Предмет, класс | Английский язык, 6 класс |
УМК | «Английский в фокусе», В.Эванс, Д.Дули, О.Подоляко, Ю.Ваулина |
Учитель | Самсонова Ирина Степановна |
Тема урока | «Свободное время» |
Тип урока | Урок открытия новых знаний |
Формы работы | Фронтальная, групповая, индивидуальная, парная |
Цель урока | Образовательная: развитие умений чтения и устной речи; деятельностная: формирование навыка составления высказывания по опоре. |
Задачи | Образовательные | развивающие | воспитательные |
Формировать грамматический навык (составные существительные, словообразование при помощи суффиксов –er, -or, -ist), совершенствовать умения чтения, диалогической и монологической речи | Развивать внимание, мышление, память, умение анализировать, коммуникативные способности | Содействовать формированию познавательного интереса, уважительного отношения к другим людям, ценности здорового образа жизни; умению сотрудничать с учителем, со сверстниками |
Планируемые результаты | Предметные: формирование и совершенствование иноязычной коммуникативной компетенции. Личностные: ориентация на духовно- нравственные и социально-значимые ценности. Метапредметные: - регулятивные: формирование умений планировать и регулировать свою деятельность; - познавательные: совершенствование умений извлекать информацию, анализировать и применять ее для решения поставленных задач; - коммуникативные: умение слушать и понимать речь других людей, оформлять свои мысли в устной речи в соответствии с задачей коммуникации; развитие умения сотрудничать со сверстниками. |
Методы Приемы | Иллюстративно-объяснительный, деятельностный. Объяснение. Совместная постановка задач. Беседа. Наблюдение. Сравнение. Самостоятельное изучение. Совместный рассказ. Самоанализ. |
Ресурсы | Учебник , авторы Ваулина и др., аудиозапись, карточки, плакат, школьная доска. |
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1.Организационный момент, мобилизующее начало урока (4 мин.) | Приветствует учеников. Создает эмоционально-положительный настрой на иноязычное общение. Good morning, students! I’m glad to see you, again. Sit down, please. How are you? What date is it today? What is the weather like? Do you like such weather? What do you like to do in sunny weather? Now open student’s book on page 56-57. Let’ make a plan of our work. | Приветствуют учителя, отвечают на ее вопросы, включаются в речевую деятельность. С помощью учителя составляют план работы и записывают его на доске. |
2. Фонетическая зарядка (fishing, cycling, swimming, windsurfing, painting, computer, photography, art, football, baseball, basketball) и актуализация опорных знаний (4 мин.) | Активизация фоновых знаний. Ex. 1 p.56 Look at the photos and ask and answer the questions. Look at the example. | Активизируют произносительные навыки и лексику по теме. Выполняют задание по учебнику с опорой на пример. |
3. Развитие умения говорить. Парная работа. (5мин) | Let’s speak about your activities in free time. Ex. 2 p. 56 Ask your classmates what activities they like or dislike. | Учащиеся отвечают на вопросы партнера. -Do you enjoy cycling? -Yes, I’m fond of cycling. Etc. |
Открытие нового знания: 1) лексика (7 мин.) 2) грамматика (5 мин) | What sort of texts do you know? A letter? A brochure? A leaflet? Ex.3a p.56 Listen and read the text, do the task of ex.3b p.56 . Do you know what words we call “compound nouns”? Read the explanation. Ex.4 p.57 Now explain me how to make new words else. Ex.5 p.57 | Просматривают текст. Отвечают на вопрос учителя. Выясняют расписание работы кружков. Слушают аудиозапись, читают текст и выполняют задание. Объясняют, находят составные существительные в тексте. Формулируют правило, выполняют задание. |
5.Динамическая пауза. (1 мин) | Stand up. Hands up, hands down. Hands to the sides. Bend left, bend right Stand still, sit down. | Слушают речь учителя и выполняют физические упражнения. |
6.Проверка понимания. Закрепление. (5 мин) | Now, look, read the task and say. Ex.6 p.57 | По образцу готовят монологическое высказывание о свободном времени с использованием опоры. |
7. Включение в систему знаний. Групповая работа. (7 мин) | Now you work in group of 4. Find out favourite free-time activities of your classmates. Ex.7 p.57 Then make the Bar Graph or the Pie Chart. Are you ready? Please write a paragraph about your classmates’ likes and dislikes. Use your graph. Ex.8 p.57 | Проводят интервью и составляют диаграмму на карточках. Используя свою диаграмму, рассказывают что любят или не любят делать в свободное время их одноклассники. |
8. Подведение итогов урока. Рефлексия деятельности. (5 мин). | Обсуждение результатов практической деятельности на уроке. So can you say about your favourite activities? What was new for you in the lesson? What was difficult? What do you like doing? What have you learnt? | Просматривают свой план работы. Вспоминают все интересное на уроке и записывают это на доске, на специальной карте. Размышляют о своей деятельности на уроке, отвечая на вопросы учителя. |
9. Домашнее задание и выставление отметок. (2 мин). | Your home task will be the following: Complete the sentences about the Norton Drama Club. Use your Workbook, ex.2 p.35. And now your marks. | Записывают домашнее задание. Выставляют отметки. |