Учитель | Малыгина Татьяна Владимировна |
Место работы | МБУ «Лицей № 76» г. Тольятти |
Должность | Учитель английского языка |
Учебный предмет | Английский язык |
Класс | 3 класс |
Тип урока | урок закрепления знаний |
Технологии построения урока (применяемые на уроке) | Технология коммуникативной методики обучения. Технология сотрудничества (групповая, в паре). Информационно-коммуникативная технология. Здоровьесберегающая технология. Электронно-образовательный ресурс. |
Тема урока | Развитие навыков чтения, прошедшее простое время. |
Актуальность учебного материала | Этот урок является закрепляющим по формированию умения задавать вопросы в прошедшем простом времени, употреблять неопределённый артикль. Главная доминанта урока заключается в том, что формируемое умение работать с текстом, выполняя разноуровневые задания, будет систематически применяться учащимися в образовательном процессе, в т.ч. в формате будущих экзаменов. |
Учебные цели и задачи | Цель: закрепить умение учащихся работать с текстом, применяя грамматические правили: настоящее простое время, неправильные глаголы, неопределённый артикль. Задачи: повторить формы неправильных глаголов; повторить неопределённый артикль a/an; закрепить приёмы работы с текстом; образовывать вопросительные предложения в прошедшем простом времени. |
Планируемые результаты: - личностные - предметные - метапредметные
| Личностные УУД: учащиеся получат возможность осознать роль языка, речи в жизни людей и взаимодействовать в парной работе. Метапредметные: Познавательные УУД: умение проверять написание форм неправильных глаголов; Коммуникативные УУД: устанавливать коммуникацию, выражать свои мысли в соответствии с поставленной задачей выстраивать диалог и монолог; Регулятивные УУД: способность определять учебную задачу, цели урока; оценивать результат работы, вносить исправления; объективно оценивать свои достижения, находить пути преодоления трудностей. Личностные результаты: - способность адекватно судить о причинах своего успеха/неуспеха в учении, связывая успех с усилиями, трудолюбием, старанием, - стремление к приобретению новых знаний и умений. |
Форма работы учащихся | Фронтальная, индивидуальная, парная, групповая |
Необходимое техническое оборудование и материалы | Ноутбук, интерактивная доска, проектор, презентация в PowerPoint. Конверты с раздаточными материалами и заданиями. Коробочка с загадкой. Листы самооценивания. |
№ п/п | Этапы урока | Используемые ресурсы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Длительность этапа |
I | Орг. момент Эмоциональный настрой учащихся на успешный урок | Песня-приветствие Презентация Power Pоint слайд 2. | - Hello, Sasha! How are you Sasha? We’re so glad you came today! And just to show you We’re glad to know you, We say: “Hello! And have a nice day! - Улыбнитесь друг другу. Желаю вам на уроке взаимопонимания и хорошей работы. | Ученики поют песню-приветствие, улыбаются, желают друг другу успехов. | 1 мин. |
II | Активизация знаний учащихся | Презентация Power Pоint слайд 3. Слайд 4. Слайд 5. |
Учитель –Посмотрите на доску, прочитайте вопросы и угадайте: Что я делала вчера? Вы видите 3 слова на слайде: интересный, история, читать, которые вам помогут… Подумайте и можете обсудить ваши идеи в парах; Учитель – демонстрирует закрытую коробочку с предметом внутри из прочитанной вчера истории.
Учитель – раздаёт текст скороговорки о предмете внутри: If a white chalk chalks on a black blackboard, can a black chalk chalk on a white blackboard? И даёт задание на карточках каждой паре прочитать cкороговорку с соответствующей интонацией. | - Закрепление грамматических правил задавать вопросы в прошедшем простом времени и употребление неопределённого артикля a/an. Ученики - обсуждают в парах и задают вопрос:“Did you read an interesting story yesterday?” (Вы читали интересную историю вчера?) Групповая работа: Ученики – задают вопросы с целью угадать предмет внутри коробочки: правильный ответ: A piece of chalk (Кусочек мела)
Ученики - читают в парах скороговорку разными интонациями: - в библиотеке; - в бассейне; - на стадионе; - в концертном зале.
| 2 мин. 3 мин. 5 мин. |
III | Закрепление материала | Презентация Power Pоint Слайд 6. Слайд 7. Слайд 8. Слайд 9. | Задание 1 Скороговорка – результаты; Задание 2 Работа с текстом: 1 – порядок предложений: Учитель – прочитайте историю и восстановите правильный порядок предложений.
Учитель – посмотрите на слайд и проверьте порядок. 2 - конец истории: Учитель - посмотрите на доску и подумайте, как история может закончиться? Подводит результаты, предъявляет настоящее окончании истории. 3 – лучшее название истории: Учитель – а теперь посмотрите на слайд и найдите наилучшее название истории.
| Ученики – читают скороговорку, соблюдая правильную интонацию. Ученики – читают историю и выкладывают предложения в парах в правильной последовательности. Ученики – проверяют по слайду.
Ученики – обсуждают в группах, как могла закончиться история… Высказывают свои идеи вслух. Читают, как история закончилась на самом деле. Ученики – работают в парах, выбирают лучшее название истории. | 5 мин. 3 мин. 1 мин. 2 мин. 2 мин. |
III | Постановка проблемной учебной задачи
Физминутка:
| Презентация Power Pоint слайд 10. Слайд 11. | Задание 3 Работа с неправильными глаголами: Учитель – проговаривает глаголы и даёт задание найти правильные значения слов; Раздаёт письменное задание на карточках.
Давайте проверим правильность задания.
Задание 4
Песня “Head and shoulders” | Ученики – выполняют задание 3 в парах;
Вписывают 2 формы глаголов и проверяют друг друга. Самооценивание: каждый проверяет себя.
Ученики – все вместе поют песню, делают упражнения. | 2 мин. 3 мин. 1 мин. 2 мин |
IV | Закрепление умений, применение полученных знаний. | Презентация Power Pоint слайд 12. | Задание 5 Игра “Detectives” Учитель- объясняет правила игры: Выбирает 2 учеников, которые за дверью класса должны договориться об алиби, где были вчера, что там делали, кого видели и т.п. |
- Задают вопросы в прошедшем простом времени и отвечают на них, применяя на практике полученные знания.
| 10 мин. |
V | Рефлексия:
Подведение итого урока
| Презентация Листы само оценивания | - Оцените свою работу на специальных бланках: раздаёт учащимся листы самооценивания. | - Учащиеся работают с листами самооценивания.
| 1 мин. |
VI | Домашнее задание | Презентация Power Pоint слайд 13. Дневники учащихся Слайд 14. | - К следующему уроку напишите свою историю, используя глаголы на карточках. Раздаёт детям карточки со словами Благодарю вас за урок! | - Учащиеся записывают домашнее задание в дневники.. | 2 мин. Итого: 45 мин. |
Учитель _____________________________ Т. В. Малыгина