobby путешествие.
My mother’s hobby делать покупки.
Говорение
-Today we are speaking about your favorite hobbies. What is a hobby?
Pupil 1 – A hobby is an activity that you like to do.
-What hobbies do you know?
Pupil 2 –Reading, playing computer games, sport.
Pupil 3 –Painting, travelling, swimming, dancing.
-Now let’s speak in pairs. Make up dialogues.
Pupil 1 –Do you have a hobby?
Pupil 2 –Yes, I do. My hobby is fishing. What about you?
Pupil 1 –My hobby is sport. I like football very much.
Pupil 2 –That is wonderful.
Pupil 3 –Have you got a hobby?
Pupil 4 –Yes, I have. My hobby is dancing. I hope, you have a hobby to. What is your hobby?
Pupil 3 –I’m fond of painting/
Pupil 4 –It’s very nice.
Pupil 5 –What do you do in your free time?
Pupil 6 –I do judo. I like sport very well. Do you have a hobby?
Pupil 5 –Yes, I do. My hobby is playing computer games.
Физкультминутка
Beautiful work! I like your answers. I think, you are tired and let`s have a rest. Stand up and look at the screen. Repeat after them.
Проверкадомашнегозадания (Презентация)
-Your hometask was to make presentations. Who will speak? Daniil wants to speak.
Begin, please.
Цель: Развитие навыков аудирования с пониманием необходимой информации.
Цель: Развитие навыков орфографии
Аудирование
Well-done. Excellent!Let`s go on our lesson and the next task for you. Listen to the text.
Well your time is up. Now work on cards and complete sentences.
A hobby of many people is…
Some… other like music.
Women like…
… like fishing.
Many people…
Письмо
- It’s very good! The next exercise you will do in your exercise books. Look at the blackboard. There are some letters. The task is to make up the words on topic «Hobbies». Open your text books and write down these words. (Слайд)
Paingint (Painting)
Ingevelltra (Travelling)
Trosrsp (Sport)
Miwmings (Swimming)
Tingleccol (Collecting)
Cingdan (Dancing)
Csimu (Music)
Shfining (Fishing)
Задание на дом
Цель : Подведение итогов урока , выставление оценок, домашнее задание
Домашнее задание
- Your homework will be to write an essay about your hobbies using the plan.
The plan:
My hobby is …
It helps me…
I can…
My hobby is very interesting because …
I think it is …
Подведениеитоговурока.
-Beautiful work! You tried hard. Now, it is time to make a conclusion of our lesson So, today we’ve spoken about our hobbies.
Did you like the lesson? Why?
What was new for you? Учащиеся высказывают своё мнение. Все говорят
положительно, они очень довольны.
- Well, it was my pleasure to work with you today. As for me I am glad to see that you have done a good job. You have good dialogues. You were active at the lesson. I am going to give you 5marks. I love you.