Цель урока: развитие и совершенствование грамматических навыков .
Задачи :
Образовательные – закрепление навыков использования Present Perfect в утвердительных и отрицательных предложениях, научить задавать вопрос.
- развитие и совершенствование познавательного интереса.
Развивающие –- развитие памяти, внимания, логического мышления.
Воспитательные- научить работать в группе.
Речевой материал: правильные и неправильные глаголы
Оснащение: мультимедийная установка, доска, карточки с заданиями, карточки с правильными и неправильными глаголами.
Класс делится на две группы.
Ход урока.
Организационный момент. Речевая разминка. (Беседа о дате, отсутствующих, повторение изученного материала Past Simple).
T: Good morning, children
P-s: Good morning. We are glad to see you.
T: I am glad to see you too. Sit down, please. Let’s start our lesson. Tell me, please,
Is anybody absent?
What date is it today?
What date was yesterday ?
What day is it today?
What day was yesterday ?
What did you do yesterday?
What have you done today?
Фонетическая зарядка. Повторение правильных и неправильных глаголов. Повторение теоретических сведений по теме.
T: Good of you. What tense did we use and why?
P: Present Perfect. The day is not over.
T: What are the main differences between Present Perfect and Past Simple?
P: …
T: How do we form Present Perfect?
P: …
T: And what question does it answer?
P: …
T: Before we’ll start our competition let’s worm out. First of all let’s repeat the three forms of the verbs.
После повторения теории (на какой вопрос отвечает время, как образуется и когда используется) ученики повторяют три формы глаголов по карточкам (учитель показывает одну из форм, ученики называют все три, к правильным глаголам прибавляют окончания)
T: Very well. Now let’s go on.
Повторение ранее изученного материала по теме.
Утвердительные предложения
**Фронтальная работа со слайдами (презентация 1).
среди нескольких предложений нужно выбрать те, в которых использовано изучаемое время
в предложение добавить недостающий глагол have / has ( а также назвать все указатели времени, использованные в предложениях и те, которые не упоминались)
раскрыть скобки, поставив глагол в 3 форму
«подписать картинки» (закончить предложения, подобрав правильно смысловой глагол и произведя все необходимые изменения)
T: Now let us see how well you know Present Perfect.
Have a look at the first slide and find the sentences in Present Perfect. Don’t forget to translate.
Now you are to put have or has. By the way, let us repeat all the words that show us the time.
And now vice versa. Open the brackets and put the verbs into the third form.
And now you can see some verbs and some pictures. Please, label the pictures.
**Групповая работа (непосредственно соревнование)
Ученики несколько мгновений видят картинку, на которой изображены члены семьи за разными занятиями. Нужно по памяти назвать, кто что сделал. Команда, представитель которой не сделает ошибок и назовет все действия, получает балл.
T: Very well. And now it’s high time for the competition. At the slide you see a picture. In a moment I’ll hide it. Your task is to say what have the family done.
Отрицание
«Лото»
На доске заранее вывешены листочки с предложениями в изучаемом времени(на обратной стороне написаны цифры. Группы получают карточки с четырьмя полосками цифр, записанных в различном порядке. Их задача – первыми закрыть любую из полосок
T: Have a look at the blackboard. Here are some sentences. You have special cards. If you make the sentences negative, I’ll show you the number written at the back. The team that will cross all the numbers in any line is the winner.
Физкультминутка.
T: Stand up, please. Now listen have a little rest. Listen to the song and do the movements.
Ученики слушают песенку на английском языке и выполняют соответствующие движения.
4.Введение нового грамматического материала.
С помощью наводящих вопросов учителя и основываясь на опыте изучения других грамматических времен, ученики выводят правило образования вопросительной формы изучаемого времени и кратких ответов.
T: OK. We have repeated the positive and negative sentences. But we have something left. I mean questions. What do we need to form a question?
P: …
T: We have an auxiliary verb. Were should we place it?
P: …
T. And how should we answer?
P: …
«Морской бой»
Ученикам раздаются карточки с картинками, изображающими действия . Задача команд – выбрать действие. Затем с помощью общего вопроса игроки пытаются угадать, что задумал противник. Те, кому это удается, побеждают.
T: Please, take the cards with pictures. Let’s play “Sea Battle”. You task is to choose a picture and try to guess what picture did the other team choose. Ask questions. 5.Заключительныйэтапурока.
T: Thank you, girls and boys. The 1st( 2nd) team is the winner. At home you’ll have to make 10 questions. Thank you for the lesson. The following pupils get marks…