Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока английского языка по теме «Погода» в 3 классе»
МКОУ «Советская средняя общеобразовательная школа №2
имени Героя Советского Союза Ивана Дмитриевича Занина»
Методическая разработка открытого урока по английскому языку по теме «Погода» в 3 классе
Подготовили: учитель английского
языка Иванцова Т.В.
2022-2023 уч. год
Тема урока: «Погода» ( «Weather»)
Цель урока: систематизация и обобщение лексико-грамматического материал по темам «Погода», модальный глагол can
Класс: 3
Образовательные задачи:
Активизировать изученную лексику по теме урока в различные видах речевой деятельности.
Обучать монологическому высказыванию на основе изученной лексики.
Развивать слухопроизносительные навыки учащихся.
Учить реагировать на реплики согласно заданной ситуации.
Учить извлекать нужную информацию из прочитанного текста.
Развивающие задачи:
Развивать лингвистическую компетентность учащихся и их познавательную активность.
Учить самостоятельной работе, действиям по образцу и аналогии.
Развивать внимание, аутентичный слух, память, воображение и творческий потенциал учащихся.
Развивать языковую догадку.
Воспитательные задачи:
Воспитывать доброжелательное отношение к одноклассникам и умение работать в коллективе
Поддерживать интерес к изучению языка.
Планируемые результаты:
Предметные: самостоятельно планировать и выполнять свои действия на знакомом учебном материале, выполнять действия в сотрудничестве с учителем по предложенному плану; предмет изучения: лексический материал по теме урока; формировать умение высказываться через речевые образцы, используя известные грамматические структуры и лексические единицы, активизировать в речи конструкцию "I can/ can’t",
Метапредметные: развитие общего лингвистического кругозора, овладение навыками смыслового чтения, усвоение общеучебных умений и универсальных познавательных действий, к которым относится извлечение информации из материалов на печатных носителях.
Личностные: формирование системы знаний и представлений о мире, воспитание потребности в практическом использовании английского языка.
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений
Вид урока - комбинированный
Формы работы на уроке: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Виды речевой деятельности: говорение, аудирование, чтение, письмо.
Ход урока
I . Организационныймомент. Определениетемыурока.
Good morning, children. What day of the week is it today? What date is it today?
Look at the screen. Here you can see the words. Look at them very attentively and try to guess: What one general word can you use to name all these words?
Well done! You’ve guessed the theme of today’s lesson – weather. We’re going to talk about weather and the activities in different weather.
By the way, what is the weather like today?
II . Фонетическаязарядка.
Now, let’s train our tongues. Repeat the words after me.
III. Повторение изученной лексики по теме (упражнение в learningapps)
Now let’s do the task to remember the words on the theme weather.
IV. Формированиенавыковустнойречи
Now, let’s try to describe the weather in these pictures and say what we can or can’t do in such weather.
What is the weather like?
What can (can’t) you do in such weather?
V. Работа с тетрадью – формирование навыков письма.
Now, let’s open workbooks at the page 35 Ex. E. You should fill in the gaps with the words can r can’t and the verbs given. Let’s read the verbs at first.
VI. Физкультминутка.
I see, you’re a little tired. It’s time to have a rest. Stand up.
I can run, I can jump,
I can walk, I can write,
I can swim, I can’t fly,
I can climb and say goodbye!
VII. Формированиечитательскойграмотности
Of course, the weather is different in different seasons. So, let’s remember the four seasons of the year. Look at the pictures and name them.
Now, let’s take your worksheets and d some tasks. In front of you there four texts where the children tell about their favorite seasons.
Look at the first text. What season does Tom like?
What season does Lera/ Ben/ Kate like?
VIII. Формированиенавыковмонологическойречи
Now tell me please, what season you like and why – what you can do in this season.
IX. Рефлексия
X. Итог урока. Д/з – стр.35 (F,G)
I’m Tom. I like … . It’s snowy and cold in … . I can play snowballs, skate, ski and make a snowman. … is fun!
I’m Lera. My favourite season is … I don’t go to school in … It’s hot and sunny. I can swim in the river in …
I’m Ben. My favourite season is …It’s warm and sunny in … There are a lot of flowers and the trees are green. I can walk in the park and ride a bike in …
I’m Kate. I like autumn. In autumn the trees are orange and brown. It’s beautiful! The weather is foggy, rainy and windy. I can fly my kite.