Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока английского языка по теме "Город"»
Тема: Город
Цель: закрепить и обобщить изученный лексический и грамматический материал по теме в устной и письменной речи
Задачи: 1) обобщить изученный лексический материал по теме «Город»
2) закрепить употребление степеней сравнения прилагательных в речи
3) закрепить употребления предлогов в устной и письменной речи
3) развивать навыки устной речи по теме
4) стимулировать учащихся к самостоятельной работе
5) повышать познавательный интерес к иностранному языку
Методы работы: работа с таблицей, работа в паре, фронтальный опрос, самостоятельная работа.
Оснащение: книга для учеников, рабочая тетрадь, аудиокзаписи, раздаточный материал, карточки, таблицы, наглядные пособия
Данный урок является заключительным в цикле уроков по теме «Город» и направлен на обобщение изученного лексического и грамматического материала в данном разделе, способствует активизации речевых умений, а также навыков письма. Для достижения поставленной цели использовались различные приемы и методы.
Ход урока:
Организационный момент. Разминка – повторение лексики по теме.
Сегодня мы с вами заканчиваем тему «Город». За время ее изучения мы узнали много нового, познакомились с достопримечательностями двух столиц - Лондона и Минска. И сегодня мы отправляемся в путешествие по одному из этих городов – Лондону. Но прежде чем начать нашу экскурсию, давайте вспомним, что мы уже знаем об этом городе, и какие места нам следует там посетить. Какие ассоциации возникают у вас при слове «Лондон». What do you associate London with?
T: Now we start our trip about London. Do you know what any trip starts with?... It starts with a bus. Take you places in our bus. And we start our trip with a song «The wheels on the bus». (учащиеся поют песню)
T: We make our first stop. To understand where we are, complete the first task. Make the route from the bus following the prepositions. The last preposition will show you our stop.
Bus
bridge
under
along
in
opposite
street
past
square
on
next to
museum
over
theatre
at
behind
in front of
between
cafe
park
So, our first stop is a park. There are a lot of beautiful parks in London. Which one is the most popular among them?... Hyde Park…What do you know about this park? What is it famous for?
(ответы учащихся на основе прочитанного дома текста London).
T: We are going on our tour. To find our second stop - sort out the words into four groups: nouns, verbs, prepositions and adjectives.
modern between interesting go
museum park opposite theatre
square collect next to healthy
behind turn noisy cross
Name the nouns please: музей - museum, парк - park, театр - theatre, площадь – square. What is the most famous square in London? What do you know about it? (ответы учащихся на основе прочитанного дома текста London).
T: To continue our trip let`s revise some grammar. Давайте вспомним степени сравнения прилагательных в английском языке. Как образуется сравнительная степень односложных прилагательных (многосложных)? Как образуется превосходная степень прилагательных? (Ball activity)
Slow – slower – the slowest
Beautiful – more beautiful – the most beautiful
Famous – more famous – the most famous (известный)
What is the most famous museum in London? What is it famous for? (ответы учащихся на основе прочитанного дома текста London).
I see you are a little bit tired during our trip. Let`s have a rest. (Физкульт минутка)
T: We continue our travelling. Use the map to find the next stop. Follow my instructions and find the next sightseeing. (см. Приложение) … So we are at the Tower of London. What is it famous for? What can you say about it? (ответы учащихся на основе прочитанного дома текста London).
T: We have already seen a lot of sights in London, have known lots of interesting facts, but we have much to do yet. The next task will take us to another sight of London. Make the sentences and find the next stop.
See / You / mummies / at / can / the British Museum /
the capital / is / of / London / Great Britain /
Hyde Park / parks / in / is / one / of / the biggest / London /
the centre / Trafalgar Square / in / is / the British / of / capital /
were / The Houses / in / built / of / 1265 / Parliament /
So we are at the Houses of Parliament in London. What do you know about it? (ответы учащихся на основе прочитанного дома текста London).
T: Our trip is coming to the end. But we haven`t still seen one sight of London. What is it? Our last task will help you to answer. Correct the mistakes in these sentences and you will find the last stop.
There is a school in front my house
The café is opposite of the school
There are a park near the café
The city is more noisier than the country
London is old than Minsk
The British Museum is the London home of the Queen’s family
What is the home for the Queen? Where does the Queen`s family live? …Buckingham Palace… What do you know about this place? (ответы учащихся на основе прочитанного дома текста London).
Unfortunately our trip came to the end. Do you like the excursion? What task do you like more?
Colour the prepositions
Sort out the words
Ball activity
Follow the map
Make up sentences
Correct the sentences
Большая часть урока была посвящена активизации изученного материала по теме. Многие упражнения лексического и грамматического характера были проведены с помощью приема игры. Для закрепления, а также лучшего усвоения лексико-грамматических единиц использовались различные приемы. Для тренировки употребления предлогов учащиеся использовали таблицу – карту. Ориентирование по карте города способствовало не только активному употреблению предлогов, но и других лексических единиц по теме.
Таким образом, учащиеся повторили различные части речи: существительные, глаголы, прилагательные и предлоги. При повторении степеней сравнения прилагательных использовалась игра с мячом, что придало больше динамики уроку. Во избежание потери активности и быстрой утомляемости учащихся при переключении на другой вид деятельности использовалась физкультминутка.
Т.к. урок проводился в форме экскурсии по городу, для наглядности использовались фотографии главных достопримечательностей Лондона, которые в дальнейшем предстояло «посетить». При условном посещении Лондона учащиеся сами рассказывали о достопримечательностях этого города, что способствовало совершенствованию навыков устной речи. Таким образом, была достигнута главная цель урока – закрепление и обобщение изученного материала по теме «Город».