ТЕМА УРОКА: Обобщающий урок по теме « Еда».
“We eat to live, but we do not live to eat”
ЦЕЛИ УРОКА:
Обучающая:
1. Систематизировать знания по теме «Еда», «Овощи и фрукты».
2.Совершенствовать орфографические навыки.
Развивающая:
1.Развивать логическое мышление.
2.Развивать догадку.
3.Развивать умения в составлении диалогов по теме.
Воспитывающая:
1.Воспитывать умение слушать друг друга.
2.Воспитывать коммуникативные умения и способности работать в группе.
оборудование урока:
Карточки по теме “Еда»», конструктор «Лего», тест с помощью слайдов, доска, мел, учебник.
форма урока: Работа в группах.
ХОД УРОКА:
Оргмомент.
T.- Good morning boys and girls. I’m glad to see you. Sit down, please.
Today is 17th of October, Friday.
Целеполагание.
T: Please, look at the blackboard and say- 'What is the topic of our lesson? If you put up the letters in the correct order you will receive the topic of our lesson. (На доске слово DOFO)
Well the topic of our lesson is «FOOD». Today at the lesson we shall speak about food, vegetables, fruits.
Сегодня мы с вами вспомним и повторим изученную лексику по теме «Еда» в необычной игровой форме.
Начинаем мы играть и еду всю вспоминать,
Овощи и фрукты, вкусные продукты.
Изучена тема - нам вспомнить все нужно.
Все вместе задание вы выполняйте,
Друг другу во всем помогайте.
Только того удача ждет, кто другу всегда на помощь придет.
Ребятам предлагается вспомнить все изученные слова по теме «Еда».
T: – Listen to me and finish:
И сказал нам дядя Круз:
Сок отличный, слово… . juice
Яиц десяток купила Пег
Яйца по-английски… eggs.
Что как рыба ты молчишь?
Рыба по-английски… fish.
Любит мёд братишка Даня,
Мёд конечно будет… honey.
Очень любит хлеб Фред,
Хлеб по-английски… bread.
При виде мяса кот урчит,
Мясо по-английски… meat.
Бутерброд с ветчиной я ем,
Ветчина конечно… ham.
Кило сыра съел кот Маркиз,
Сыр, сырочек будет … cheese.
. Дети вспоминают слова, которые не назвали.
- Задание
Какое слово лишнее?
-
cabbage, meet, tomato, potato
-
milk, cheese, butter, bread
-
fish, tea, coffee, juice, milk
-
apple, cake, banana, orange
-
A fox, meat, a rabbit, a bear.
-
A pen, a pencil, a tomato, a rubber.
-
Green, blue, black, brown, an apple.
-
An apple, a banana, an orange, honey.
-
Milk, fish, cheese, an ice- cream.
2.Задание «Подскажи словечко».
Подскажите-ка мне, детки, что растет в саду на ветке?
Отвечайте-ка, ребятки, что встречаем мы на грядке?
Заходите! Я вам рад! Вот my garden. Вот мой сад.
Это flowers – цветы. Bushes здесь растут – кусты.
Это дерево – a tree, у него дупло внутри.
Птичка там живет – a bird. Песни нам в саду поет.
Яблоко – an apple вижу я на ветке.
Я сама его не съем – отдам сестренке Светке.
Вот an orange – апельсин. Вырос он в саду один.
Есть a lemon здесь - лимон, как цыпленок желтый он.
Кушай, Яня. Кушай, Ида. Это strawberry – клубника.
Нож берите, режьте смело, вот арбуз – a water-melon.
Дать банан вам – a banana? A pine-apple - aнанас?
Здесь не Африка, Ариана, не растут они у нас!
Были с вами мы в саду. В огород вас поведу.
Ах! Какой чудесный вид! Свекла здесь растет – a beet.
Поливать из лейки будем с вами огород.
Огурец – a cucumber здесь у нас растет.
Ну-ка, Дима, ну-ка Лёша! Здесь чеснок посадим – garlic.
Вы не удивляйтесь, что на грядке пусто.
Скоро здесь – a cabbage вырастет - капуста.
A potato - картошка. Мы польем тебя немножко.
A tomato - помидор. Сделаем тебе забор.
Выкопай лопаткой, Лёнька, ты – a carrot нам - морковку.
Наклонись, Давид ты, низко, дай – a radish нам - редиску.
Мы сегодня все успели: поработали, поели.
(учащиеся добавляют подчеркнутые слова, подходящие под рифму).
А теперь скажите, детки, что растет в саду на ветке?
Отвечайте-ка, ребятки, что встречали вы на грядке?
Кто последний слово назовет,
Тот команде баллы принесет.
( Команды по очереди называют слова. Команда, назвавшая слово последней, получает жетон).
Физминутка
Презентация по теме «еда» и тест.
- Задание «Найди слово».
Одна команда прикрепляет карточки, а другая подбирает надписи
Команда, набравшая большее количество правильных слов, получает жетон
4. Задание «Разыграйте диалог».
Друзья на обед собрались и кушать они принялись,
И вкусным уж был тот обед – забыли про весь этикет.
Ну а если этот рассказ не про вас,
Услышим мы вежливый разговор сейчас.
( Каждая команда составляет диалог по теме «В гостах у друга», два участника его разыгрывают).
5. Задание «В магазине».
Каждая команда составляет диалог по теме «В магазине», два участника его разыгрывают).
6. Вопросы – ответы.
Let‘s answer my questions.
- < > you like meat?< > you like oranges?< > you like sweets?
Do you like milk or jam?,,
-
Would you like some cheese?
-
Would you like some milk and fish?
8. We have some minutes. Let's play. Complete the sentences.
Вкуснотища.! ………….Very good!
Пищу называют ………. food.
Если к чаю ждешь ты друга,
К чаю нужен сахар,…… shugar,
И еще варенье,………… jam
Это следует знать всем.
Надо щедрым быть с друзьями
И делиться медом,……. honey,
Дружбу только укрепит
Сладкая конфета,……… sweet.
Даже сытый человек
Съест пирожное,………. cake.
Наслажденьем будет райским
Съесть мороженое, …….ice-cream.
При виде мяса кот урчит,
Мясо по-английски……. meat.
Очень любит зайчик серый
Есть морковку летом -…. carrot.
Бутерброд с ветчиной я ем,
Ветчина конечно :……… ham.
Кило сыра съел кот Маркиз,
Сыр, сырочек будет :……cheese.
9. Подведение итогов.
Вот и кончилась игра, расставаться нам пора.
Все смогли, все повторили, ничего не пропустили
Каждый был умен из вас и получит оценку сейчас.
Your homework: (задание из предложенных каждый ученик выбирает себе сам)
1) ex.5 p.28
2) составить кроссворд по теме «Food»
10. Рефлексия на конец урока
T: And now tell me please, how do you like today’s lesson?
Показывают смайлики, если понравился- улыбающийся. Если не понравился – грустный.
Учитель заканчивает урок словами:
Какой сегодня чудесный день!
Я улыбаюсь вам, а вы улыбнитесь мне и друг - другу.
Как хорошо, что мы сегодня, все вместе.