Урок –путешествие по теме «Еда». Развитие навыков чтения
Цель: учить учащихся беседовать о еде и напитках, говорить о том, что нравится и не нравится.
Образовательные задачи:
- формирование активного и пассивного лексического запаса по теме «Еда»;
- формирование умения поддерживать беседу о еде и напитках;
- соверешенствование техники чтения.
Развивающие задачи:
- развивать навыки аудирования и произносительные навыки;
- развитие навыков чтения;
- развитие памяти, логического мышления;
- развитие умения группировать изученную лексику, соотносить символы с транскрипцией.
Воспитательные задачи:
-воспитывать уважительное отношение к продуктам, доброжелательность в общении со сверстниками.
Оборудование: картоточки, аудиоприложение, англо- русский словарь.
Тип урока: нестандартный урок (урок-путешествие)
Формы работы: индивидуальная, парная, груповые.
Методы работы: словесный, наглядно-иллюстративный, частично-поисковый.
Планируемые результаты:
Личностные
- формировние учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;
- развитие навыков сотрудничества со сверстниками;
- формирование навыков самоанализа и самоконтроля.
Метапредметные
- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;
- овладение навыками осознанно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации;
- формирование умений выполнять логические действия сравнения и анализа и устанавливать аналогии;
- овладение начальными формами рефлексии.
Ход урока:
Организационный момент.
Царь приветствует детей и гостей.
Hello, dear children and guests!
Sit down! Загадаю вам, ребятки, эту царскую загадку:
Tsar: This is the season
When fruit is sweet.
This is the season
When school friends meets.
What season is it? (Autumn)
Фонетическая разминка.
На доске записаны 2 столбика слов. Задача детей – найти соответствие и составить стихотворение, прочитать четко.
Match and read Spring is yellow
Summer is green
Autumn is white
Winter is bright
Find words on transcription (Найдите слова по транискрипции)
[ ɔ : t m ]
[ g r i : n ]
[ j e l əu ]
[ w a i t ]
Tsar: I see you are ready for our travelling. Close your eyes and fly. Open your eyes.
Путешествие по станциям:
Station 1: Rhymes
Pupil 1: He likes chicken,
Chicken, chicken
And salad too,
Salad too.
Pupil 2: She likes spaghetti,
Spaghetti, spaghetti
And pudding too,
Pudding too.
Pupil 3: Jonathan Beam
Likes ice- cream
Tsar: What do you like about theme of our lesson?
Pupils: o,d,f,o, - food. (составить тему из букв)
Station 2: Pictures
Учитель показывает картинки, дети читают слова по транискрипции, записанной на доске.
[ ‘ t ʃ ɒ k l ə t ] [ l e m ə’ n e I d ] [ a i s’ k r i : m ]
[ ‘ t ʃ i k I n ] [ ‘ p i : t s ə ] [ˈv ɛ d ʒ t ə b (ə) l ]
[ e g ] [ ‘ w ɔ : t ə ]
[ ‘ b ɜ : g ə] [ t ʃ i p s ]
На стенках висят таблички со словами:
Chicken, vegetables, ice cream, chocolate, water, lemonade, pizza, eggs, burgers.
Find the new words (найти новые слова и прочитать их)
Station 3: Songs. Динамическая пауза
Дети поют песню:
Come on, everybody
Stand up, stand!
Stamp your feet,
And clap your hands.
Come on, everybody,
Sit down, sit!
Clap your hands,
And stamp your feet!
Station 4: Listening. Аудирование слов и стихотворения (Учебник, с.42, №1)
Дети слушают названия продуктов, указывает на картинки, затем слушают стихотворение, читают хором за учителем.
Station 5: Speaking. Говорение. Глагол to like. Дидактическая игра «Translator».
Tsar: I like ice cream. Pupil 1: Мне нравится мороженое.
I don’t like eggs. Pupil 2: Мне не нравятся яйца.
I like chicken. Pupil 3: Мне нравится цыпленок.
Station 6: Writing. Письмо. Отработка навыков употребления глагола I like/ he likes.
I like pizza. – He likes pizza.
I like water. – He likes water.
I don’t like burgers. – He doesn’t like burgers.
Station 7: Playing a game. Дидактическая игра «Сurcle»
(Дети становятся в круг и говорят I like chicken и.т.д.)
Station 8: Reading. Чтение текста (Учебник с 43. №3)
Слушание аудиоприложения.
Чтение учителем.
Чтение хором, перевод.
Поиск новой лексики – работа со словарем
Favourite – любимый
jum – вкусно,
juk – невкусно,
jelly – желе.
Задания. Продолжить предложения. Работа в группах.
Группа А: My favourite food is …
Here you … No, I ….
Группа B: Вставить пропущенные буквы.
Piz…a, c…ips, jel…y.
Station 9: Speaking. Работа в парах.
Do you like chicken? – Yes, I do.
Do you like eggs? –No, I don’t.
Рефлексия.
1. Пояснение д/з. С. 42 № 1, выучить слова, читать
С. 42 № 2, составить 2 подобных диалога.
2. Беседа с классом.
What is your favourite food?
Do you like pizza?
Was the lesson interesting for you?
What did you like at the lesson?