предмет | английский язык |
класс | 6 |
педагог | Пистун Е.В. |
тема урока | Настоящее совершённое время |
тип урока | Открытия новых знаний |
цель | Совершенствовать грамматические навыки по теме Present Perfect Tense |
задачи | Образовательный аспект: совершенствование навыков говорения, чтения, аудирования, письма Познавательный аспект: умение выделять общие и существенные признаки, строить логические высказывания по теме. Развивающий аспект: развитие языковой догадки, развитие способности работать в группе и индивидуально. Воспитательный аспект: воспитание доброго отношения друг к другу. |
оборудование | Компьютер, проектор, магнитофон, карточки самоконтроля и самооценки, конверты с заданиями для групп, презентация учителя (смотреть приложение) |
формирование УУД | Личностные УУД: самостоятельность, самоорганизация, ценностное отношение к совместной познавательной деятельности Регулятивные УУД: целеполагание, прогнозирование. Коммуникативные УУД: учебное сотрудничество, построение речевых высказываний, умение слушать и слышать. Познавательные УУД: формулировать и ставить познавательные задачи, структурировать свои знания, извлекать информацию из прослу прослушанного текста |
применяемые технологии | Системно-деятельностный подход, ИКТ-технологии, здоровьесберегающие технологии |
этапы | деятельность учителя | деятельность обучающихся | планируемые результаты |
Организационно-мотивационный (постановка цели и задач урока, актуализация и обнаружение имеющихся у ученика знаний, пробуждение интереса и мотива-ции) | Good morning, children. Sit down, please. What date is it today? What day of the week is it today? Is anybody absent? | Today is the… of…It’s… All are present. | Познавательные: осуществляют актуализацию полученных ранее знаний по предмету, выбирают наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий. Коммуникативные: слушать собеседника, строить понятные для собеседника высказывания, уметь правильно отреагировать на предлагаемые фразы, формули-ровать собственное мнение и позицию и координировать её с позициями партнёров в сотрудни-честве при выработке общего решения совместной деятельности. Регулятивные: уметь слушать в соответствии с целевой установкой, принимать и сохранять учебную цель и задачу, дополнять и уточнять высказанные мнения по существу полученного задания. Личностные: осуществляют самостоятельный выбор в учебной и познавательной деятельности. |
Look at the blackboard. Here we can see a table. What is there on the table? (таблица видо-временных форм глагола) | The names of the tenses. |
What tense do we learn now? | The Present Perfect Tense |
What form do we use in the Present Perfect tense? What should we do to prounounce the forms of the verbs correctly?(фонетическая разминка, см. приложение) | We use the 3d form of the verb. We should listen to them and repeat after the speaker. |
Look at the table and match the sentences of these two columns.(slide1,презентация учителя, см. приложение) Have you ever been to London? | I have never eaten sushi. | Have you ever eaten sushi? | I have never seen the UFO. | Have you ever seen the UFO? | I have never been to London. | What kind of sentences are there in the 1st (2nd) column? What are we going to do at the lesson? What tense are we going to use? Начинает урок с приветствия актуализирует уже имеющиеся у учеников знания по данной теме и помогает обучающимся сформули-ровать цель урока. Организует рабо-ту класса во фронтальном режиме. | I have never been to London. I have never eaten sushi. I have never seen the UFO. Questions and answers. We are going to ask and answer the questions. The Present Perfect tense. Актуализируют знания по изучае-мому вопросу, систематизируют информацию, отвечают на вопросы. Сопоставляют предложения в первой и второй колонках таблицы, формулируют цель урока. Взаимо-действуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме. |
Актуализация знаний и осмысление новой информации | I prepare cards with the tasks for you. (карточки с заданиями см. приложение) How is it better to work? | In groups. | Познавательные: осуществляют актуализацию полученных знаний по предмету, дают ответы на задания предлагаемые учителем или собеседником, Развитие грамотной речи, формирование языковой догадки. Коммуникативные: задавать вопросы, необходимые для органи-зации собственной деятельности, адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, понимать на слух вопросы и ответы друг друга устанавливать и сравнивать разные точки зрения прежде чем принимать решения и давать ответ, уметь взаимодействовать в парах, оперировать активной лексикой в процессе общения. Регулятивные: самостоятельно оценивать правильность выполне-ния действия, вносить необходимые коррективы в выполнение задания, анализировать допущенные ошибки, принимать и сохранять учебную цель и задачу. Личностные: самостоятельно оценивать и корректировать свою деятельность и деятельность одноклассников. |
Look at the tasks and say what should you do. Listen to each other and correct the mistakes. | We should make sentences.(каждая группа выбирает карточку с заданием, ставит слова в правильном порядке и составляют предложения в Present Perfect) |
One more task for you. Choose the card with the task and say what you should do. | We should ask and answer the questions. (каждая группа выбирает карточку с заданием). |
How is it better to work? Listen to each other and correct the mistakes. | In pairs. (задают вопросы и отвечают на них). |
Let’s remember an English schoolboy Misha Inin. Last lesson we read a text about him.Where is Misha now? Is he happy? Why? | He is at St. David’s School. No he isn’t. The teachers are strict. He doesn’t have any friends. The children are cheecky. |
Does he want to make friends? Do you know how? | Yes, he does. No, we don’t |
Where can we get the information about it? What kind of text is it? What should we do with it? (песенка, см. приложение) | In the text . It’s a song. We should listen to it, repeat after the speaker, read and sing.(слушают, фонетически отрабатывают слова песенки и исполняют все вместе). |
It’s time to have a rest.(физкультминутка под видеоролик, см. приложение) | Смена учебной деятельности, релаксация, здоровьесбережение. |
Look at the song again and say what sentences we can see in it? The task is to find negative and positive sentences.(предлагает группам карточки «+», «- «). Listen to each other and correct the mistakes. | Questions, negative and positive sentences. Group work (группа выбиравшая «+» называет утвердительные предложения, «-« отрицательные предложения) |
At slide № 2 you can see true and false statements. | Group work (группа выбиравшая «+» называет правильные утверждения , «-« неправильные утверждения) |
Look at this table. How can you fill it in? Listen to each other and correct the mistakes. | We should put three forms of the verbs from the song into the table. (выбирают правильные и неправильные глаголы, заполняют три формы в таблицу). |
At this slide (№3) you can see a model? What is the task? How can you do it? Listen to each other and correct the mistakes. | The task is to match questions and answers from the song. It’s better to do it in pairs.(сопоставляют вопросы и ответы из песни, работают в парах). |
Now open workbooks. Look at the 5th slide. What should you do? What will help you do this exercise? Exchange your workbooks and check) | We should write down what has or hasn’t Misha done. The song will help us. (записывают что Миша сделал или не сделал по содержанию песни, обмениваются тетрадями и осуществляют взаимопроверку). |
Рефлексия | Our lesson is over. Did you like it? What was interesting? What was easy (difficult)? What mistakes have you made? Look at the last slide and choose your homework. (объясняет содержание разноуровнего домашнего задания) | Подводят итоги урока, заполняют таблицу самооценки (приложение), записывают домашнее задание. | Познавательные: используют изученную лексику для построения высказываний, записывают домашнее задание. Коммуникативные: обсуждение своих ответов в классе. Регулятивные: самостоятельно анализировать достижения цели на основе выделенных учителем ориентиров действия в учебном материале. Личностные: самооценка достигнутых на уроке результатов, понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности. |