Необходимое техническое оборудование: проектор, компьютер учителя.
Учебно-наглядный комплекс: видеопроектор, компьютер, компьютерная презентация, УМК, дидактический материал (тесты, карточки) для организации самостоятельной работы, таблица с элементами одежды.
Цели урока:
Образовательная
расширение лингвистического кругозора
погружение в иноязычную среду
развитие коммуникативных компетенций
Воспитательная
воспитание позитивного отношения к культуре других стран и народов и к друг другу
Развивающая
развитие мышления, памяти, творческих способностей
умение анализировать и синтезировать учебный материал
Практические цели
тренировать учащихся в употреблении лексики по теме “Clothes”
активизировать ее употребление в устной речи
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Необходимое техническое оборудование: проектор, компьютер учителя.
Учебно-наглядный комплекс: видеопроектор, компьютер, компьютерная презентация, УМК, дидактический материал (тесты, карточки) для организации самостоятельной работы, таблица с элементами одежды.
Цели урока:
Образовательная
расширение лингвистического кругозора
погружение в иноязычную среду
развитие коммуникативных компетенций
Воспитательная
воспитание позитивного отношения к культуре других стран и народов и к друг другу
Развивающая
развитие мышления, памяти, творческих способностей
умение анализировать и синтезировать учебный материал
Практические цели
тренировать учащихся в употреблении лексики по теме “Clothes”
активизировать ее употребление в устной речи
Ход урока
Good morning! Sit down, please. I am glad to see you. I hope, it will be an interesting lesson for you.
At first, let’s check your homework.
Проверка домашнего задания. (Задание №1)
Фонетическая зарядка (Задание №2)
/b/ box, butter, baby, bell, bank
/t/ tram, turn, take, train, tree
/ʃ/ shell, ship, shark, sheep, shower
/p/ pen, pink, pencil, plane, please
/r/ rat, road, grass, bring, red
We are going to talk about clothes. It’s very important, because we wear clothes every day to warm and express ourselves. The proverb says: “Good clothes open all doors”.
Today we are going to:
Revise the words we know
Learn new words about clothes
Listen to the dialog
Sing a song
Talk about what we wear in different situations.
Введение и отработка лексических единиц по теме «Одежда» (Задание №3)
На слайдах презентации поочередно выводятся изображения предметов одежды с их названиями на английском языке. Учитель проговаривает слова, а учащиеся повторяют за ним. В данном списке представлены как и ранее изученные слова, так и новые лексические единицы. Данный список с картинками выдаются каждому из учащихся, и они активно используют его в течение всего урока.
blouse
boots
coat
dress
high heel shoes
jumper
raincoat
shirt
shoes
shorts
skirt
socks
suit
T-shirt
trainers
trousers
pants
jeans
mittens
scarf
gloves
fur coat
sweater
rubber boots
hat
jacket
flip-flops
cap
Выбери загадки по теме «Одежда» Работа в группах. (Задание №4)
Учащиеся работают в группах по 4-5 человек. Каждой группе выдается набор загадок, и участники группы выбирают только те загадки, ответом на которые является предмет одежды. Правильные ответы выводятся на экран.
In a winter storm,
I keep your neck warm.
What am I? (Scarf)
We protect your hands from snow and ice.
Fingers think we’re very nice.
We start with the letter M
What are we? (Mittens)
We can’t help your nose but,
We’re very good at warming toes.
What are we? (Socks)
If your head might freeze,
Put me on please.
What am I? (Hat)
I start with the letter J,
And keep you warm on a cold day.
What am I? (Jacket)
I start with the letter B,
And your feet go inside of me.
What am I? (Boot)
Five rooms but one door. (Gloves)
There was a green house.
Inside the green house there was a white house.
Inside the white house there was a red house.
Inside the red house there were lots of babies.
What is it? (Watermelon)
Clean, but not water.
White, but not snow.
Sweet, but not ice-cream.
What is it? (Sugar)
We have legs but cannot walk.
