Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 30»
г. Пенза
Конспект урока
по теме «Favourite books» в 6 классе
УМК «New Millennium English 6»
Н.Н. Деревянко, С.В. Жаворонковой и др.,
(издательство «Титул», 2011 г.)
Учитель: Откина Ирина Аркадьевна
План - конспект урока английского языка
«Favourite books»,
Unit 2 «Reading? It’s great!»
Комментарий-пояснение.
Данный урок – обобщающий по теме «Мои любимые книги». Презентация помогает учителю показать учащимся фрагменты фильмов – экранизированных версий книг, описываемых в учебнике. При подготовке к уроку учителем были использованы Интернет – ресурсы:
http://en.wikipedia.org/wiki/Mark_Twain - encyclopaedia entry about Mark Twain
http://en.wikipedia.org/wiki/Robert_Louis_Stevenson - encyclopaedia entry about Robert Louis Stevenson
http://www.tolkiensociety.org/tolkien/biography.html - biography of JRR Tolkien
http://en.wikipedia.org/wiki/Rudyard_Kipling - encyclopaedia entry about Rudyard Kipling
http://www.kino-teatr.ru/kino/movie/sov/4847/
http://filmin.ru/8176-priklyucheniya-geklberri-finna.html
http://en.wikipedia.org/wiki/J._K._Rowling - encyclopaedia entry about JK Rowling
Тип урока: Обобщающий
Цели урока:
практическая: активизировать лексические единицы по теме, развивать умение чтения с полным охватом содержания, развивать умение письменной и устной речи;
образовательная: расширять кругозор и повышать общую культуру учащихся;
развивающая: развивать способность к сопереживанию, развивать внимание;
воспитательная: прививать любовь к книге и чтению, осуществлять нравственное воспитание, воспитывать интерес к иноязычной культуре.
Оснащение: применение ИКТ технологий, интерактивная доска, компьютер, мультимедийный проектор, программа Microsoft Power Point.
Ход урока:
I .Организационный момент
Проверка готовности к уроку. Введение в ситуацию урока.
Teacher: «Good morning, boys and girls! I’m happy everybody is present. Good! Let’s begin. I’ve got a surprise for you today. We’re going to watch some video. Do you like to see good films?
II. 1. Демонстрация видеофрагментов по теме.
Учитель предваряет просмотр видеороликов вопросами о содержании фильмов (книг), авторах этих книг и главных героях. В случае затруднения учитель даёт краткую информацию на английском языке о Роберте Стивенсоне и его книге «Остров сокровищ» и о Марке Твене и его книге «Приключения Гекльберри Финна».
2. Обучение неподготовленной монологической речи и умению прогнозировать содержание текстов.
Now, children, open your books at page 20. Look at the pictures. What do you think these texts are about? Учащиеся высказывают свои предположения.
3. Обучение чтению с полным охватом содержания. Групповая работа.
Учитель предлагает классу разделиться на группы и дает задание каждой группе ознакомиться с содержанием текстов учебника по данным произведениям (стр.20). Время ограничивается 3 минутами. Затем учитель просит ребят обсудить самые интересные факты, приведённые в текстах. При необходимости учащиеся выписывают ключевые слова.
4. Развитие умения монологической речи. Учитель просит одного ученика от каждой подгруппы рассказать о том, что ему показалось самым интересным в прочитанном тексте (3 - 4 фразы).
5. Обучение письменной речи. Выполнение упр. № 1b (ответы на вопросы) и 2а (Four Steps to Writing a Book Review). Обсуждение с классом написания обзора книги и детальное объяснение домашнего задания. Затем учащиеся отвечают на вопросы упр. 2b.
6. Проверка домашнего задания (чтение текста об авторе книг о Гарри Поттере Дж.К. Роулинг). Парная работа. Учитель просит, применяя знания из текста прочитанного дома (упр.6, стр. 19), составить обзор любой книги о Гарри Поттере по схеме, предложенной на стр. 21. Затем учитель спрашивает несколько человек, выставляет отметки.
III. Заключительный этап. Подведение итогов урока. Выставление отметок.
Домашнее задание.
Учащимся предлагается дома выполнить упражнения в учебнике и написать обзор любой книги по образцу. Student's Book – ex. 4 p.21