Технологическая карта урока английского языка по теме "Профессии"
Технологическая карта урока английского языка по теме "Профессии"
Цель урока- научиться угадывать профессию и занятие человека по млофологическому составу слова, а также называть пофессии и занятия, зная глагол, обознаяающий действие.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока английского языка по теме "Профессии"»
Технологическая карта урока по теме «Профессии»
Цели урока:
1)Воспитание уважения у профессиональной деятельности людей, формирование желания узнать больше о профессиях.
2) Совершенствовать лексические навыки по теме «Профессии», активизировать навыки устной речи по теме, развивать навыки
аудирования. Развивать умение действовать по образцу при выполнении упражнений и построении самостоятельных устных высказываний. Развивать умение догадываться о значении слова по его морфологическому составу.
3)Соблюдать нормы английского произношения при чтении вслух и устной речи.
4)Осуществлять рефлексию, определяя, чему они научились.
Планируемые достижения:
Предметные:
1)Научиться угадывать профессию и занятие человека по морфологическому составу слова, а также называть профессии и занятия, зная глагол,
обозначающий действие.
Метапредметные (УУД )
- умение четко определять области знаемого и незнаемого;
- осуществление самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на английском языке.
- учебное сотрудничество; построение речевых высказываний; умение слушать и слышать.
Ресурсы: УМК Афанасьева О.В., Михеева И.Н. Rainbow English 3 класс, тематическая наглядность в форме компьютерной презентации,
MP3 запись аудиоприложения к учебнику, клипы с youtube.com, разноцветные карточки ( смайлики ).
Тип урока: урок совершенствования знаний.
Формыработы: индивидуальная, фронтальная, парная
Ход урока.
Этап урока, время
Деятельность учителя
Речь учителя, содержательная сторона.
Деятельность обучающихся
1. Мотивация к учебной деятельности
организационный момент(2-3 мин)
Побуждает учащихся настроиться на урок.
Good morning! I am glad to see you. Sit down.
Покажите смайлы с вашим настроением.
Продолжи фразу: «Я изучаю английский язык для того…..»
Показывают грустные или весёлые смайлы.
Продолжают фразу.
2.Аактуализация знаний.
- Фонетическая зарядка
-Речевая разминка
-Повторение лексики.
Предлагает выполнить задания:
Стихотворение «Дни недели»
Вопросительная структура «Can you ….?
Предлагает выполнить задания на карточках.
Слушаем меня и повторяем за мной.
Как переводится этот вопрос. Задайте вопрос друг другу.
Выполните задание. Вычеркните в каждой строке лишнее слово. Выполните взаимопроверку.
Повторяют за учителем, затем читают сами.
Задают друг вопрос.
Выполняют, осуществляют взаимопроверку.
3.ЦЕЛЕПОЛОГАНИЕ.
Предлагает выполнить работу в группах.
-В этих конвертах «спряталась» тема нашего сегодняшнего урока. (раздаёт конверты)
-Подберите подписи к рисункам.
-Какая тема нашего урока?
- Какие задачи мы перед собой поставим?
Какие слова оказались лишними?
- На доске слова SWIMMER, TEACHER, DRIVER.
-Что общего у этих слов?
- Как вы думаете как переводятся эти слова?
(подсказки) SWIM, DRIVE, TEACH.
- Как образовались новый слова?
Размещает картинки с профессиями.
Выполняют работу.
Задачи:
-научиться угадывать профессию и занятие человека по составу слова.
научиться называть профессии и занятия, зная глагол, обозначающий действие.
Ответы детей.
5. Совершенствование лексических навыков.
Предлагает выполнить упражнение на словообразование.
-Учебник с. 5 №5.
- учебник №6 с5
Выполняют упражнение.
проверка по слайдам.
7. Совершенствование навыков аудирования.
Учитель предлагает выполнить упражнение по аудированию.
Выставляет оценки в журнал.
- Возьмите, пожалуйста, листочки с заданиями. Мы будем выполнять Задание 2.
Запись №111.
-Сейчас вы прослушаете аудиозапись и напишите, чем занимаются члены семьи. Все слова в рамочке понятны? Переведите a nurse.
- А теперь поменяйтесь листочками и проверьте
выполнение заданий друг у друга. Правильные ответы даны на экране. Ставьте плюсы за правильные ответы и минусы за неправильные.
- Поставьте оценки, пожалуйста.
Нет ошибок- 5
1 ошибка -4,
2 ошибки-3,
больше 3-х ошибок – не ставим оценку.
Верните листочки друг другу.
Скажите мне свои оценки, пожалуйста.
Выполняют упражнение.
Проверяют задания друг у друга.
Выставляют оценки друг другу.
Говорят оценки.
8. Физкультминутка
11. Совершенствование устной речи.
Мы сегодня назвали много полезных профессий.
Вы, наверное, уже думали о своей будущей профессии.
Послушайте как сказать о том, кем вы хотите стать.
I want to be a …
Repeat, please.
I want to be a …
Кто может сказать , кем хочет стать?
Повторяют за учителем.
Отвечают на вопрос учителя.
12.Рефлексия, домашнее задание (3-4 мин)
и заключительный этап.
Предлагает оценить свою работу на уроке
Благодарит за работу, прощается
Ребята! Наш урок подошел к концу.
А теперь оцените, пожалуйста, свою работу в течении всего урока, подняв карточку нужного цвета.