Технологическая карта
урока английского языка
по теме «FOOD» в 5 классе
Учитель английского языка первой категории
МОУ «СОШ с. Сокур» Петриченко Зинаида Николаевна
Тема урока Food/ Еда
Тип урока Формирование новых понятий
Оборудование
1.М.З.Биболетова, О.А.Денисенко, Н.Н.Трубанева. УМК «Английский с удовольствием»/Enjoy English для 3 класса.
2.Компакт-диск. Обучающая компьторная программа «Enjoy English» для 3 класса.(Издательство «Титул»
3.Аудиозапись бормоталки « I like to fly!»
4.Материалы из сети Интернет (картинки )
5.Раздаточный материал.
Цели урока
1. Введение в тему «Еда». Создание условий для самореализации обучающихся при решении поставленных в ходе урока задач.
2. Первичное закрепление.
Планируемые результаты
Предметные
- формировать языковые навыки (фонетические, лексические) в рамках темы «Еда»
Личностные
- развивать мотивацию учебной деятельности и формировать личностный смысл учения, осознавать степень своего усвоения материала.
Метапредметные
- научиться самостоятельно определять цели своего обучения,
- научиться соотносить свои действия с планируемыми результатами,
- научиться организовывать учебное сотрудничество.
Универсальные учебные действия
Познавательные
- овладевать способностью определять,принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления,
- выполнять логические операции сравнения, анализа, обобщения, классификации, установления аналогий,
- осуществлять осознанное построение речевого высказывания.
Универсальные учебные действия
Регулятивные
- планировать алгоритмы выполнения учебных действий,
-осознавать уровень собственных достижений, качество знаний,
- принимать решения и осуществлять самостоятельный выбор в учебной и познавательной деятельности.
Коммуникативные
- развивать навыки сотрудничества со сверстниками, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций,
- определять общую цель и пути ее достижения,
- уметь договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности,
- осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности,
- адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
СОДЕРЖАНИЕ УРОКА
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Формируемые умения
1.Самоопределение в деятельности.
1. Настраивает учеников на работу; вводит в атмосферу иноязычной речи через речевую разминку.
2. Предлагает проблемные задания для введения в тему и создания ситуации самостоятельного определения темы и содержания ее изучения.
1.Прослушивают кричалку и повторяют за диктором. Стараются запомнить и воспроизвести.
Billy: Little mice, little mice! Would you like fa piece of ice?
Mice: No, but we would like a piece of cheese!
Billy: OK, then say «PLEASE».
2.На электронной доске картинки, ученики слушают слова, повторяют.Milk, tea, coffee, sandwich, soup, lemon, а затем определяют тему урока.
Регулятивные УУД:
- определять цели и задачи урока;
- участвовать в коллективном обсуждении проблемы.
Познавательные УУД:
- уметь строить логичное высказывание, используя личный опыт.
Личностные УУД:
- сознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию;
- уметь высказать свою точку зрения.
2.Учебно-познавательная деятельность.
1.Знакомит учащихся с новой лексикой. На доске добавляются новые картинки. Объясняет употребление слова some перед неисчисляемыми существительными.
3.Работа в группах по 4 человека.
Игра с опорой на картинку.
4.Выполнение упр.2 стр.17.
5.Предлагает физкультурную паузу.
6.Работа в группах по 4 человека.
Каждая группа составляет меню для Billy.
1 – завтрак
2 – обед
3 – ужин
Рисуют на листе бумаги.
7.Чтение диалога по ролям. Упр.4, стр.17.
1.Знакомятся с лексикой по теме «Еда», используя раздаточный материал (картинки). В парах показывают друг другу картинки и задают вопрос: Do you like milk? – Yes/No.
2. Раскладывают картинки в две колонки.
Первая – с some, вторая – с а и называют их.
3.Ученики по очереди называют слово по теме. Если существительное исчисляемое, рядом сидящий повторяет его с артиклем а, если существительное неисчисляемое, рядом сидящий повторяет его ,употребив слово some.
4.Слушают диск. Читают слова и выполняют задание по образцу.
5.Хором читают известное стихотворение и одновременно выполняют действия.
I like to fly!
I like to swim!
I like to run, jump and sing!
6.Выбирают одного представителя от группы и он защищает проект у доски.
7.Читают диалог и догадываются какую фразу в конце диалога сказала мама.
Предметные УУД:
- уметь употреблять новую лексику в известных и новых ситуациях;
- использовать местоимение some в новых ситуациях.
Личностные УУД:
- осмысливать то, что необходимо есть на завтра, обед и ужин.
Регулятивные УУД:
- контролировать и корректировать выполненное задание.
Познавательные УУД:
-сравнивать подобные ситуации;
- работать с текстом, выделяя информацию по заданию.
Коммуникативные УУД:
- общаться с партнером;
- слушать другое мнение и озвучивать свое;
- работать в группе.
3.Интеллектуально-преобразовательная деятельность.
1.Предлагает в группах составить каждому воображаемое меню из своих любимых блюд на завтрак, обед или ужин.
2.Предлагает представить свой рассказ в классе.
1.Работают в группах.
-распределяют темы сообщений;
-готовят индивидуальные сообщения;
-помогают более слабым;
-определяют очередность выступлений.
2.Рассказывают подготовленные сообщения всему классу.
Предметные УУД:
- уметь употреблять новую лексику в новой ситуации;
- совершенствовать навыки устной речи;
Осуществлять осознанное построение речевого высказывания.
Личностные УУД:
- осознавать свою роль в группе;
- развивать творческое воображение;
Выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Регулятивные УУД:
- планировать учебное сотрудничество со сверстниками.
Познавательные УУД:
- принимать решения и осуществлять самостоятельный выбор в учебной и познавательной деятельности.
Коммуникативные УУД:
- общаться с партнером;
- слушать другое мнение и предъявлять свое;
- работать в группе.
4.Контроль и оценка результатов деятельности.
Рефлексия.
1.Объясняет домашнее задание творческого характера: нарисовать продукты здорового и нездорового питания. Выполнить упр.4, стр.11 в рабочей тетради.
2.Предлагает обсудить итоги урока по вопросам:
- Достигли ли мы цели?
- Узнали ли вы то, что хотели?
- Достаточно ли попрактиковались?
- Что было легко?
- Что было трудно?
- Что понравилось?
- Что не понравилось?
3.Предлагает учащимся оценить свою работу на уроке.
1.Получают домашнее задание. Выясняют детали при необходимости.
2.Анализируют результаты урока, отвечая на вопросы.
3.Самостоятельно оценивают свою деятельность на уроке.
Личностные УУД:
- анализировать личные достижения по теме;
- осуществлять самоконтроль и оценку.
Регулятивные УУД:
- соотносить полученный результат с планируемым.