Просмотр содержимого документа
«Открытый урок Лондон»
КГУ «Областная средняя школа – интернат санаторного типа «Жұлдыз»
Управления образования Акмолинской области.
9 класс
Учитель английского языка
Иманаленова Г.Б
2015-2016 год
Тема урока: «Путешествие по Лондону»
Цели урока:
- социокультурный аспект-знакомство с достопримечательностями Лондона
- развивающий аспект - развитие навыков восприятия и понимания иноязычной речи, творческих способностей студентов, способности логически излагать свои мысли по теме;
- воспитательный аспект - глубокое осознание культуры изучаемого языка, повышение мотивации к изучению английского языка;
- учебный аспект - формирование коммуникативной компетенции студентов, расширение страноведческого кругозора, развитие навыков аудирования с целью извлечения информации
Задачи урока
-закрепление ранее изученного лексического материала;
-развитие межпредметных связей (английского языка и истории, информатики)
Тип урока: виртуальная экскурсия по Лондону
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, раздаточный материал (опорные схемы, карточки с заданиями)
I. Начало урока:
Приветствие
Знакомство с темой и целями урока
Фонетическая зарядка
II. Основная часть урока:
1. Работа с пословицами (подбор пословиц учениками)
2. Повторение активной лексики урока
3. Знакомство с достопримечательностями Лондона
4. Тест (контроль понимания устной речи)
5. Видеофильм о Лондоне
6. Работа с таблицей (раздаточный материал)
III. Заключительная часть урока:
-подведение итогов урока
-выставление оценок
-домашнее задание
Ход урока:
Organization moment: Teacher: Good afternoon, pupils. Today we have got a chance to visit one of the most famous and beautiful cities in the world, the capital of the UK-London. We’ll see many historical places of London.
-Why do people travel?
a) to visit new places
b) to meet people
c) to study
d) to practice English
e) to learn more about the culture and traditions of other countries
f) to take part in festivals
-What means of transport do they travel by?
a) by train
b) by car
c) on foot
d) by bicycle
e) by plane
Then, let’s go to London by plane
Phonetic drill
But, first of all we shall read a quotation:
The world is a book, and those who do not travel, read only a page
Tell us, please what proverbs on this theme do you know?
(pupils give their examples) You know many proverbs.
Now, find the right endings to the following proverbs:
1 Every country has…………. a- the heart is
2 There is no place ……………… b- knows much
3 He who travels far ………. c - Its customs
4 The Englishman’s home ……….. d- like home
5 Traveling ……………. e- is his castle
6 Home is where ………… f- broadens the mind
Answers:
1 Every country has its customs.
2 There is no place like home.
3 He who travels far knows much.
4 The Englishman’s home is his castle.
5 Traveling broadens the mind.
6 Home is where the heart is.
(Pupils read them in chorus)
Revision
Let’s revise some proper names, we’ll need them in our trip.
The Tower of London, William the Conqueror, Queen Elizabeth, Christopher Wren, Wellington, Westminster Abbey, Trafalgar Square (read them in chorus)
Presentation: Sightseeing of London
A test for controlling comprehension
1 What is the name of the famous clock in Britain?
a) Big Albert
b) Big Stephen
c) Big Wren
d) Big Ben
2 What monument is there in the centre of Trafalgar Square?