What are we? (Chairs)
Отработка лексики с использованием фольклорного материала. Использование наглядного пособия. (Задание №5)
Звучит песня, учащиеся поют и указывают на соответствующую картинку в таблице.
Put your finger on the skirt, on the skirt, on the skirt,
Put your finger on the skirt, boys and girls.
Put your finger on the dress, on the dress, on the dress,
Put your finger on the dress, boys and girls.
Put your finger on the shirt, on the shirt, on the shirt,
Put your finger on the shirt, boys and girls.
Put your finger on the pants, on the pants, on the pants,
Put your finger on the pants, boys and girls.
Put your finger on the shoes, on the shoes, on the shoes,
Put your finger on the shoes, boys and girls.
Put your finger on the shorts, on the shorts, on the shorts,
Put your finger on the shorts, boys and girls.
Put your finger on the socks, on the socks, on the socks,
Put your finger on the socks, boys and girls.
Физкультминутка
Учащиеся проговаривают стихотворение, сопровождая рассказ соответствующими движениями.
Put on your coat,
Stuff an arm into each sleeve,
Put on your coat
Before you leave.
Zip the zipper
Right to the top,
And cover your head
Whenever rain drops.
Аудирование с выборочным пониманием информации. (Задание №6)
Звучит аудиозапись. Учащиеся вписывают ответы в карточки. Учитель собирает карточки и оценивает работу.
Bill: What’s the matter, Mary?
Mary: I’m going to go to the cinema with my friends and I don’t know what to wear.
Bill: Oh, are you going to go to the Globe Cinema? Can I come?
Mary: OK – but help me something to put on!
Bill: You can wear your white 1) _________, white 2) _________ and short red skirt. You look good in 3) _________!
Mary: Mm … I don’t know. My red skirt is dirty. Mum didn’t wash it.
Bill: What about your long black and white 4) _________?
Mary: Good idea! That’s clean. How about you?
Bill: Oh, I know what I’m going to wear – my 5) _________ and my new green 6) _________.
Mary: And the old boots you’re wearing now?
Bill: Yes! I’m not going to take off my favourite 7) _________!
Mary: Well, I hope you’re going to clean them! Let’s go and get dressed.
Прочитай диалог и ответь на вопросы. (Задание №7)
На основе диалога из Задания №6, который выводится на экран с заполненными пропусками, учащиеся отвечают на вопросы, которые задает учитель.
Can Mary wear her red skirt?
What skirt can she wear?
What does Bill want to wear?
Are his boots new?
Does he like his boots?
Составь диалог, используя подсказки. Работа в парах. (Задание №8)
Учащиеся дополняют реплики диалога, используя слова, представленные в таблице. В каждый пропуск вставляется по несколько слов. Затем диалоги разыгрываются.
What do you put on when it’s cold?
When it’s cold I put on my __________________.
What do you put on when it’s hot?
When it’s hot I put on my __________________.
What do you put on when it’s wet?
When it’s wet I put on my __________________.
What do you put on when you go to school?
When I go to school, I put on my __________________.
What do you put on when you go to the party?
When I go to the party, I put on my __________________.
Сопоставить русскую и английскую пословицы по теме «Одежда». Работа в парах. (Задание №9)
Используя дедуктивные навыки, учащиеся сопоставляют английскую пословицу с её русским эквивалентом.
Дети делятся на группы. Каждая группа получает листок с изображением солнышка, облака и тучи. На изображении солнца дети пишут продолжение фраз: «Сегодня я узнал…», «Я научился…» На облаке заполняют фразы: «Мне захотелось…» «Думаю, что я справлюсь с…», на тучке –«Мне было трудно…»
Идет обсуждение групповой рефлексии.
Подводятся итоги урока. Выставление оценок.
Использованы материалы:
Английский язык. 5 класс: учебник для общеобразоват. организаций. Ю.Е.Ваулина, Д.Дули, О.Е.Подоляко, В.Эванс.-М.:Просвещение, 2013.
Английский язык. 5 класс: рабочая тетрадь. Ю.Е.Ваулина, Д.Дули, О.Е.Подоляко, В.Эванс.-М.:Просвещение, 2013.